Anastasia246

28 апреля 2019 г. 00:10

4 Обыкновенно-необыкновенная жизнь и прочие небылицы)

В сборник вошли 3 наивные, но такие добрые и оптимистичные истории о Курте, который обожает свой погрузчик (трак), жену и трех очаровательных и не по годам смышленых ребятишек).

Он часто попадает в глупые/смешные/невероятные ситуации, но всегда с честью выходит из них (а может, ему просто везет:)

То ему перепадает крупная рыба, которую можно есть весь год и таким образом сэкономить деньги на еде, а самому отправиться в кругосветное путешествие и наконец-то увидеть мир; то за спасение утопающего получает в награду алмаз, который стоит кучу денег; то он находит живых людей в контейнере на причале, где он работает....

Истории сказочные, фантастические, но во многом, кстати, и остро социальные. Однажды ему даже придется решать проблему нелегалов-эмигрантов (то есть, книжка получается еще и…

oneona

27 декабря 2018 г. 22:16

3 ...

Серединка на половинку. Во-первых, еще до того как начать читать, меня очень огорчило, что в данном сборнике всего лишь 3 (из 4) сказки о Курте. Две я бы еще поняла. Во-вторых, мне очень не хватала таких милых и привычных дефисов, которые показывают прямую речь. Ну, а в-третьих, я в очередной раз поняла, что норвежская культура чужда, непривычна для понимания. Некоторые ее моменты, которые даже в детских книгах выползают. Но это отнюдь не значит, что мне не интересно узнать о ней побольше.

Бад, по-моему, ты опережаешь события, говорит Курт. И забываешь, что ты безобразно мал, неопытен и в сущности еще дурак.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

15 августа 2017 г. 19:45

Подходила к истории как к очередному произведению автора "Допплера", который мне очень понравился. Думала, что будет как там - смешно и иногда обличающе. На деле оказалось скучно, бессмысленно и беспощадно. "Курт" считается детской сказкой, но я так и не поняла, какую мораль дети могли бы оттуда вынести, скорее всего им тоже было бы смертельно скучно. В итоге остальные книги тетралогии я решила не читать, но подходы к автору еще попробую сделать.

8 мая 2015 г. 09:37

Очаровательная книга в своей простоте. Читал своим детям, но с удовольствием прочитал бы и сам. Мне кажется, что Лу такие книги пишет на одном дыхании. Сел и написал пол-книги. Потом потянулся, попил пива, поспал. И дописал остальную половину. Без рефлексий и черновиков, без рассуждений о творческих планах. А если выковыривать из книги лайфхаки, то получим все тот же характерный для Лу образец жизни "здесь и сейчас". Если жить здесь и сейчас, то рано или поздно можно спасти короля и поесть с ним жаренных сосисок на причале.

Alena_Kashura

17 октября 2011 г. 17:42

Вот уж не думала, что о взрослом человеке можно так интересно написать для детей! Я ведь как привыкла – если книжка для ребят среднего школьного возраста, значит, и персонажи этой книжки ровесники (или чуть старше) читателей. А вот Эрленд Лу взял да и сделал главным героем своих историй взрослого дяденьку Курта. Причём, самого обычного дяденьку. У него трое детей, жена, сам он водит автопогрузчик (по-норвежски трак) на причале и очень это дело любит. Книжка так и называется «Три сказки о Курте». Правда, там лишь одна, действительно, сказочная история. О том, как Курт нашёл на причале огромную рыбину и вместе с семьёй и траком путешествовал на ней по белому свету. Когда надо было плыть по морю, ехали верхом на рыбе. А по суше рыбу вёз трак. И в дороге, ели эту самую рыбину. Когда же она…