Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Пьесы и радиопьесы (сборник)

Фридрих Дюрренматт

4,5

Серия: Вершины
Издательство: Прогресс, Фоліо

bukinistika

24 сентября 2023 г. 21:32

Оригинальная пьеса немецкого драматурга и писателя поднимает тему воздаяния за грехи. Никакой кармы - за свои проступки ответишь уже при жизни. Нагрешить очень легко, замять грех тоже несложно - откупиться, припугнуть, умаслить, - а вот ответить за него спустя много лет, когда, казалось бы, уже всё забыто и быльем поросло... Оказаться лицом к лицу с обиженным тобой человеком и отчетливо понять, что за этим лицом стоит смерть... На старости лет испытывать такие страсти вдвойне тяжело. Все привычные опоры рушатся, вместо круга друзей и любящих родственников ты вдруг оказываешься в вакууме - потому что дружба дружбой, а табачок врозь, ты грешил, ты и отвечай. Да поскорей, не задерживай добрых людей, сделал дело и отваливай!

Пьеса очень впечатлила, буду перечитывать через сколько-нибудь лет…

Ромул Великий, пьеса

стр. 147-224

Визит старой дамы, пьеса

Перевод: Н. Оттен, Л. Черная

стр. 225-312

Ночной разговор с палачом, пьеса

стр. 313-328

Процесс из-за тени осла, пьеса

Перевод: Н. Надеждина

ISBN: 966-03-0107-3, 966-03-0103-0, 5-01-004569-9, 5-01-004571-0

Год издания: 1998

Том: 4 из 5

Страниц - 495 стр.
Формат - 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж - 10000 экз.
Переплет - Суперобложка

Ромул Великий - переводчик: Карп Натали

Брак господина Миссиси - переводчик: Владимир Седельник

Ангел приходит в Вавилон - переводчик: Владимир Седельник

Визит старой дамы - переводчики: Оттен Н., Черная Б.

Ночной разговор с палачом - переводчик: Владимир Седельник

Прогресс из - за тени осла - переводчик: Н. Надеждина

Экспедиция `Вега`- переводчик: Владимир Седельник

Страницкий и Национальный герой - переводчик: Наталья Павлова

Вечер поздней осенью - переводчик: М. Кораллов

Двойник - переводчик: Владимир Седельник

Язык оригинала: немецкий

«Визит старой дамы» (нем. Der Besuch der alten Dame) — «трагическая комедия» в трёх действиях швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта.

Впервые поставлена в Цюрихе 29 января 1956 года. Пьеса имела огромный успех, благодаря которому Дюрренматт стал финансово независимым человеком.

Замысел «Визита дамы» возник у драматурга при посещении бернского селения Инс в Зеланде. В рамках «Театра на месте происшествия» пьеса была поставена на открытой сцене в Инсе.

Действие происходит в некогда богатом, но теперь разорившемся городе Гюллен. В город приезжает его бывшая жительница, пожилая мультимиллиардерша Клара Цаханассьян. Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили Альфреда Илла, с котором у неё в юности был роман, но который затем отказался признать их ребёнка, из-за чего Клара была вынуждена покинуть город и заняться проституцией. Сначала гюлленцы отвергают предложение Цаханассьян, но будучи уверенными, что кто-нибудь из них всё-таки убьёт Илла, они залезают в долги. Когда долги приобретают угрожающие размеры, на закрытом собрании жители города, прикрываясь восстановлением справедливости, выносят смертый приговор Иллу и тут же убивают его. Цаханассьян, которая, как выяснилось, сама разорила Гюллен, вручает бургомистру чек и отъезжает.

«Визит дамы» — советский фильм 1989 года, режиссёр — Михаил Козаков.
«Визит старой дамы» — немецкий фильм 2008 года, режиссёр — Николаус Лейтнер.
«Гиены» - фильм, снятый в Сенегале в 1992 году по мотивам "Визита старой дамы" Дюрренматта, режиссер - Джибриль Диоп Мамбети.
«Визит» - фильм, снятый совместно США, Францией, Италией и ФРГ в 1964 г. Режиссер - Бернхард Викки. В главной роли - Ингрид Бергман.

Кураторы

bukinistika

24 сентября 2023 г. 21:32

Пьеса очень впечатлила, буду перечитывать через сколько-нибудь лет…

lastdon

6 мая 2023 г. 08:35

4 Abendstunde im Spätherbst

Автор. Кто занимается литературой, тот не знает сострадания.

Коротенькая радиопьеса, пьеса-шутка, что мне удивительно было обнаружить у драматургического гиганта Дюрренматта.

В пьесе только два персонажа, если не считать выбегающих из спальни дам.. Шикарный гостиничный номер писателя (Автор), к которому явился Посетитель.. Автор хочет выпроводить нежелательного визитера, считая его за поклонника, лит. критика, но приглашает присесть, когда оказывается, что причина визита совсем другая. Посетитель, действительно поклонник Автора, и оказывается следует за ним по пятам, в любую географическую точку, кроме разве Африки, и поэтому сильно потасканный и обедневший.. Оказывается, Посетитель выяснил, что все двадцать две, нет, двадцать одна книга Автора, описывает убийства, которые так или иначе…

Подборки