13 мая 2013 г., 22:21

Красочный язык написания Жюль Верна вновь ни с чем не сравнить. Он явно мог бы переписать все нынешние скучные энциклопедии о подводном мире так, что читая, вы переносились бы прямо в пучины морских глубин. Мимо вас проплывали бы сотни морских обитателей, а вы были бы свидетелями их удивительной и местами загадочной жизни.

1970-е годы: по морям и океанам ходят дощечатые судна. Для "Наутилуса" - чудовища вод всех морей - это всего лишь хлипенькие конструкции, которая моментально развалится от одного мощного удара его носового оружия. При этом монстр не ищет встречи с людьми;люди сами ищут встречи с ним. Что же их так за ним влечет? Они готовы пуститься в путь хоть на край света, лишь бы достать этого безжалостного убийцу фрегатов, пытавшихся нагнать и уничтожить зверя. Может, гарпунерам нужна просто слава за тушу пойманного зверя? А может, кем то из морских охотников движет месть?...

История об этом чудовище морей замедляется на появлении в рассказе Пьера Аронакса - ничем не примечательного профессора Парижского музея, приглашенного сопроводить экспедицию на фрегате "Авраама Линкольна" с поручением настигнуть загадочное существо. Но не по своей воле профессор становится и участником кораблекрушения, виновником которого стал монстр. К его (и нашему) счастью он остается в живых, как и пара его земляков. Но вопреки счастливой судьбе они сталкиваются с чудовищем нос к носу.. А животное ли это вообще?
Первое, что хотелось бы отметить в романе, как его визитную карточку - это описания всевозможных видов рыб и подводных существ. Как бы занудно это не звучало (А несмотря на то что Жюль Верн не только ученый, но и превосходный писатель), все написано довольно интересно. Создается ощущение будто ты, читая книгу, перенесся в некую подводную лодку и наблюдаешь через иллюминаторы: как в воде проносятся тысячи видов рыб, на дне цветут кораллы и колышутся актинии, а темные закоулки глубин припасены для особо опасных существ. На "коронное блюдо" Жюль Верн преподнесет вам самого главного лица всей подводной заварушки, пожалуй, даже профессор Аронакс, от лица которого ведется все повествование, отступит на второй план.

Даже после прочтения всей книги я еле сдерживался чтобы по-детски не затопать ножками, требуя продолжения автором раскрытия истории жизни главного персонажа. Но увы и ах, история закончена, да и по некоторым благополучным для героев обстоятельствам их контакты с ним обрываются в конце книги. А может, так и должно быть - легкий душок загадочности на прощание с читателем? Все-таки вся история жизни этого человека - одна сплошная загадка..

25 августа 2012 г., 20:01

Не смотря на все эти вечные перечисления рыб, книга читалась довольно легко. И вроде бы четыре основных персонажа на одной подводной лодке, а все равно каждая из пятидесяти глав была интересной и особенной.

Хочется заметить, что у Жюль Верна прекрасный стиль, я действительно верила, что это описание реальных событий, заметки профессора Ароннакса, которые потом переросли в художественное произведение.

Что же касается сюжета, очень жаль, что именно такой человек, как капитан Немо пострадал от мира людей. Да пострадал так сильно, что это не исправить ни временем, ни красотами океана. Он действительно гений. Сколько фантастических открытий могло случиться, сложись все по другому.

Научная фантастика наверное вещь скоропортящаяся, трудно представить насколько книги Жюль Верна впечатляли его современников.

20 октября 2008 г., 09:54

Наконец-то взялась в руки этот роман...столько лет не могла этого сделать и нисколько о содеяном не жалею. Чтиво насыщенно нудным перечислением различных видов рыб, их окраской и разновидностью. Однако это не мешает читателю погрузиться в водную пучину океана вместе с капитаном Немо и пережить с героями книги все их чувства. Чего только стоит сцена заточения Наутилуса во льдах Антарктиды! Пожирая глазами строчки книги, ты не просто переживаешь за героев, ты мерзнешь! А драка с осьминогами!...
словом, всем, не читавшим этот роман, очень советую наконец это сделать!

26 февраля 2016 г., 12:44
Я не сожалею, что мне довелось совершить подводное путешествие. Я буду вспоминать о нём с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно кончилось.

