Рецензии на книгу «Неоконченный портрет»

ISBN: 5-367-00149-1, 5-93381-215-3
Год издания: 2006
Издательство: Амфора, Б.С.Г.-Пресс
Серия: Мэри Вестмакотт

Совсем обычная история - такие можно найти в любой воскресной газете: о женщинах, которые суют голову в духовку и включают газ или глотают снотворное в огромных дозах. Как же случилось, что Силия, которая была так счастлива со своим мужем, едва не оказалась среди подобных женщин? Вслед за поэтессой Эдной Сент-Винсент Миллей она могла бы повторить: "Мои дни омрачены не тем, что любовь ушла, а тем, что она ушла мало-помалу". Психологический портрет Силии не окончен - она удержалась от последнего рокового шага. Но в ее простой истории, написанной строгим и безжалостным пером великой Агаты Кристи, тысячи женщин узнают себя.

Оценка mapysh:   3  /  4.2

Роман “Неоконченный портрет” Агата Кристи (1890 – 1976) написала в 1934 году под псевдонимом Мэри Вестмакотт (Уэстмакотт).
(Под этим псевдонимом Королева детектива опубликовала ещё несколько романов не детективного жанра.)
В Предисловии к роману говорится, что он автобиографичен.

Немного о сюжете

БОльшая часть романа – это повествование о детстве и юности главной героини Шейлы, которые прошли в атмосфере любви и заботы о ней со стороны матери и бабушки. Несколько тепличные условия жизни в семье не смогли воспитать в молодой девушке должной стойкости к ударам судьбы (смерть матери, измена мужа и др.). Однако в конце концов у неё всё складывается относительно хорошо.

Какие выводы можно сделать из истории Шейлы?

- Девочек надо зараннее готовить ко взрослой жизни.
- Слишком любящие и добрые… Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  3

Роман о женщине, которая захотела покончить жизнь самоубийством.
Потом она расскажет свою историю жизни, от маленькой девочки до женщины. Как её не понимали, хотя больше она боялась этого непонимания поэтому ни чего не объясняла. Как трудно ей было все это время, как она не один раз выбрала не того мальчика, мужчину и как ей с этим выбором трудно было жить.
Опять затронута тема, что лучше жить с богатым без любви, чем с любимым, но в нищете. Здесь Селия выбрала молодого человека и считала, что с ним интересно и она будет счастлива. У неё был жених, который копил деньги на свадьбу и был готов ждать пока их заработает, что бы обеспечить нормальное существование.
Автор задевает трудный вопрос, на него однозначно ответить не возможно, она показывает как выбор влияет на жизнь.

Оценка memory_cell:  4.5

Через тридцать лет женщина, образ которой доносит до читателя эта книга, скажет: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».
Но это будет только через тридцать лет, и это будет уже совсем другая женщина.
Нет, Селия стала другой уже к концу романа.
Та, которой на последних страницах всего тридцать девять, уже не просто умная, она мудрая женщина.
И это уже не Селия.
Это уже сама Агата Кристи .

Не перестаю восхищаться ею!
Вот этой, недетективной, спрятавшейся за фасадом имени Мэри Вестмакотт .
Я сейчас не боюсь наспойлерить, так как история жизни королевы детектива известна всем, да и я с самого начала знала историю той, чей портрет мне предстояло увидеть.

Это довольно простая история.
Детство.
Оттуда идут наши мечты, надежды и… Развернуть

Оценка anastasia_dv:  5

Насколько мне известно, книга частично автобиографична. Не знаю, какие моменты своей жизни Кристи перенесла в это произведение. Но книга оказалась интересной и не похожей на классическую Кристи - это не детектив, это реализм, история девушки и женщины, которая старалась противостоять всему, что выпадает на ее долю.
Шейла умна, красива, необычайно симпатичная девушка, которая просто мечтает о счастье и о сравнительно обыкновенной жизни. Перед нами вся ее жизнь - мы следуем за ней с ее детства, когда она была беззаботным ребенком, переживаем ее любовные разочарования, первые чувства, видим, как она становится женщиной, у нее семья, но она по-прежнему несчастна. И эта грусть так и сочится сквозь страницы книги. Объективных причин для несчастья, казалось бы, нет, - ведь не так уж и важно,… Развернуть

Оценка malinsi:  3

История Силии, рассказанная ей самой, но записанная бывшим художником, который уже не художник. потому что рисовать не может из-за изувеченных на войне рук. Агату Кристи люблю, хотя давно не перечитывала ее детективные истории, и ее Автобиографию читала. Но совершенно не жалею о том, что прочитала эту книгу. Что в прошлом веке, что сейчас, что тысячу лет назад, мы все так же беззащитны перед предательством. Но история предательства все время повторяется. Как от этого спастись? Почему один продолжает любить, когда от любви другого не осталось и следа? Выход один -не любить, не верить, не привязываться, но разве такая жизнь в радость? Да, Агата Кристи рассказала, наверное, свою историю, действительно, многое из книги повторяется в ее автобиографии. Но автобиографию она писала уже через… Развернуть

Оценка kakadu:  3

После очень счастливого детства и безмятежного отрочества, очень молодая и очень красивая девушка выходит замуж за человека, которого очень любит. Через десять лет совместной жизни, муж бросает ее и ребенка – чтобы жениться на другой.
Вот и весь сюжет этой коротенькой вещи Агаты Кристи, написанной под псевдонимом Мэри Вестмакотт.

Кристи - хорошая рассказчица. Читать в многочисленных подробностях о детстве героини, гадать, чем закончится описанный брак – совсем не скучно.
Но не покидает ощущение несимметричности композиции, бессмысленной баечности множества рассказанных эпизодов... то самое “и что?” Царапает болезненная утянутость текста к главной – она же, собственно, и единственнная - идее книги: “нельзя женщине жить только мужчиной, которого она любит. Ничем хорошим это никогда не… Развернуть

Оценка tblkba:  5

Отличный рассказ про то, как семейная жизнь может доканать и попросту раздавить и уничтожить отличную и тонкую женщину, участь которой должна была бы быть совсем иной, по идее. Как постепенно мужская чёрсвсть и эгоизм погружают во мрак суицида лучших представительниц женского пола.
Хотя с виду всё пристойно : муж, ребёнок, а в сухом остатке - боль, одиночество и унижение.

Впрочем и мужика трудно обвинить. Ну надоела она ему, другую захотел... что вот с этим делать-то?

Читать всем, кто продолжает утверждать, что щастье бабы исключительно в наличии мужа и детей.

Написано так себе, но это тут не главное. Агата явно "для себя" писала.

Оценка Tanka-motanka:  3

Почему Агата Кристи переписала в эту книгу автобиографию, заменив имена героев? И не скажешь, что плохо написано, но я вовсе не стремилась к перечитыванию - а пришлось.

Оценка aldalin:  5

История Силии более чем обычна, но мы-то знаем: даже старые как мир истории, хорошо написанные, читать интересно. А здесь явно слишком много сюсюканься и сентиментальности... от этого наивность и героини, и повествования выглядит, пожалуй, гротескно до неприглядности.

Оценка m_regenbogen:  3

Мне было интересно почитать недетективную прозу Агаты Кристи, но в выборе книги я явно ошиблась. Потому что в жизни главной героини Силии очень много моментов из тех, что вошли позднее в "Автобиографию" самой леди Агаты. И такое "повторение прочитанного" вызывает странные ощущения. И больше озадачивает вопросом, сколько выдумки в "Автобиографии", чем сколько правды в "Неоконченном портрете".