Жорж Перек - Человек, который спит
Человек, который спит 4,1

Третье по счету произведение знаменитого французского писателя Жоржа Перека (1936-1982), "Человек, который спит", было опубликовано накануне революционных событий 1968 года во Франции. Причудливая хроника отторжения внешнего мира и медленного погружения в полное отрешение, скрупулезное описание постепенного ухода от людей и вещей в зону "риторических мест безразличия" может восприниматься как программный манифест целого поколения, протестующего против идеалов общества потребления, и как автобиографическое осмысление личного утопического проекта.<br />
За виртуозной игрой Перека с буквами и словами, за тонкой пародией, за бурлескной стилизацией…

Серия: Французская линия
Издательство: Флюид/FreeFly

26 февраля 2021 г. 11:35

Книга, которую я заберу с собой на необитаемый остров... Я не скажу, что она абсолютно гениальна: все-таки длинные абстрактные пассажи нарушают и сбивают темп выдающейся сартровской игры со словами уже самого Перека. Отрывки же о жизни героя заразительны, ты ждешь только их, зная, что они в какой-то степени написаны и про тебя.

Это французское произведение, значит, как и любой другой французский продукт искусства, его нужно употреблять, будучи способным к эмпатии и с должным вкусом.

Человек который спит — Жорж Перек
Перевод: Валерий Кислов