Замечательная книга! Я теперь понял, почему я все-таки не стал биологом, а после окончания школы, несмотря на мою любовь к химии, я поступил на физмат, а не биофак. Почему? Да потому что в школьном возрасте весь Жюль Верн прошел абсолютно мимо меня!

-Несчастье, - обратился я к нему.
-Нет, приключение, - ответил он.

Вот так и получилось, что теперь я, математик по образованию, предпринял первое большое полводное путешествие вместе с героями этого романа. Это было очень познавательно? Безусловно! Привлекательно? Пожалуй. Но все же для моего возраста поздновато!

С другой стороны, классика - есть классика. Стройные и лаконичные, почти энциклопедические (но интереснее, чем это пишется в энциклопедиях) экскурсы в подводный растительный и животный миры. Тайна всего судна "Наутилуса", капитана Немо, интрига с постоянными мыслями о побеге. Увлеченный ученый, преданнейший слуга, прямолинейный китолов-канадец - вот тот "задраеный снаружи" треугольник героев, среди которых центром пересечения биссектрис стоит капитан корабля. Диалоги не совсем правдоподобны, но ведь это не главное. Важнее сам рассказ биолога Аронакса, его внутренняя природа, беспристрастность, честолюбие точность повествования, рассуждения о зле и добре, справедливости и несправедливости, свободе и неволе. И совершенно неважно, можно ли на подводной лодке достигнуть южного полюса, находиться в центре вулканической деятельности или использовать неизвестные тоннели для переброски судна из одного моря в другое. Ведь эта часть имеет фантастическую примесь. Стиль изложения становится от этого более живой и увлекательной, и книга уже не кажется нам рассказом этакого "зайки-зазнайки", знающего биологию лучше любого из нас.

Короче говоря, для привлечения молодых умов на биологическую стязю, этот роман подходит идеально. Кто еще не определился со своим будущим, советую познакомиться. А теперь, послание для молодежи, которая еще будет открывать эту книгу:

Земля нуждается не в новых материках, а в новых людях!
15 июля 2013 г., 10:58

Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.
Как ни стыдно мне в этом признаться, но это мое первое знакомство с автором. Но, лучше поздно, чем никогда, как говорится.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Это книга от которой сложно было оторваться. Восхищает, как в 1870 году умудрился написать настолько современно произведение.
С каким бы удовольствием я совершила такое подводное путешествие! А еще я задерживала дыхание, когда читала про то как Наутилус застрял во льдах, мне кажется, это лучший показатель того насколько книга захватывает.

11 июля 2014 г., 18:55
3.5 /  4.309

Я всегда относила Жюль Верна к классической литературе, а его произведения к фантастике. Следуя некой антилогики, для меня это были два различных явления. К стыду своему я вообще не имела не малейшего понятия о чем он писал и о чем же 2000 лье под водой. А это про капитана Немо *_____*
Есть такая игра - “Возвращение на таинственный остров”, так вот там есть этот самый Наутилус и куча оттсылок к Немо, поэтому я его заочно полюбила, из-за чего радовалась как ребенок увидев эти два слова (Немо и Наутилус) уже в книге. Саму же книгу я окончательно отнесла к жанру “детская литература”, ибо:
1) Язык диалогов очень прост, местами даже наивен. Очень очень наивен.
2) Герои очень подобны языку. Они просты и ярковыраженны, без серости и двойного дна.
3) Речь автора похожа на долгие полуночные рассказы дедушки, с большой долей поучений и полезной информации. (Мой дедушка очень любит пересказывать интересные моменты из документальных фильмах, особенно про животных, и он вполне смог бы посоревноваться с Твеном).
Книга очень увлекательная, наполненная множеством приключений. В ней безумно много любви к морю, которая в итоге передается и тебе. Но!
Как-то подруга рассказала мне, что читала Жюль Верна.
- Ну и как тебе?
- Все ничего, но 50 страниц читать, как плавают рыбки - утомительно...
Эта книга очень утомляет. Вроде бы приключения, вроде бы много полезной информации, но автор слишком тяготит к перечислениям и не создал лично для меня ни одной интересной линии/ситуации/перса. Нет у меня желания поглощать его книги дальше, но думаю позже я еще что-нибудь попробую.

