sam0789

Моё впечатление

22 апреля 2020 г. 12:47

Нет, мне не понравилось... И да, я учитывала то, что это детская книга и я давно из неё выросла, но периодически я читаю детские книги! Так что могу уверенно сказать - было скучно и не интересно. И затяяяянуто! Почти 2/3 книги отдается на посвящение в Тайное братство кленового листа, а делу - буквально чуть чуть. И уж какой вклад тут это братство внесло - не понятно. И уже тем более не понятно, что это братство собирается внести в свои записи по этому делу))) Да, пока близнецы пробирались ночью пункт назначения для посвящения в это братство, увидели, как дедушку академика двое куда то увозят! Вот и весь замес) дальше мы знакомимся с ребятами, кто как оказался в посёлке, с соседями - но про академика - тишина. Может быть это первая книга комом из цикла.. А дальше пойдёт интереснее. Может.…

lutra-lo

20 мая 2019 г. 22:26

3 Зато в истории есть кот...

Главный герой этой книги, конечно, кот, а все остальное просто вертится вокруг него.

Итак, есть четверо школьников, окончивших седьмой класс и оказавшихся вместе в дачном поселке. Сначала они организуют тайное общество, а потом расследуют свое первое дело. Несмотря на постоянные препирательства, действуют ребята очень слаженно и только все вместе. Расследование идет довольно логично, но не без помощи счастливого стечения обстоятельств.

Что объединяет книгу и предыдущий абзац? Вот вроде бы и написано по делу, но скучновато. Из плюсов книги, реалистичная задумка, подходящая для детей, и продуманные позиции всех персонажей. По-моему, довольно сложно придумать детектив, который могли бы решить дети, не нарушая закона (не вламываясь в чужие дома, например) и не используя суперспособности, а…

lena_slav

10 июня 2015 г. 15:33

Я по-прежнему люблю детские детективы. В подростковом возрасте прочитала кучу книг этого жанра, да и сейчас они привлекают мое внимание. Эта история начальная для братства кленового листа. События, диалоги, отличный язык написания делают эту книгу очень интересной и захватывающей.

За совет большое спасибо NataliFem !!!
Тема: любимый детский детектив или страшилка

tanusha13

19 сентября 2014 г. 17:15

Когда-то в детстве, прибегая в библиотеку, первым делом узнавали, появились ли новые книги серии "Команда отчаянных". А тут, эта знакомая обложка, все тот же детский детектив... одним словом, ностальгия взяла верх!

Честно говоря, для детского детектива - это отличный выбор! Здесь и молодежный сленг, и юмор, и динамичный сюжет, и герои - подростки, как и основная аудитория читателей. Радует, что книга несет "правильные ценности". К примеру, ребята подшучивают над Димой, который долго пересдает экзамены; игры на природе предпочитают компьютерным играм и т.д.

Рекомендую ценителям детектива, которые еще не слишком выросли)

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Школьная вселенная 3Г

16 июня 2013 г. 21:22

Как же я любила эти книги из цикла "Тайное братство". Помню сколько юмора, дружбы, любви в этих книгах. Дома на полках до си пор хранится вся серия, которую теперь с упоением читает брат. И мне вот сейчас так захотелось... От начала до конца прочесть! Одно знаю точно, мои дети будут воспитываться на этих детективных историях, учится дружбе и взаимовыручки у героев, любви и преданности. 5 из 5 за мое детство.

23 апреля 2018 г. 20:08

Средненькое чтиво. Есть немного реально смешного юмора. Повествование простенькое. Большую часть занимают препирания ребят. Может, это жизненно, но для чтения перебор. Интересные моменты есть, но мало.