26 октября 2015 г. 11:54

Очень интересная книга. Рекомендую всем, кто интересуется медведями. Самая подробная информация об этом звере от человека, который рассматривает его не только как возможный трофей, но и удивительное животное, непредсказуемое, самодостаточное, и призывает уважать его. Правда, почти половину книги составляет описание нюансов охоты и оружия. Мне, человеку далёкому от охоты, не очень интересно было читать (почти пролистала). Поэтому 4 из 5.

olga1821

6 сентября 2013 г. 16:31

Вот и появилась, наконец, в мутном море современной псевдонаучно-популярной литературы (все больше специализирующейся по "жгучим тайнам" да ужастикам) настоящая научно-популярная книга, написанная не филологом, вдруг вздумавшим сочинить нечто о зоологии (вариант: математиком, ударившимся в историю), а ученым-специалистом, причем не "кабинетным ученым", а практиком с многолетним и весьма разнообразным опытом в соответствующей области. Сравнить книгу можно с уже ставшими классикой научпопа Тенями в море - "Мохнатый бог" тоже своего рода научно-популярная энциклопедия, только не об акулах, а о медведях.

Здесь вы найдете о медведях все: их происхождение, описание различных видов и ареалов обитания, образ жизни, привычки, взаимодействие медведя и человека в различные периоды истории, мифы и…