29 июля 2016 г., 21:42

Великолепный роман, пропитанный морской водой и представленный подводным царством.
Если кратко говорить об этом романе, то это подводное кругосветное путешествие, а если упомянуть, что это от такого писателя как Жюль Верн, то сразу можно понять, что это будет выдающееся путешествие с приключениями как опасными, так и веселыми. И как по мне в данном романе самое великолепное то, что названия рыб, или водорослей, или еще каких-нибудь существ даны так, что ты не скучаешь, когда читаешь о них, а ярко и живо представляешь, как они выглядят и их место обитания. Плюс к этому, возможно, но запомнишь их названия и узнаешь интересные факты из их жизни и места, где их можно найти, а так же появляется желание всё это увидеть своими глазами.
Приключения в данной книге выпали на долю профессора Пьера Аронакса, которой очень любит науку в любых проявлениях, его веселого слуги Конселя, который легко мог дать точную научную характеристику любому их животных, рыб или растений, и его бесстрашного друга Неда Ленда, который из Канады. Все они по воли случая оказались в заточении на борту подводной лодки "Наутилис" у таинственного капитана Немо, и в конце концов их заточение принесло больше пользы, чем казалось сперва. С помощью подводной лодки они побывали почти во всех океанах, кроме Северо-Ледовитого океана, во множестве морей, возле разных берегов и проливов. Грубо говоря главные герои получили возможность открыть и взглянуть на мир с другой стороны, которая была не сильно еще открыта в то время и о которой было известно не очень много, а так же увидеть редкие экземпляры не только морской фауны, но и флоры, а так же узнать о многих технических возможностях, которые могли помочь в таком не простом и не легком деле, как подводное плавание. Но как говорится: "В гостях хорошо, но дома лучше", - вот и герои за столь длинное путешествие заскучали по дому, и им не хватало вестей из мира людей, от которого отрекся капитан Немо, и они начали думать и решать как им быть и как сбежать, так как капитан ясно дал понять, что любой ступивший на лодку, больше не сможет ее покинуть, но случай все никак не приходил, но герои не впадали в отчаяние, и их ожидание оправдалось, но только после плохих событий, которые они были вынуждены наблюдать..

Замечательный приключенченский роман, с потрясающими описаниями не только героев и событий, но и подводного мира, описанного так ярко и живо, что ты представлял всё прочитанное как наяву. Так же книга полна множества исторических моментов по открытию того или иного географического места или вещества, а так же многих других упоминаний разных наук, и написанных совсем не сухим языком.)
Я в восторге от книги, и обязательно продолжу знакомство с трилогией и автором!

11 апреля 2012 г., 21:08

Когда приехала летом к бабушке, было скучно и захотелось что-нибудь прочитать. Библиотека у нее большая, но папа давно советовал прочитать Жюль Верна. Долго решала какую именно книгу стоит взять... И выбрала с совсем новым названием, которое раньше не слышала - "Двадцать тысяч лье под водой". Читала даже по ночам, хотя меня уже укладывали спать))) Эта книга - волшебство! Автор все так подробно и в тоже время не скучно описывает, что ты ясно видишь все происходящее перед глазами...

19 октября 2008 г., 02:29

Нечасто, но бывает, что актер в экранизации какой-либо книги настолько удачен, что герой книги уже ассоциируется только с ним. "Капитан Немо" в старом советском варианте как раз тот случай. Дворжецкий навсегда останется моим капитаном Немо. Но не стоит забывать и то, по какой талантливой книге снят фильм. Верн не только потрясающий рассказчик, но и просто Нострадамус технического прогресса.

