28 июня 2022 г. 18:05

Перечитала ещё раз это прекрасное произведение. Автор описывает события, происходящие летом в Подмосковье. Чувствуется атмосфера утреннего летнего сада. А от описания летней ночи веет тёплой прохладой. Тимур и его друзья выполняют очень хорошие дела. Делают они это тайно. Написана повесть 80 лет назад, но язык повествования очень доступен для современных ребят. Да и сюжет будет очень интересен для младших школьников.

Книга прочитана в рамках проекта Читаем Россию (Московская область)

29 июня 2022 г. 14:49

5 Загадочные буквы Р.В.С.

История, которая случилась в жизни двух мальчишек Димки и Жигана во время гражданской войны. Об их храбрости, способности противостоять жестокости, бесчеловечности, об их желании помочь человеку, оказавшемуся в беде, даже под страхом смерти. До конца рассказа остаются загадкой три буквы "Р.В.С."

OlegRenton

11 марта 2022 г. 08:33

3.5 Дачные подвиги Тимура

Список книг Московской области, в проекте “Читаем Россию” совсем небольшой. Все произведения адресованы детям. Не огорчаясь взял самую первую в списке - “Тимур и его команда”. В школьные годы я читал два рассказа Аркадия Гайдара это были “Чук и Гек” и “Горячий камень”. Если не ошибаюсь дачную историю Тимура тоже проходили, но как-то не сложилось ее тогда одолеть. Книга настигла меня совсем в недетском возрасте и с неожиданной стороны. Прочитал за вечер, погрузился в детство, в его мечты и идеалы. Наивная и добрая книга, про ценности которые исчезли вместе с советским союзом. Тимур с друзьями борется с хулиганами, помогает женам и родственникам мужчин, которые на войне или погибли защищая родину. Есть даже невинная любовная сюжетная линия, история старшей сестры Ольги и Георгия, дяди…

NNNToniK

25 января 2022 г. 22:51

5 Мальчик, который делал

Чудесная повесть о довоенной жизни в подмосковном дачном посёлке. Мужчины, отправляются в Красную Армию. Дома остаются женщины дети и старики. Школы в это время нет и мальчишки-подростки создают команду помощи односельчанам. Тайную, ведь так интересней. Да и не хотелось им излишне афишировать свои поступки. Главным у этой группы был Тимур.

Читала эту повесть в детстве не один раз. Потом как то забыла про неё. И вот - новая встреча со старыми персонажами. Я получила от книги мощнейший эмоциональный заряд. Он буквально потоком выплёскивался на меня из страниц. Возможно всё дело в ностальгии и детских впечатлениях. Но они как минимум не изменились.

И ещё, я поняла, что именно Тимур стал моим идеалом мужчины. Да, именно такой как он. Без кубиков пресса напоказ и волшебной палочки в руках. Зато…

16 мая 2022 г. 21:36

4 Спойлер Время

Книга очень хорошо читается. С каждым разом чувствуешь у каждого персонажа эмоции. Главный герой Борис. Он учиться во втором классе. Его мама Варвара вечно занята и работает. Отец Алексей на фронте. В его школе многие ученики мальчики сбегали все к фронту. Один ученик не сбежал так перепутал стороны и побежал из Арзамаса в Нижний Новгород. Со слов Бориса (Рассказчика) его отчитал за это географ. Потом происходят события ,что идут на кладбище, строят флот со своим другом Фёдором. Сам Борис хулиганистый мальчик. Много делает и не признаёт. Он критикует девочек за то что у них ничего не отбирают ,хотя он не понимает ,что девочки адекватнее ведут себя. Также как обычные парни строит из себя кого-то.

Что не понравилось ? 1) Рассказывалось про семью из 3-х человек ,а тут бац из 7-ой главы…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

В свое время, будучи пионером Советского Союза, наверное, каждый уважающий себя школьник с удовольствием прочитал бы и оценил по достоинству это произведение. В данный момент, даже с оглядкой на наше счастливое детство, читаешь, невольно подавляя внутреннюю улыбку.

