4,1

Фридрих Ницше - немецкий философ, филолог-классик, поэт, автор таких известных трудов как "Рождение трагедии из духа музыки", "По ту сторону добра и зла", "Генеалогия морали", "Сумерки богов". В…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

10 декабря 2022 г. 16:07

4 Можно ли сказать о книге что-то, когда в ней уже все сказано ?

Таким вопросом, я задался, после прочтения этой книги.
Ведь о Ницше не знает только тот человек, который умер до рождения Ницше. И поэтому, мне стало интересно, смогу ли я найти что-то стоящее в других рецензиях на данное произведение.

И отсеяв слюнявых любителей, который не прочь втихоря прочитать ещё раз томик Ницше или выписать его цитатку.
И тех, кто еле смог осилить данное произведение. Ведь как говорил классик :"Если ты не смог понять о чем говорил Ницше, то жесть ты тупой...Читать Канта тебе точно не стоит".
То там почти ничего и не осталось, конечно парень оценивший крепкие связи Ницше и вегетарианцев заслуживает отдельного упоминания в томике автора.

А всё, по большей мере из-за того, что чтобы оценить данное произведение нужно жить в ту эпоху, когда оно было создано.
Разве может…

ISBN: 978-5-9985-0793-9, 5-91181-005-0

Год издания: 2010

Переводчики: Марина Коренева, Сергей Степанов, Виктор Топоров

352 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 10000 экз.
Мягкая обложка

10 декабря 2022 г. 16:07

4 Можно ли сказать о книге что-то, когда в ней уже все сказано ?

Таким вопросом, я задался, после прочтения этой книги.

Разве может…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 апреля 2022 г. 07:39

4 Рецензия длиною в неделю

Абсолютно нетипичная для меня книга, но пару раз в год надо расширять свои читательские горизонты. Итак, философия. А что же есть философия по своей сути? Автор утверждает, что это наука. Причём весьма весёлая. Что ж, лично я считаю это сомнительным утверждением. Но Ницше в очень игривой манере(как ему кажется) размышляет на очень серьёзные темы и даже пытается шутить.

- А правда, что Господь Бог везде-везде? - спросила одна маленькая девочка свою маму. Но ведь это же неприлично!

И это лишь один пример. Вообще спектр затронутых автором явлений очень широк. Но словно катком Ницше прошёлся по религии, любви и искусству. Досталось всем и каждому. А отдельно взятые высказывания автора использовались даже фашистким режимом. Ведь стоит вырвать из контекста пару предложений и вот что, например,…