7 февраля 2016 г., 20:28
4.5 /  4.309
Побег из подводного Шоушенка

В морях завелось какое-то страшное подводное чудище, которое беспощадно крушит корабли. Что это? Чтобы найти ответ на этот вопрос экипаж корабля "Авраам Линкольн" отправляется на поиски этой чудо-юдо-рыбы-кит и обнаруживает, что рыба-то железная, с человеками внутри и больше на подводный корабль смахивает. Так и оказались профессор Аронакс, его помощник Консель и канадец-гарпунер Нед Ленд на борту "Наутилуса" и познакомились с его капитаном - Немо. Это достаточно загадочная и, можно сказать, местичная личность (от слова "месть").
Изначально, Жюль Верн хотел сделать из Немо польского графа, чью семью расстреляли во время польского восстания и который решает атаковать русские корабли ради мести. Но издатель отверг эту идею из-за коммерческих соображений и предложил писателю сделать капитана Немо борцом против рабской торговли. Представляю лицо Верна в этот момент. Конечно же, он был против. Поэтому загадочность происхождения и поведения таинственного капитана Немо - это не больше, не меньше, лишь разногласия между автором и издателем. Вот и получился персонаж, который по непонятным причинам просто ненавидит человечество и всё, что с ним связано. Правда, в конце автор немного приоткрывает завесу тайны, но этого недостаточно, чтобы пролить свет на историю о любви, о смерти и о мести.
Не подозревая о темной стороне личности капитана, трое гостей просто в восторге от чудесного подводного мира. Вначале путешествия они полны надежд и энтузиазма. Им интересно знать всё. Сквозь разговоры героев проглядывает озабоченность автора бессмысленным уничтожением редких видов подводных жителей, и он даже предлагает пути решения проблем их нецелесообразного истребления. Но человечеству плевать.
Как всему на свете и их путешествию должен прийти конец. Тем более, ни один человек не способен долго жить в неволе. В какой-то момент он начнет сопротивляться.

Я буду вспоминать об этом путешествии с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно закончилось.
9 февраля 2012 г., 08:42

Классика научной фантастики, даже можно сказать - её родоначальник. По мне так книга слишком тяжеловата для детского восприятия, да и слишком нудна.
Действие крутится вокруг подводной лодки и изучения морских глубин. Три героя: учёный, его помощник ботаник и вояка гарпунщик; после кораблекрушения оказываются на борту Наутилуса. Затем совершают почти кругосветное путешествие в компании капитана Немо и его молчаливых помощников.
Книга наполнена мифами тех времён: аравийский подводный проход (до постройки суэцкого канала), обширный океан на месте Антарктиды, посещение Атлантиды. А также присутствуют такие моменты как разграбление подводных кладов на затонувших кораблях (основной источник дохода), посещение некой подводной угольной шахты (Наутилус же благодаря чему-то должен передвигаться), геноцид кашалотов.
И основной нитью сюжета проходит симпатия капитана Немо к угнетённым: помощь индусу-ловцу жемчуга, спонсирование революций на всей планете.
От чего бежал Немо в подводные глубины становится понятно лишь к концу книги, отнюдь не его стремление к изучению океана, он ведь всё-равно не мог существовать без воздуха, разве что предпочитал обходиться без земли и всего что с ней было связано.
Убивает в книге только одно - все эти отступления в виде обитателей морского дна и их тщательная классификация. В такие моменты начинаешь зевать.

Возможно в будущем, например лет через 100-150, жители нашей планеты, а возможно и других планет, будут с такой же улыбкой читать произведения современных фантастов о далёком космосе, о посещении планет, о людской фантазии про их уже наступившее будущее.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма

12 августа 2015 г., 23:19
Vingt mille lieues sous les mers (1870)

Книга была выбрана в последние дни отпуска, для досуга в самолёте, в качестве лёгкого чтения. Единственное что читал у Верна, - это "Пятнадцатилетний капитан". "Дети капитана Гранта" не в счёт - бросил на середине давным-давно. О книге, конечно же, знал. Капитан Немо, "Наутилус" известны всем.

Что понравилось? Отличное начало - бодрое, интригующее, захватывающее; увлекательный и красочный подводный мир; морские и не только приключения. Понравились экологические моменты и размышления.

Что не понравилось? Мне не по душе такой сюжетный ход, как поведение капитана Немо. В смысле "я вас буду держать на своём корабле до посинения". Этот момент в книге кажется мне несколько натянутым. Мне не понравились герои - они в основном картонные, во всяком случае Нед Ленд и слуга не отличаются глубиной характера, но для приключенческого жанра ладно - потянут. Наконец, как и многих читателей, очень утомляли перечисления различных видов морской флоры и фауны. Они настолько пространные, к сюжету отношения не имеют, только затрудняют восприятие и удлиняют книгу.

Резюмирую. Книга, конечно, относится к классике, следует читать, однако всё же она глубоко подростковая, взрослому там трудно найти что-то для себя, какое-либо откровение. Много романтики и идеализма. Для путешествий, отпуска она подходит очень даже.

