nkb

11 февраля 2023 г. 23:49

4 Хорошие приключения со скомканным финалом

Почему-то в детстве именно эта повесть Гайдара прошла мимо меня. Наверстала на той неделе. Понравилось. Сюжет хорош, пришвинизм минимален, автор юн и немножко чрезмерно старателен... Вплоть до последней страницы, на которой вдруг все резко кончается в два абзаца. :) Вроде как писал-писал, устал и надоело.

Читала как вступление к фильму, который собираюсь посмотреть на выходных.

Lananokhin

19 февраля 2023 г. 09:12

5 "Тимур и его команда" А. Гайдара

Главный герой повести– пионер Тимур. Он бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждается. У Тимура собственная команда, объединённая общими интересами. Они помогают жителям посёлка . Противоположностью команды Тимура является банда Квакина. Тимур - это идеальный герой. Он благородный, честный, изобретательный, готов прийти на помощь любому. Интересно читать о противостоянии Тимура и Квакина. Квакин - это, безусловно, антигерой. У каждого из мальчиков разное отношение к жизни: "Легко помахивая сорванной веткой, Тимур шел Квакину наперерез. Заметив это, Квакин остановился. Плоское лицо его не показывало ни удивления, ни испуга.

– Здорово, комиссар! – склонив голову набок, негромко сказал он. – Куда так торопишься?

– Здорово, атаман! – в тон ему ответил Тимур. – К тебе навстречу." Действие в…

18 марта 2023 г. 18:23

2.5 Школа Борьки Горикова

Жизнь Борьки Горикова в провинциальном, тихом Арзамасе была жизнью обычного пацана, который хулиганил со сверстниками, ставил силки на птиц, плавал "флотилией" на старых калитках по пруду.
Но случилось Борьке жить не в обычное время, а накануне Февральской революции. Заканчивалась первая мировая война, свергли царя-батюшку, пришли большевики и началась Гражданская война.
Вся дальнейшая судьба Борьки Горикова тесно связана именно с большевиками. Но не по идейным соображениям он стал "красным", а потому, что "это «светлое царство», которое пролетариат должен был завоевать, увлекало меня своей загадочной, невиданной красотою еще больше, чем далекие экзотические страны манят начитавшихся Майн Рида восторженных школьников" (с).
Борька сбегает из дома, рвётся на фронт, к "красным". Его…

InsomniaReader

2 марта 2023 г. 19:53

3 Еще один запоздалый экспонат в коллекцию

Не понравилось. Идея очень хороша - мелкие обиды не заслуживают того, чтобы растрачивать на них душевные силы, но слишком много поствоенных и советских коннотаций, которые дети не поняли от слова "совсем". В частности, неожиданные учения со стрельбой в поле вызвали у меня набор вопросов, часть из которых были озвучены детьми, но остались без ответа. Второе замечание - причина, по которой Светлана с папой решили вернуться домой, отнюдь не очевидна. Тема про любовь и семью проскальзывает, но у меня не осталось уверенности, что дети уловили причинно-следственную связь.

В общем, история, от которой я ждала мудрости на важную и не растиражированную тему, оказалась разочарованием.

21 декабря 2022 г. 18:05

5 ֍֍ ДОВОЕННЫЕ ВОЛОНТЁРЫ ПО ЗОВУ СЕРДЦА, или «КРАСНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ!» ֍֍֍

Кадр из фильма режиссера Александра Разумного "Тимур и его команда" (1940)

«Всем нам свобода и честь дорога, Красная армия – марш на врага; Ведь от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!» (Музыка: Самуил Покрасс. Слова: П. Григорьев)
«– А это значит, что из этого дома человек ушел в Красную Армию. И с этого времени этот дом находится под нашей охраной и защитой. У тебя отец в армии? – Да! – с волнением и гордостью ответила Женя. – Он командир. – Значит, и ты находишься под нашей охраной и защитой тоже.» (Аркадий Гайдар. «Тимур и его команда». 1940)
«– Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны. Значит, и я спокоен тоже!» (Аркадий Гайдар. «Тимур и его команда». 1940)

ПЕРЕЧИТАННАЯ КНИГА

Хорошо написанная книга неизменно должна вызывать положительные эмоции. Хорошая книга вне…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2022 г. 09:25

3 О жизни советских ребят.

Советская проза, на которой вырастали многие дети на мой взгляд неоднозначна. С одной стороны, автор выдержал идеологию того времени и описывал насущные проблемы 30-х годов прошлого века. С другой стороны читая сейчас, спустя почти сто лет, детям будет непонятен смысл происходящего без объяснения веяний эпохи.

Когда-то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира саперной роты ушел в запас. Мать моя утонула, купаясь на реке Волге, когда мне было восемь лет. От большого горя мы переехали в Москву. И здесь через два года отец женился на красивой девушке Валентине Долгунцовой.

Именно этими словами начинается повествование о нелегкой судьбе Сережи. Те испытания, которые выпали на долю мальчика, должны были показать силу духа, несломленный характер и те…

8 февраля 2023 г. 15:22

Не перечитывала давным-давно. Когда начала, вспомнились все обороты, предложения - так детством пахнуло. И милой атмосферой дач из старых советских фильмов, взаимовыручкой и альтруизмом. Ностальгия в чистом виде.

Ingris

7 ноября 2022 г. 21:05

5 Уважаемое детство

Детская литература, соцреализм, 1930-е годы в СССР. Отличное произведение - тут есть мастерство, атмосферность, душевная теплота. Один хороший день, который отец и 6-летняя дочь провели вместе, который не раз еще вспомнят - лето, тепло, деревня, путешествие, безопасность, уважение, дружба, любовь, счастье... Интересный прием: хотя повествование идет от первого лица - взрослого, передает он впечатления от окружающего те, что транслирует ребенок - детские интересы, уровень понимания, лексика. И включается взрослый взгляд только в тот момент, когда появляется угроза жизни, тут не до объяснений (девочка может испугаться и утонуть по глупости), только приказ и послушание. Опасность миновала, отец снова настроился на дочкину волну, перешел из отношений иерархии в отношения равенства. Рассказ…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

2 ноября 2022 г. 08:09

5 Вспомнила

Как же это было давно... В начале 70-х, поселковая библиотека и я второклашка. Некоторые дядьки еще ходят в застиранных гимнастерках. В вдруг Тимур, честный и правильный мальчик и довоенное дачное Подмосковье. Какими же красивыми мне казались эти заросшие цветами дачи, как я чувствовала сумерки и прохладу, запах яблок. Как хотела тоже быть в тимуровой команде. Гайдар надолго остался в любимых писателях.

Book-lover777

11 ноября 2022 г. 01:08

5 И красная звезда горит

Наверное, все или почти все знают, о чем эта повесть. Такая слаженная, ответственная и пронизанная заботой о людях работа мальчика Тимура и его верных друзей-соратников покорила не одно детское и взрослое сердце. И эта работа не «выпячивает» себя, не бросается в глаза: мол «посмотрите, какие мы молодцы!». Нет, она тайная, совершаемая незаметно под покровом ночи и оттого подчас вводящая в заблуждение и легко путаемая с отъявленным хулиганством. Но добро и участие все равно станут явными, как бы они ни маскировались.

Любопытно, что здесь нет только чёрного и только белого; вроде бы плохие люди, как Квакин, осознают что-то и находят в себе струны, отзывающие на добро; неплохие люди, как Ольга, могут совершать ошибки и по незнанию или упрямству быть способными разрушить нечто хорошее и…