• 1 100 000рецензий на книги

Учение горы Сен-Виктуар (сборник)

ISBN: 5-91181-014-X
Год издания: 2006
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Петер Хандке, прозаик, драматург, поэт, сценарист - вошел в европейскую литературу как Великий смутьян, став знаковой фигурой целого поколения, совершившего студенческую революцию 1968 года. Одно из самых скандально-известных произведений Хандке - пьеса с говорящим названием "Оскорбление публики". К моменту выхода романа "Медленное возвращение домой" Хандке уже находился в зените своей странной славы: позади было более десятка вышедших книг и работа с режиссером Вимом Вендерсом, для которого Хандке пишет сценарии ("Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", "Ложное движение"). Славу принес ему и фильм "Небо над Берлином", которым, как принято считать, заканчивается "новое немецкое кино".

Можно сказать, что герои Хандке не позволяют себе просто жить, не позволяют жизни касаться их. Они коллекционируют пейзажи и быт всегда трактуют как бытие.

Книги Хандке в первую очередь о воле к молчанию, о тоске по утраченному ответу.

Вошедшая в настоящую книгу тетралогия Хандке ("Медленное возвращение домой", "Учение горы Сен-Виктуар", "Детская история", "По деревням") вошла в европейскую литературу как притча-сказка Нового времени, рассказанная на его излете...

Оценка majj-s:   4  /  3.4
Бедный человек хуже ветошки
Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?

Гражданский пафос Николая Алексеича, обращенный на русского мужика, к австрийскому применим не в меньшей мере. Вопреки утверждению, про "хорошо - смерть" люди повсюду примерно одинаковы и непосильный труд в тяжелых условиях везде ведет к одному: ранний износ физического тела, преждевременное старение, болезни. "По деревням", четвертая книга Тетралогии Питера Хандке - повесть-пьеса о маленьких людях. Повесть-пьеса это как? Это список действующих лиц в начале и четкое ощущение сцены, на которой луч прожектора выхватывает из темноты очередного говорящего, все время, пока читаешь.

Сестра Софи, продавщица в местном магазине и два брата. Старший, Грегор, сумел выбиться в люди,… Развернуть

Содержание

Переводчик: Марина Коренева