19 августа 2013 г., 20:05

Пытался читать эту книгу в прошлом году, но не смог показалась скучной. А в этом году прочитал быстро и с восторгом. Замечательная книга, которая познакомила, с новым для меня замечательным автором. Книга о невероятных приключениях двух французов и канадца. О их путешествие вокруг света на подводном корабле капитана Немо. Не смотря на то что книга не тоненька в ней мало героев, но каждый со своим характером и опытом жизни. И в этот раз меня совсем не утомляло большое описание классификации рыб и природы. Познавательно и интересно.

6 марта 2016 г., 18:53

Роман так и дышит океаном, он наполнен им до краев, его глубинами, его тайнами, солёным воздухом, шелестом волн и рассеянными лучами солнца. Бескрайний океан! Он здесь как в самом деле живое существо, которое дышит свободно и полной грудью, которое увлекает в свои пучины и оставляет след в душе. Что-то невероятное, что-то чудесное и неземное.
Удивительный подводный мир, увидеть который таким, каким его живописал Жюль Верн, я не смогу никогда, и хотя бы ради этого стоило преодолеть пять сотен страниц заметок учёного и натуралиста, преодолевшего 20 тысяч лье подводного путешествия. И какое это было путешествие! Подводная охота в лесах острова Креспо, берега Папуаски, коралловые гробницы, ледяной затор и ледяная тюрьма, покорение Южного полюса, бой со спрутами, ловля жемчуга у острова Цейлона, Аравийский туннель, самые настоящие сокровища и легендарная Атлантида. Подлинная магия морских приключений в одном флаконе, вдобавок к ней - своя особенная романтика "Наутилуса".
И это стоило того, чтобы пробираться сквозь тернии многочисленных уточнений о видах и подвидах, классах и отрядах зоофилов, рыб, акул, китов. Довольно подробные описания чуть ли не каждого морского жителя - истинная находка для лица заинтересованного (Консель, привет), но обычному смертному всё это быстро навевает скуку и заставляет руки потянуться к лицу, чтобы зевнуть. Местами действительно любопытно узнать о вкусовых качествах или роли ламантинов в борьбе против желтой лихорадки, представить себе очень точно, что можно было бы увидеть на борту "Наутилуса", а не подивиться, каким же эрудированным был Жюль Верн, я и вовсе не могу. Чего только стоит 1.5 листа перечислений, кто и когда достиг какого меридиана и широты на пути к Южному полюсу! Или же подробные объяснения, что движет чудо-судно, чем оно дышит, как устроено. Жаль только, что мои нулевые познания в физике дали о себе знать: я мало что поняла из экскурсии по легендарному "Наутилусу", любезно проведённой загадочным капитаном Немо. Загадочный - не то слово. Я с боем рвалась к концу романа, чтобы хотя бы просто узнать, кто же этот гений? Что его сподвигло на такой образ жизни, что заставило бежать с земных берегов? Кому он так жестоко мстил, за чьей гибелью он так пристально следил неподалеку от места крушения "Мстителя"? Почему музыка , которая лилась из его души по трубам органа, была так печальна? Кому он помогал, передавая целый сундук, набитый золотыми слитками? И всё это осталось без ответа!
Что же, здорово, когда есть такие книги: я преодолела эти 20 000 лье под водой незримым пассажиром, обошлась без нехватки кислорода в моих лёгких и бесконечного питания сплошными морепродуктами (уж этого я бы не выдержала!). И пусть я немного устала от книги, пока в пробках и тряске по пути домой читала об очередной супер-рыбке и находке для французского музея, я всё же не жалею, что взяла в руки этот роман.

картинка Merhaba

14 июня 2015 г., 16:26

"Как это они проплыли 20000 лье под водой, если диаметр Земли намного меньше?.." Вот такой вопрос в детстве я задавала, прочитав только название книги. Необъяснимо, но факт, я была так уверенна, что все это кругосветное путешествие осуществляется по окружности Земли, а никак не под водой. Когда проходили данную книгу по школьной программе, я не успела прочитать, и так всего много требовали. Просто говорилось себе, что как-нибудь надо. Хотя в школьные годы автор Жюль Верн мне довольно таки нравился. И "Пятнадцатилетний капитан", и "Таинственный остров" тогда читались как по маслу. А "20000 лье под водой» все проплывали мимо…

И тут это случилось, я до нее добралась. Года 2 назад. Но тогда она не пошла. Очень долго читалась. И прочитав чуть больше половины, я закрыла ее и отложила до лучших времен. Но в этот раз все намного позитивнее. Я ее прочитала. Ура себе! :)

Что можно сказать? В целом книга понравилась, местами захватывала. Но эти описания и классификация подводного царства… /*facepalm*/ Если бы не это, то была бы в полном восторге от книги. Ловила себя на моментах, что хотелось побыстрее прочитать эпизод, главу и узнать чем закончится очередное приключение. И почему в предыдущий раз такого ощущения не было?!..

