9 января 2023 г. 19:19

Роман о том, как в далекой Австралии хитрость и смекалка помогают юноше стать женихом красавицы-наследницы, проживающей в поместье с неисчислимым количеством видов эвкалиптов.

Я бы не сказала, что это прямо любовный роман, мне местами больше напоминало поток сознания, который тебя качает от названия к названию (и везде почти оно символично) дерева, от истории к истории, от взгляда к прикосновению, от жизни и здоровья к болезни девушки. И не помогут ученому энциклопедисту-ботанику знания и усердие, удача на стороне ловкача, который пришел с другой стороны, который увидел девушку, а не деревья. И она с каждой историей распускается ему навстречу, как эвкалипт ласковому солнышку, разлука и тоска ломают ее хуже пролетевшей над поместьем непогоды, которая губит деревья.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 января 2022 г. 00:13

3.5 Эвкалипты, эвкалипты, кругом одни эвкалипты

На самом деле, не понимаю, почему у книги такие низкие оценки. Ничего выдающегося — но в целом не самая плохая же вещь. Да, она больше похожа на сборник баек и надерганные фрагменты из энциклопедии об эвкалиптах. Но зато не очень большая и можно уделить ей вечер-другой и получить удовольствие.

На мой взгляд, книга неплохо переведена.  Слог приятный, слегка вязкий, словно продираешься сквозь заросли эвкалипта. Кругом все однообразно-зелено, не сразу понятно, какие листья от какого дерева, к чему относится та или иная сцена, а некоторые рассказы довольно резко прерываются — но в этом есть даже особый шарм. Теплая и слегка вальяжная атмосфера создается, эвкалипты растут.

Единственное, что немного разочаровало — виды эвкалиптов то привязаны к повествованию и их названия несут смысловую и…

Glenna

4 мая 2021 г. 11:33

Роман об Австралии, его людях, национальном символе эвкалипте, буквально пронизан солнцем, красным песком, ароматами. История проста и статична. Середина ХХ века. Некий Холленд, вдовец, живет в своем поместье в Новом Южном Уэльсе с дочерью Эллен. Как он получил деньги, это отдельная история.

Вся книга это истории без начала или без конца, печальные или нет. Рассказчики - Холленд, его соседи, многочисленные претенденты на руку Эллен и Незнакомец. Молва о красоте Эллен дошла до самого Сиднея. И приданое у нее немалое: холлендово собрание всех эвкалиптов на свете. Один эвкалипт это одна глава и одна история. Да уж и задал Холленд задачу женихам!

Книга тягучая, как австралийский зимний день, перевитая повиликой разнообразных сведений об эвкалиптах с историей жизни вдового отца и его…

23 февраля 2018 г. 11:06

3 Книга для эвкалиптоманов

Книга без сюжета так такого. Она представляет из себя набор разных историй, которые рассказывает загадочной незнакомец Эллейн, "крапчатой красавице". Между историями автор вставляет несколько десятков строчек о разных видах эвкалиптов. Эти строчки включают в себя название эвкалипта (латинское и народное) и как выглядит данное дерево. Честно, данная информация улетучивалась из моей головы как только я заканчивала читать эвкалиптовые отрывки. Может быть, для тех кому интересна ботаника эта книга покажется занимательной и просто манной небесной. При прочтении "Эвкалипта" в голове возникает образ железного котелка с кашей, которая недоварена. Ты пытаешься поварешкой наложить ее в тарелку, но она так тягуча, как мышиный клей, что не хочет ложится в емкость. И после того как все - таки…

Raija

19 мая 2015 г. 21:13

От этой книги так и веет самодовольством.

У автора, несомненно, талантливое перо. Но у меня возникло впечатление, что на столь странный сюжет написать роман можно было разве что на спор.

Автор как будто всю дорогу занимается самолюбованием, в котором должны принимать участие и читатели. "А вот посмотрите, я и так могу, и вот этак..."

Сюжет, как я уже сказала, причудливый до странности (и в этом случае это не комплимент). Папаша юной дочурки Эллен, проживающий в австралийском поместье, засадил участок эвкалиптами всех форм и размеров. Когда пришла пора выдавать дочку замуж (и это в середине двадцатого века! Ну разве не анахронизм?), папаша объявил, что отдаст ее тому, кто правильно назовет каждый из нескольких сотен эвкалиптов, произрастающих на его участке.

Все бы ничего, но сюжет как…

LiberaLi

8 марта 2014 г. 18:05

Отец Эллен выращивает эвкалипты. У него их более 500 видов. Он бредит своим увлечением. Он живет только им. И отдаст дочь в жены только тому, кто безошибочно перечислит все виды деревьев в его огромном саду. И вот два основных претендента: один, правда, пытается завоевать расположение отца, а другой - сердце Эллен. Книга похожа на притчу, в которой много разных других притч, рассказанных Эллен незнакомцем, который в финале, судя по смыслу, станет ее мужем. Вот только такие истории не в моем вкусе. Совершенно не понравился стиль романа, язык. Возможно, все дело в переводчике, не знаю. И очень много внимания уделено эвкалиптам, их видам, их описанию. Кажется, сам автор просто влюблен в эти деревья.

joeynebari

22 декабря 2013 г. 15:41

Краткое содержание романа: Принцессы тоже писают, а эвкалипт — он разный бывает, вот.

sjusj

13 августа 2013 г. 15:43

Роман «Эвкалипт» это кладезь историй. Одно дерево - один рассказ. Немного напоминает «Тысяча и одна ночь», только в отличие от Шахразады, которая дорассказывала свои рассказы на следующую ночь, незнакомец просто прерывал и все, тем самым мучая Эллен. Роман переполнен описание эвкалиптов: структура, происхождение и многое прочие. Иногда, если честно, чувствовалось, что я не роман читаю, а справочник о видах эвкалиптов. Это, конечно, на мой взгляд, минус, но рассказы незнакомца компенсируют.

tatelise

9 сентября 2012 г. 20:31

Ох..Даже не знаю что и написать .После чтение этой книги возникла каша в голове.Вначале я обрадовалась-подумала о небычном повествовании, но все покатилось по наклонной плоскости вниз. И что же мы имеем? Есть папа и дочь.Доченьке замуж пора, папа сильно увлекается выращиванием эвкалиптов, о которых пишется между строк ,кратенько описываются виды этих деревьев. И все- я в ступоре.Папа вдруг решил ,что выдаст дочку любимую замуж за того человека ,который назовет все виды эвкалиптов, высаженных в его имении,а их сотки. Тут я и задумалась об адекватности этого человека.Разве любящий отец может так поступить? Это бред. Это эгоистично ,ведь сама девица сама то не очень разбирается в деревьях. Ладно бы отец искал партию для себя..При появлении очень потенциальных женихов ,повествование несется…