28 октября 2021 г. 16:57

4 С мечтой о бессмертии

Это не первое моё знакомство с книгами Грега Айлса, но на этот раз автор раскрылся с неожиданной стороны. Вместо ожидаемого криминального триллера книга представляет собой сплав сразу нескольких жанров: это и детектив, и шпионский боевик, и кибер фантастика, для большего разнообразия сюда вплетена и романтическая нить.

Дэвид Теннант, магистр медицины и профессор этики, работает в команде по созданию суперкомпьютера с искусственным интеллектом, основанном на нейрослепках человеческого мозга. Задача Теннанта - следить за соблюдением моральных норм и предотвратить ситуацию, провоцирующую опасность для человечества.

Дэвид с группой учёных и сам подвергся глубокому сканированию, после чего страдает приступами нейролепсии. В своих видениях мужчина ощущает себя ни много ни мало Иисусом.…

5 августа 2016 г. 00:11

Очень даже интересненькое вышло, не ожидала, что книга будет такой по сюжету, однако, мне она понравилась. Особенно понравилось, что в тематике книги затронута религия, которая вполне уместна и её не нудно и не занудно читать. Так же понравилась тематика философии в книге. Более того, весьма интересный сюжет, который весьма захватывает, а еще переживания героев просто великолепно переданы через книгу. Короче говоря, книга мне понравилась, она меня немножко будоражила на некоторых моментах, таких как: разговор «сверх компьютера» с человеком, погони и перестрелки, поездка в Израиль, а также очень будоражат тайны и секреты между героями (которые раскрываются по ходу книги).