Рассказывать сам сюжет, даже в двух словах, не буду. А все по простой причине. Лучше самому окунутся в подводный мир вместе с главными персонажами, капитаном Немо c существом по имени Наутилус, и насладится в полной мере, побывать во всех местах, увидеть все своими глазами, чем ожидать определенного момента, когда кто-то с кем-то бился, кто-то на кого-то нападал, кто-то чуть не утонул и т.д… Хватит и того, что мы знаем – на отметке в 20000 лье захватывающее путешествие закончится…

22 мая 2014 г., 10:04

Наверстываю упущенное: я как-то умудрилась дожить до своих лет и не прочитать "Двадцать тысяч лье под водой", хотя Жюля Верна большинство читающих осиливает еще в подростковом возрасте. Да, книга, конечно, подростковая: наивная, довольно-таки "черно-белая", но другой она быть и не могла, в этом вся прелесть. Можно особо не задумываться и наслаждаться загадочной историей, приключениями героев и красочными описаниями.

Герои - Пьер Аронакс, его слуга, капитан Немо - поражают своими манерами и воспитанностью) Порой даже перестаешь их видеть живыми людьми, вот честно. А капитан Наутилуса прекрасен. Конечно же.) В конце книжки так не хватает подробностей о Немо. Загадочность - это прекрасно, но хочется же еще, еще)

Ну а в общем, хотела моря - и получила его :) В этой книге очень яркие описания подводного мира. Я с интересом отношусь к природе, а у Жюля Верна еще и несомненный талант о ней писать. Поэтому с удовольствием читала многостраничные истории о погружениях героев на дно. Уж не знаю, каково соотношение правды и вымысла в этих картинах - но это не так уж важно, в конце концов.)

PS Половину книги слушала в аудио варианте (кажется, в исполнении Л.Бородина), и это тоже было прекрасно. К наивным, благородным и воспитанным героям Жюля Верна очень почему-то подошел спокойный голос с немного советской манерой произносить слова; и даже описания подводных полей с рыбками совсем оказались не скучные, хотя обычно я описания на слух почти не воспринимаю - засыпаю :)

8 июня 2012 г., 23:41

Долго меня в детстве дедушка уговаривал прочесть эту книгу, да так и не сумел уговорить. Впрочем, я об этом не жалею - не думаю, что потянула бы этот роман в 10 лет. И сейчас-то долго боролась с обширными описаниями всевозможных обитателей морей и океанов и множеством исторических справок. Но это "сражение" определенно того стоило, как для расширения кругозора, так и для того, чтобы немного больше узнать капитана Немо, первое мое знакомство с которым произошло в книге "Таинственный остров".

30 марта 2012 г., 17:05

О Жюль Верне пишут, что он является гениальным предсказателем развития технического прогресса. Но, касательно книги «20000 лье под водой» такого сказать нельзя, ведь электричество открыли в 1733 году, а проект первой подводной лодки относится к 1578 году (англичанин Уильям Боури). Годы жизнь Жюль Верна: 1828-1905. И если почитать историю подводных лодок, то они уже существовали:

В 1624 году живущий в Лондоне голландец Корнелиус ван Дреббель построил первую субмарину. Она в век деревянных кораблей тоже имела деревянный корпус, герметичности которого добивались, обтягивая его промасленной кожей. Для погружения подводной лодки под воду специальные меха заполняли заборной водой. Подводная лодка плавала по Темзе на глубине 4—5 метров, и на ней несколько лет катали пассажиров. Двигалась она по реке при помощи двенадцати гребцов, которые гребли веслами.

