21 февраля 2024 г. 19:37

В центре сюжета молодой человек по имени Савл, несправедливо обвинённый в убийстве своего отца. Из-под ареста Савла спасает неприятного вида мужчина, назвавшийся Крысиным королём. Крысиный король уверяет, что Савл - сын его сестры, то есть племянник самого Короля, и что настоящий убийца отца Савла - Крысолов/Флейтист.

В романе три сюжетных линии:

1) линия Савла. Эта сюжетная линия насквозь пропахла грязью, потом и испражнениями. Автор не скупится на описания окружающего зловония, что хорошо задаёт атмосферу улиц неблагополучных районов Лондона, кишащих крысами, и канализации, где происходит часть действия.

2) сюжетная линия друзей Савла, в большей степени Наташи - диджея. В этой линии отлично проработана атмосфера музыкальной жизни английской молодёжи 90-х годов, но для меня, человека не…

31 января 2024 г. 12:30

Ну Мьевилю далеко до Геймана. Прям захотелось смыть грязноватое послевкусие Крысиного короля каким-нибудь Задверьем например, давно не перечитывала. Как легкое чтиво для не очень брезгливых людей пойдет, но фанатом я не стала. Мне чего-то не хватило в этой литературе. То ли предыстории того же Флейтиста, то ли более детального раскрытия параллельного Лондону мира, то ли описания персонажей. Кто они, друзья главного героя? Что они делали до всех событий? Ты их не понимаешь, поэтому и не переживаещь особо за их судьбы.

Dove___93

10 сентября 2023 г. 02:05

Добралась наконец до Мьевиля, познакомилась с автором. Что ж, вначале книги впечатления были лучше, чем к финалу, но читать другие книги автора точно буду!

Перед нами городское фэнтези, Лондон, и его обратная сторона, куда попадает Савл благодаря Крысиному королю. Только что потерявший отца, обвиняемый в его убийстве, он сбегает с королем в лондонскую канализацию, буквально просачиваясь сквозь стены и карабкаясь по зданиям. Крысиный король проливает свет на происхождение Савла, и тот открывает в себе крысиные способности: незаметно перемещаться, карабкаться по отвесным стенам зданий, есть просрочку, и не только.. Но за ними по пятам идет Крысолов, жаждущий убить Савла. Только так ли честен с ним Крысиный король? И почему все крысы отказываются подчиняться своему королю? Кто убил отца…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 12:08

Даже не понимаю почему я взялся за енто произведение. Такое себе, мягко говоря. Что-то очень неприятно-юношеско-бессмысленно-тупорылое. На уровне Артемиуса Фаулса только с матюгами. За что там премии автору навыдавали?

16 марта 2023 г. 08:30

3 Не для брезгливых.

Поэтому не для меня. Я человек брезгливый, иногда чрезмерно, поэтому в своем отзыве на эту историю я могу быть необъективна.

Сюжет. Главный герой, юноша по имени Савл, возвращается к себе домой в таком состоянии, что единственное, что он хочет - спать. Проснувшись на утро, его ожидает пренеприятное пробуждение от копов и новость - его отец мертв, а подозреваемый - он сам. Что может быть хуже? А то, что из тюрьмы ему помогает сбежать ужасно воняющий тип, называющий себя Король Крыс.

Art by DAVE RANKIN

С одной стороны, не могу не признать, что это хороший отыгрыш известной истории на современный лад, неплохое городское фэнтези в духе Нила Геймана, где винтик уровня жестокости покручен повыше (относительно). Забавно, что герой паук Ананси есть в и Геймановском творчестве.

История небольшая,…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

4 ноября 2022 г. 22:03

3.5 Крысы, вы похоть, и оскал, и сарказм Грызли эпоху, грызли всех нас

Чайна Мьевиль умеет создавать очень неприятную атмосферу городов. Эта атмосфера действительно вызывает брезгливость, страх, отвращение, словно не город, а сточная канава.

Вот и в этой книге присутствуют эта атмосфера. Да и сама сюжетная линия ни разу ее не улучшает.

Ведьповествование в ней идет о Крысином короле, который в начале книги спасает юношу Савла подозреваемого в смерти отца, из тюремной камеры.

После спасения Крысиный король показывает ему свою сторону Лондона, оберегает и наставляет. Мало помалу Савл принимает эту жизнь, страшась людей и многолюдных мест, но при этом приобретая новые знакомства, так он знакомиться с Королем птиц и Королем пауков. Но так ли чисты намерения Крысиного короля, разве можно представить,что им двигала исключительно желание справедливости или доброе…

Victory1985

18 сентября 2022 г. 13:55

По моему, субъективному мнению, Мьевиль, со своим специфичным стилем, относится к тем авторам, которого ты либо сразу понимаешь, принимаешь и фанатеешь, либо не понимаешь, скучаешь и автор вообще не твой. Конечно, по одной книге не стоит судить, но на данный момент я отношу себя к "не мой автор". История начинается с того, что Савл приходит к отцу, с которым у него очень сложные отношения, и не зайдя к тому в комнату отправляется спать. Просыпается Савл от того, что в дверь ломится полиция, которая забирает его в камеру подозревая в убийстве отца. Парень в отчаянье, но ему на помощь приходит Крысиный король, по совместительству дядя Савла, т.к., оказывается, мать Савла была крысой. Мг...Ясно, понятно. Ну а дальше начинается "путешествие" по канализациям, свалкам, мусоркам и прочей…

9 июля 2022 г. 11:21

Отец Савла выпрыгивает из окна. Полиция подозревает парня в убийстве и на время следствия сажает его за решётку. Однако в камере появляется странное существо - Крысиный король. То ли человек, то ли крыса оказывается неожиданным спасителем, он освободит Савла, сделает его похожим на себя, но придётся пожертвовать прежней человеческой жизнью.

С этого момента Лондон, такой кокой он есть в понимании людей исчезает и на его месте появляется новый город, с запахами разложения, испражнений и гнили, лабиринтами канализаций.

Роман является возрождением и продолжением легенды о гамельнском крысолове. И знаете, я поняла, что Мьевиль-сказочник, похожий на Нила Геймана, как в этом романе, мне нравится куда меньше, чем странный Мьевиль, от фантастики которого закипает мозг, когда первую треть книги не…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

7 июня 2022 г. 21:49

2.5

Первое разочарование в авторе. Я уже слышала как минимум два нелестных отзыва, но до последнего надеялась, что мне-то хоть немного зайдёт. Но увы. В книге обыгрывается сказка о флейтисте, который увёл из города крыс (и детей). Правда, к этому книга подходит только к середине, а до этого герои бесполезно барахтаются в грязи и мерзости разного рода, да ведут "расследование". Зачем вообще было ТАКОЕ количество грязи я не понимаю. История флейтиста и борьбы с ним интересная, задумка зачёт, но сюжет размазан тонким слоем по куче... Ну вы поняли. Второй столп книги - драмм энд бэйс (я списала это с обложки, но написание выглядит неправильно). Вид музыки, который мне не просто не близок, я даже не могу представить себе, как он звучит. Поэтому с ним был полный провал. Все герои пустые. Ананси…