Рецензии на книгу «Черный вечер (сборник)»

ISBN: 5-699-16485-5
Год издания: 2006
Серия: Mystery Line

"Черный вечер" - рассказ о боли, отчаянии, безумии и страхе, гнездящихся в самых потаенных уголках души. "От американской провинции до ада всего один шаг", - заявляет Дэвид Моррелл, автор "Первой крови" и "Братства розы". Прочтите и убедитесь сами!

Оценка alinka_kit:   5  /  4.1

Читала я эту книгу долго, больно уж не хотелось заканчивать, примерно в день по одному рассказу. Каждый рассказ ужасно затягивает, не возможно оторваться. Почти все истории не имеют конца, наверное, читатель сам должен додумать историю. От этих историй проходят мурашки по коже... Советую всем эту книгу!

Оценка sovin:  4

- Хандра и меланхолия голубого цвета, безумие - синего. А оранжевый обозначает боль. ©

Итак, мой первый объект по "Борьбе с Долгостроем" успешно завершен. Почему эта книга так долго лежала у меня? Если бы я знала, что она такая интересная, то прочитала бы ее гораздо раньше.
Надо признаться, не думала, что проза Дэвида Моррела настолько индивидуальна. Его рассказы по тону чем-то напомнили Фицджеральда, только с оттенком лёгкого мистического безумия. С интересом погружаешься в чтение, начиная уже с предисловия, где автор вспоминает жуткую историю из своей жизни про зловещие шаги в лесу, которые неустанно следовали за ним.
Начало каждого рассказа сопровождается краткой предысторией - получается, что автор ведет постоянный диалог с читателем. Рассказы ступенчато разложены по годам написания,… Развернуть

Оценка Useless_Sun:  5

Знал Дэвида М. естественно как создателя "Рэмбо", знал что он пишет отличные шпионские романы такие как " Шпион, который явился под Рождество", но я даже подумать или представить не мог, что он способен написать такое. Сборник рассказов "Черный вечер", скорее мог бы написать Стивен Кинг и это было бы нормально для него, но написал именно Дэвид Моррелл и это просто фантастика. Каждая история наполнена интереснейшим сюжетом, каждая заслуживает уважения и ее прочтения неоднократно. В этом сборнике со читаются истории которые дадут вам чувство страха, именно глубинного страха, с историями которые просто интересные и заставляют задуматься, и поразмыслить. Невозможно оторваться от данной книги, с первой до последней страницы, автор не просто нагнетает мрак и грузит вас ужасом, он дает вам… Развернуть

Оценка kat_dallas:  3

С творчеством Моррелла отношения у меня сложные и неоднозначные. Легендарный "Рэмбо", конечно... легендарен - в смысле, книга привлекает не в последнюю очередь вызываемым всплеском легкой ностальгии по старым добрым временам, когда молодой и симпатичный Сталлоне скакал по лесам в облике отставного солдата Джона Рэмбо)

А в целом: Моррелл любит впихивать в свои сюжеты политику, спецслужбы, отсылки к холодной войне и тому подобное, а я от этого не в восторге. Но после сборника "Черный вечер" я пришла к выводу, что Морелл-рассказчик куда интереснее Моррелла-романиста. Все-таки родить хорошую идею мало, нужно еще и обыграть ее достойным образом, а удерживать читательский интерес от начала до конца повествования гораздо проще в рассказе, чем в романе.

Отдельно по каждому рассказу отзыв писать не… Развернуть

Оценка kagamis:  5

Каждый рассказ - это удивительная история, которая обволакивает ваше сознание беспричинным страхом. Хоть это плод фантазии, но он заставляет нас поверить, что всё это реально произошло.
Моррелл только своими рассказами смог помочь и вселить надежду в людей, которые потеряли смысл жить. Он показывает, что в мире есть те, кто чувствует тоже, что и вы. Он заставляет жить, забыть своё прошлое, понять других и познать себя. Но, при этом, ни одна из его книг не является психологической, это триллер, мрачный и жестокий, как и сама жизнь.
Лично я всегда с радостью беру в руки очередную книгу Моррелла, так как знаю, писать может лишь тот, кто чувствует боль.

Оценка Stray_stoat:  1.5
Наивные страшилки

Очень плохой, слабенький сборник. Не понимаю, как в 80ых можно было писать такие плохо проработанные и наивные рассказы, где краткость только убивает и без того скучные, местами вторичные сюжеты.

У Моррелла всё получилось хуже, чем у предшественников: рассказы с черным юмором хуже, чем у Фредерика Брауна; рассказы о помешавшихся убийцах хуже, чем у Брэдбери (а рассказ о преследующем дожде слизан с его же рассказа о преследующем урагане); а большая часть сборника по общему качеству идеи и её исполнения хуже, чем детские книги Р.Л. Стайна.

Правда, под конец общий тон выравнивается, и рассказы превращаются в обычный середнячок с размазыванием соплей. Хоть как-то выделяется из всего этого уныния только «Оранжевый для боли, синий для безумия».

Пожалуй, сборник может быть интересен только тем,… Развернуть