Таким образом, подводные субмарины были еще до рождения Жюля Верна. Он просто объединил уже существующие проекты подводных лодок с силой электричества, добавил немного фантазии и получился хороший роман.
Книга перенасыщена названиями и описаниями морских животных, рыб и растений при этом часто допускаются ошибки и неточности. Из-за этого читать скучно и местами нудно. Многие загадки, связанные с капитаном Немо, так и останутся тайнами для читателя, что привносит в чтение оттенок разочарования. Да, это книга для детей, потому как герои кажутся неестественными, картонными. Но в любом случае это классика и нужно читать, хотя бы чтобы представлять, о чем идет речь. А уж в подростковом возрасте романами Жюля Верна можно даже зачитываться!
И все же мне понравилось представлять себя там, в «Наутилусе», отрезанной от всего мира, баснословно богатой и хозяйкой всего подводного царства, которая владеет всеми тайнами, не открытми еще пока человечеству. Но главное в этой игре – чувство абсолютной самодостаточности и независимости от человечества (да еще с богатейшей библиотекой в придачу).
Но хватит мечтать, пора возвращаться на землю. В заключении хочу сказать, что эту книгу обязательно нужно рекомендовать детям. Помимо того, что она содержит интересные сведения из животного мира, что будет пробуждать интерес, книга повествует о дружбе и тоске по родине. Как бы ни прекрасен был Наутилус с его мужественным капитаном Немо, какие бы интересные приключения не переживали профессор и его спутники, их все же безумно сильно тянуло на родину. Так сильна была эта любовь, что они готовы пожертвовать жизнью ради возвращения на родину.

30 августа 2012 г., 18:50

От первой встречи и до последнего слова...

Я была в полном восторге от этого произведения настоящего гения. Это несомненно не просто умение. а талант к созданию "атмосфер" во многих значениях этого слова.

Ж. Верн -непростой человек, не просто факт в истории литературы. Это человек "породивший на свет"одних из самых известных людей.
Спросите любого: "Кто такой капитан Немо?" И вам откликнется тысяча голосов, большинство из которых верны идее подлинности существования тайного пристанища нашего друга, который доверил нам секрет своего бытия и тайну своего убежища.

Долгие размышления интриговали меня о том, почему именно капитан Немо - центр наших умов, почему не профессор?
Ведь он ведет речь, он - 1-е лицо. Я пришла к тому, что... разве в историях, книгах, где есть рассказчик мы на него обращаем особое внимание? нет.... НО если рассказчик все время пишет о своих переживаниях, он становится для нас подлинным "центром"... а здесь все не так
я не смогла найти ответа, но до сих пор ищу.

Я долго подбирала слова к своему понимаю этой книги...Надеюсь я смогла выразить хотя бы часть общих для нас чувств!

31 августа 2013 г., 09:26

Автор моего детства наряду с Майн Ридом, Фенимором Купером и Марком Твеном. И первая книга этого автора, которую я прочитал, была "80 тысяч километров под водой" Тогда шла борьба с космополитизмом, и все слова иностранного происхождения заменялись русскими. В первую очередь меня захватили картины подводного мира, которые открывались перед пленниками через иллюминатор и во время подводных прогулок, а также образ капитана Немо. Только я не пойму, почему имя капитана Немо сейчас стало почти нарицательным?

10 мая 2013 г., 11:59

Люблю хорошую фантастику. Жюль Верн, пожалуй, один из самых первых писателей этого жанра, который приуспел в нём.
Для писателя, который жил сто лет назад, когда подводных лодок и в помине не было, написать такой приключенческий роман-просто подвиг. Да ещё и написать так, что от пережитых главными героями приключений просто захватывало дух.

Пожалуй, единственный минус этой книги это то, что автор выкладывает все свои познания в классифицировании рыб и морских обитателей и буквально заваливает ими читателя. Иногда мне даже приходилось пропускать некоторые страницы, потому что они исписаны сложными названиями рыб, которые ни о чём мне не говорят. Но несмотря на это, книга всё равно остаётся очень интересной.

24 мая 2010 г., 18:59

В детстве Ж.Верн был моим самым любимым писателем... Но это была единственная книга, которую я осилила тогда с трудом. Зато сейчас, перечитав ее много лет спустя, поняла, насколько она современна и сложна. Понятия прогресса, человеческой совести, чувства справедливости (существование которой сейчас многими так яростно отрицается), их столкновение и противоречия между ними - вот основные мысли этой книги. А герой романа - капитан Немо - разве не поражает до сих пор своей искренностью, прямотой, романтической преданностью морю и идее справедливости?! Обязательно перечитаю эту книгу еще раз! Вот тут-то и задумаешься, что классика - вечна, ибо это то, что можно перечитывать бесчисленное количество раз и каждый раз открывать что-нибудь новое!!!

