Альбер Камю. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2 (сборник)

Альбер Камю

4,6

Во второй том сочинений А.Камю вошли ранее публиковавшиеся `Миф о Сизифе`, `Письма к немецкому другу`, `Чума`, `Осадное положение`, а также впервые переведенная пьеса `Недоразумение`.
Серия: Вершины
Издательство: Фоліо

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

Я, наверное, сейчас выскажу достаточно непопулярное мнение, но книга мне не понравилась. Читая в аннотации слово «хроника» эпидемии чумы я и не подразумевала, что это будет являться тем, чем называется. Здесь действительно описывается последовательность событий при эпидемии чумы, которая пришла в маленький курортный городок. От начала, когда наш герой доктор увидел дохлых крыс и до логического завершения. Да, есть в этом что-то актуальное и возвращает нас к «нашей» эпидемии. Но мне так было неинтересно находиться в истории, просто не описать. Сухое изложение фактов, абсолютно непоэтичный язык автора. Если решитесь прочитать эту историю, то запасайтесь терпением. Лично я начинала её читать два раза и наконец поняла, что сухое изложение фактов это не моё.

Миф о Сизифе, эссе

Лежу в направлении к цели

15 февраля 2024 г. 16:58

1 Хроника чумы или сухие факты

27 февраля 2024 г. 17:43

0 Спойлер Атмосферная история , хотя местами не хватило деталей.

В общем то написать эту рецензию  меня побудило то что после прочтения этого произведения у меня остались довольно смешанные чувства, но обо всём по порядку.
История написана в стиле исторической хроники и повествует  о эпидемии чумы которая захлестнула маленький приморский городок и как жители боролись против неё  ( это буквально весь сюжет) .
Вообще вроде как  ( я об этом не знал во время чтения) считается что Камю использовал образ чумы как аллегорию на нацизм , и я должен честно признатся что если это и подразумевалось во время выхода книги, (Камю писал её как раз аккурат во время Второй мировой войны) , то сейчас по прошествии многих лет это в книге вообще не считывается  ( ну по крайней мере мной) .
Если уж отталкиваться от таких аллюзий то я скорее увидел здесь чуму как в целом…