25 мая 2017 г. 16:51

Небольшой объем книги наталкивает на мысль о сжатой и четко структурированной информации о солнечной царской чете. По крайней мере, ожидается. Но нет. Непонятно, книга о новом религиозном культе Атона, сформированным Аменхотепом IV, взявшем имя Эхнатон, или все-таки о судьбе фараона и его супруги Нефер? Из-за того, что вектор внимания смещен в сторону религиозной тематики, личности Эхнатона и Нефертите получились довольно размытыми, фактически нет информации об их жизни, кроме того, что Нефертите была самой красивой женщиной и вроде как у Нефертите были дочери, а Эхнатон обладал плохим здоровьем и женоподобными формами. Так это вовсе не новости.

Много противоречивой информации. Много воды в книге. На каждой странице выдвигаются гипотезы, которым сопутствуют выражения "Это не точно",…

Maple81

27 февраля 2014 г. 13:56

Книга будет хороша, для людей, занимающихся историей Египта достаточно подробно. Если же люди хотят получить первичное знакомство с этим периодом правления, то это не слишком удачный выбор. В книге нет художественной составляющей, в ней не стараются составить единый и цельный образ правителя, а подробно разбираются все теории и предположения, касающиеся правителя, его жены и его преемника. А этих теорий достаточно много, в том числе и очень противоречивых, поскольку до нас дошло не так много информации с тех лет. Например, в завершении книги рассказывается о захоронении и найденной там мумии. Так по анализу этой мумии (тщательному качественному анализу, но выполненному разными людьми) решили что: 1. Мумия несомненно принадлежала женщине (предположительно, матери Эхнатона). 2. Мумия…

Risha30

17 ноября 2013 г. 23:18

Книга точно не художественная, скорее документально-исследовательская. Никаких авторских додумок, интерпритаций, приукарашиваний. Все четко, опираясь на документы (если правильно так называть то, что осталось нам от Древнего Египта). Много посвящено религиозным моментам, политике того времени. Мало на мой взгляд - быту, людям.

Повествование не захватывает, но, по-моему, у автора и не было такой цели. Были интересные моменты - совсем другой взгляд на мир. Цивилизация, не считавшая нужным фиксировать события, которые по мнению современного человека нужно было фиксировать в первую очередь! - кто, когда, за кем, почему. Будет интересно людям. которые знакомы с предметом и хотят "по существу".

ТТТ

23 апреля 2013 г. 17:43

Четко и по теме. Понравилось. Помогло в написании курсовой работы :)

imho-ho

25 марта 2012 г. 10:42

Сухо,очень сухо о такой интересной и загадочной личности как Эхнатон. Стиль докторской диссертации хорош для ученого совета, а не для широкой аудитории.