картинка Palama

7 марта 2015 г., 22:21

С одной стороны, нескучно, познавательно и оригинально. С другой - я не могу поверить, что это тот самый Жюль Верн, что написал "Дети капитана Гранта" и "Пятнадцатилетний капитан" !
Как же так! Там были такие захватывающие приключения! Такие яркие персонажи! Такие неожиданные повороты! Не оторваться от книг и не уснуть, пока не дочитаешь! А здесь что?.. Да, красОты подводного мира. Да, преданный невозмутимый слуга, отвечающий на все одной фразой и классифицирующий до одури всё, то видит. Да, стремящийся к новым знаниям профессор и одержимый охотой китобой. Все такие плоские и непримечательные персонажи. Даже сам капитан Немо - весьма унылый тип, странный и неинтересный. В общем, ни перечитывать, ни смотреть экранизации точно не захочу. Прочитать один раз было забавно, но Жюль Верн может лучше.

5 января 2014 г., 20:28

Жюль Верн приглашает нас в увлекательное путешествие. Вы познаете каждый уголочек Земли, только... под водой!
Повествование, в котором реальность граничит с фантастикой, в которой небывалое становится правдой!
Главный герой встречает на своем пути отважного,безумного,увлеченного своими мечтами, капитана Немо. Того самого капитана Немо, который создал восхитительную подводную лодку, и вот уже долгие годы нога его не ступала на сушу. Он - повелитель всего царства водного, но он так отчаянно старается избегать разговоров о черной плодородной сухой земле...
Главному герою безмерно нравится бродить по огромным пространствам океана, где до него не ступала нога человека, но мысль о том, что он обречен сидеть в этой подводной лодке, в этой клетке, вместе с безумным капитаном Немо, причиняла ему неимоверную боль, ибо он мечтал сделать глоток свежего воздуха и поговорить с нормальными людьми.

5 декабря 2011 г., 22:26

Закончилось это дело еще хуже, чем могло бы. Никто ничего не объяснил (может, в «Таинственном острове» объяснят?), ну и это замечательное выживание троих людей на ЛОДКЕ, попавших в мальстрим.

М-да.

Итак, о книге.

В чем минус творчества Жюль Верна, так это в отсутствии на страницах его книг ЛЮДЕЙ. Почти полное. Там куча сведений, правда, я не могу судить о том, насколько они достоверны, ввиду некоторых вопиющих моментов. Если таки там правильные сведения – книги его можно ценить, как учебники. «Таинственный остров» - инженерная химия, «20 тыс.лье…» – океанология, ихтиология, конхиология и тому подобное, плюс немного механика. «Дети капитана Гранта» – в чем-то география. «Путешествие к центру земли» – геология, но уж совсем фантастическая… Ну и т.д.

Но среди всех этих приключений нет людей – одни оболочки, бесчувственные машины с некоторыми потугами время от времени изображать эмоции и безмерным благородством.

Возьмем «20 тысяч…» Девять месяцев вы заключены втроем на подводной лодке. Вы таки мечтаете оттуда бежать. Имеется огромная команда матросов. И никто из троих, среди которых бесчувственное бревно Консель и еще большее бревно – Нэд: его глупость переходила все границы гиперболы, ИМХО, как и культ пищи. Так вот, никто из троих, включая как бы априори умного профессора, не попытался даже в чем-то войти в сношения с экипажем! Выучить язык жестов и местный язык «Наутилуса». Потом выясняется, что некоторые матросы знали французский – так даже попыток пообщаться, подружиться, узнать что-то у них не было. Ну просто мебель какая-то, в самом-то деле. Безликие призраки.

Попыток выяснить управление кораблем не было тоже – они все грезили бежать на утлом суденышке. И таки ж сбежали, да еще когда!

Я не понимаю, как можно 9 месяцев жить в замкнутом пространстве и не пытаться общаться с теми, кто тебя окружает. Это вообще не человеческое поведение. Убивало.

Ну и еще неприятным было возвышение образа капитана Немо. Ведь Аранакс даже думал, что, мол, не знает, оправдана месть капитана (потопление военных кораблей) или нет! Да что бы не сделали с ним и его семьей, при чем же тут экипаж кораблей?!

1 2 3 4 5