Booksniffer

13 мая 2018 г. 19:12

Эта книга читалась долго, с паузами, отвлечениями на интернетные розыски, прослушиванием музыки, чтением стихов, размышлениями о загадочных смертях. Эта книга будет перечитываться, поскольку атмосферность текста того требует; чтобы не отвлекаться на уже известные факты, а смаковать тембр воспоминаний, погружение авторов в «карманы» памяти. Такая книга должна быть в каждом городе, чтобы мы знали и помнили тех, кто этого несомненно заслуживает. А ещё лучше – музей, чтобы не искать записи и томики, а находить их тут же, на столиках у кресел. В конце концов, нам нужны память, культура и почтение, верно?

23 января 2008 г. 03:57

Пресловутый механизм, называемый "искусство в массы" работает, случается, с запозданием. Это не так плохо, как может показаться. Примерно в такой ситуации оказалось очередное издание "Амфоры", посвященное той уникальной форме жизни, которая всем нам сулила невиданные открытия и прозрения, и, как теперь выяснилось, сама была таким невиданным открытием. Имеется в виду питерское неофициальное искусство.

"Мартиролог" содержит четырнадцать (привет Роберту Грейвсу!) имен, среди которых есть, безусловно, известные всем, или почти всем. В первую очередь, это, конечно, музыканты. Сергей Курехин, Виктор Цой, Майк Науменко, Андрей Панов (Свин). Поэты - Олег Григорьев, Виктор Кривулин. Еще несколько имен - фотографы, художники - навряд ли известны широко. Но в том-то и состоит ценность издания - оно…