Предствьте себе пионерский лагерь. В лучших традициях. С речевками, с выполнением и перевыполнением планов и заданий всесоюзной пионерской организации. Все ходят строем и поют хором. Проводят летние каникулы, как и полагается лучшим и достойным детям своего государства.

В качестве же досуга, пионервожатые рассказывают детям сказки. Сказки не простые и не волшебные. А самые настоящие и героические. В данном случае речь пошла о смелом Мальчише Кибальчише, иторию о котором можно узнать из многих других детских книжек.

Сказать, что…

pshik

8 марта 2022 г. 23:16

5 Отличная история о чести, взаимовыручке и достоинстве

Забавно, но повесть я прочёл сравнительно недавно, даже здесь не отмечал. История о славных парнишках, которые пытаются блюсти порядок в дачном посёлке, мне понравилась. Понравилась своей простотой, добротой, чистотой. Нет в книжке особо злобных интриг, грязи или агрессии, даже с "врагами" герои находят общий язык.

Кто меня действительно раздражал, так это персонаж старшей сестры героини. Хотелось сказать: "ну что же ты такая вредная и постоянно всем недовольная".

Удивился, увидев пару отрицательных отзывов на произведение. Подумал, что же там могло не понравиться, книга же отличная, особенно для детей, учит положительному. Оказывается некоторым не нравятся такие "неестественные" дети, пишут "таких не бывает". Ну, сейчас, наверно, и не бывает, а раньше, по-видимому были, по крайней мере…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

5 апреля 2022 г. 00:36

Тимур и его команда.

Скучнейшая книга,  слушаю 7 раз. Все не пойму когда ж тут начинается, то за что так любили фильм миллионы людей СССР. То играют в футбол, сидит с соседской дочкой, гоняют на мотто – где тут тимуровская организация и тимуровцы, какими их представляет фильм я хз.

Чистят машину отца Тимура. Кстати, он добровольцем на фронт(дядя в смысле). Провожают его песнями и плясками.
Кто-то чинит часы, а вернее «держит отвертку». А вот брат с сестрой ябедничаютродителям друг на друга, а говорили в СССР, была честность пре честность, а (в фильме это комический момент). Занимается в школе, как миллионы детей. Хулиганство – все то, что положено иметь детям.

Середина книги создается штаб неведомой организации, призванной людям помогать. А вот началось: первым общественным делом стал…

olgavit

16 февраля 2022 г. 12:51

4 В блиндаже сидеть, это вам не в чижа играть

Читая детские рассказы, каждый раз задумываюсь стоит ли их читать малышам, рекомендовать детям постарше или нет.

Летом ребятишки выехали на дачу в деревню, которая находилась недалеко от Москвы. Трое мальчиков не хотели дружить с соседкой Нюрой, им и без девчонок весело, но для игры в лапту понадобился четвертый игрок. Первое , что может узнать современный ребенок из рассказа, что такое "лапта", поколение гаджетов вряд ли слышало о такой игре. Нюра, которая и не против побегать с мальчишками все же отказалась, потому что надо полить сначала огурцы. Второе, сначала надо помочь родителям или "сделал дело, гуляй смело". И тут же мальчишки бросаются на помощь девочке, иначе одна будет долго возиться с огурцами и дотемна не справится, так они и подружились. Третье, помощь другому, совместный…

10 мая 2022 г. 18:03

Эта книга мне не очень нравится. Я даже не знаю,что в ней не так. Наверное я просто ожидала чего-то большего. Так что эта проблема не в книге, а во мне. Эта книга понравилась мне тем,что в ней описана настоящая дружба, когда люди не думают в первую очередь о себе, а наоборот, помогают друг другу. Книга заставляет смеяться и огорчаться. Советую прочитать подросткам 12-ти - 13-ти лет