Солнце и другие киносценарии

Солнце и другие киносценарии 4,5

В настоящий сборник вошли сценарии Юрия Арабова, известного российского кинодраматурга, лауреата множества премий. Среди них - "Господин оформитель", "Молох", "Телец", "Солнце", а также нереализованные сценарии: "Ужас, который всегда с тобой",

Серия: Библиотека кинодраматурга
Издательство: Амфора, Сеанс

Whatever

23 марта 2008 г. 19:12

Прочтение сценариев Арабова в хронологическом порядке даёт представление о том, как из совершенно пустых юношей, испытавших влияние Битлов, Стругацких и Тарковского, вылепляются мастера. "Солнце" - мастерское драматургическое произведение, а никакой не киносценарий. Если сравнить остроумный чисто европейский стиль этой работы с последовавшей одноимённой кинолентой Сокурова (такой восточной, такой чувственной), понятно, что сценаристы такого уровня лишь дают своё детище режиссёрам напрокат. С таким же успехом режиссёру можно сесть почитать какого-нибудь писателя 18 века и, вдохновившись им, снять фильм на раскрытую в его романе тему.

ISBN: 5-367-00187-4

Год издания: 2006