4,6

Смешная, добрая повесть, полюбившаяся не одному поколению детей, о веселых приключениях девочки Кати, о ее друзьях - черепахе эмиде европейской, скворце, который умел говорить "здрасссте" и "шагом…
Серия: Библиотека младшего школьника (Дрофа плюс)
Издательство: Дрофа-Плюс

15 февраля 2024 г. 23:14

5 Счастливая находка

Мне было лет восемь, когда я нашла на чердаке эту книгу. Старую, потрёпанную и к тому же библиотечную. Кто её в своё время не вернул - не знаю. Вероятно, прошлые хозяева нашего дома и, скорей всего, ещё до моего рождения. Взялась читать из любопытства, и... прочитала за рекордные сроки - вечер одного дня и утро другого! Не могла оторваться, настолько смешной, захватывающей и динамичной оказалась история. До сих пор улыбаюсь от фразы: "Кот решил напасть на Африку". Недавно купила переиздание и дала почитать племянникам. Им тоже понравилось. Так что - рекомендую!

ISBN: 5-9555-0937-2

Год издания: 2006

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

Девочка и крокодил (1956, СССР, режиссёры Иосиф Гиндин, Исаак Менакер)

Катя и крокодил / Káta a krokodýl (1966, Чехословакия, режиссёр Вера Пливова-Шимкова)

15 февраля 2024 г. 23:14

5 Счастливая находка

21 июля 2023 г. 13:38

Еще одна о Советском детстве. Есть Катя. Такая очень активная девочка, которой вдруг захотелось показать другим и себе, насколько она ответственна и надежна. До такой степени, что способна (как она считает) присмотреть какое-то время за государственным имуществом в виде скворца, черепахи, кроликов, ииии крокодила.

Но помимо ответственности, Катя еще и хвастлива и в какой-то степени безалаберна. Как бы это не противоречило ответственности. Которой, по мнению Кати, у нее - хоть отбавляй.

И из такого интересного «замеса» качеств выходит очень интересная, смешная и динамичная, богатая на события история.

Как и любая советская книга эта полна хороших нравственных уроков, которые способны взрастить в маленьком человеке такие нужные и стоящие качества. Это и про истинную ответственность, про…

Подборки

Издания и произведения