Тайна "Сиреневой гостиницы" (сборник)

Тайна "Сиреневой гостиницы" (сборник) 4,4

Издательство "Совершенно секретно" в своей серии "Детский детектив" продолжает издание о юной сыщице Нэнси Дру.
Нэнси - дочь известного адвоката Карсона Дру из американского городка Ривер-Хайтса. Она часто помогает отцу в расследовании сложных и захватывающих дел.
В этот раз Нэнси отправляется в Перу и находит ключ к разгадке старинного ребуса, а также разоблачает похитителей бриллиантов.

Серия: Детский детектив
Издательство: Совершенно секретно

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 марта 2021 г. 11:19

3 Вспомнить детское увлечение

Я в детстве не увлекалась детскими детективами (любовь к детективному жанру у меня началась с Конан Дойля и Марининой, такая вот смесь), зато любила иногда поиграть в квесты. Так что о Нэнси Дрю узнала, в первую очередь, благодаря играм, которые временами после школы позволяли мне с удовольствием поразгадывать загадки и порешать головоломки вместе с юной сыщицей. Какую-то книгу из серии мне тоже, кажется, случилось потом прочесть, но она меня не особенно впечатлила и ничем не запомнилась. Так что я вовсе и не планировала больше когда-нибудь их читать, но, увидев в клубе книжный квест про Нэнси Дрю, не смогла удержаться. Ностальгия, видимо, одолела :)

Почти наугад выбрала историю про тайну «Сиреневой гостиницы». И хоть книга тоже совсем не шедевр (да я его и не ждала), но при этом я не…

Тайна обезьяньей головоломки — Кэролайн Кин , повесть

Тайна "Сиреневой гостиницы" — Кэролайн Кин , роман

ISBN: 5-85275-067-0

Год издания: 1994

Перевод: Мариам Салганик
Твёрдый переплёт, 304 стр.
Формат: 84x108/32

Кэролайн Кин «Тайна "Сиреневой гостиницы"»

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 марта 2021 г. 16:34

4.5 Обручённая с тайной и сиренью

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, но с катом Плюсы: лаконичность, оформление, приятные персонажи [в основном], юмор и динамика. Минусы: рояли в кустах, сьюшность и наивность. Боюсь, я не могу сказать ничего нового — данные критерии свойственны всем книгам серии.

Мысли: продолжаем ломать себе стойкие образы и связи между именами и образами. Теперь можно чётко разграничить, что было взято из "Сиреневой гостиницы", а что из "Тайны старинных часов" при разработке игры "Тайна старых часов".

С технической стороны книга аналогична другим: язык прост, стилистика ровная, диалоги преобладают. Положительным моментом является и аудио-вариант в исполнении Ксении Бржезовской.

Итог: в целом, это довольно милая детективная история, которая может развлечь…

Cassiopeia_18

6 сентября 2020 г. 15:30

Медленно, но верно, я читаю цикл про приключения Нэнси Дрю. И каждый раз погружаюсь в историю полностью.

В этот же раз я сразу узнала ситуацию из игры по девушку-детектива "Призрак замка Маллой". По правде, я уже и не помню прошла ли я игру полностью или только надкусила. Но что мне вспоминалось по мере чтения, так это отличие цветов, в игре все темное, мрачное, здесь же все красочное, цветут сирени, яблони, цветы. Даже не было слишком страшно за Нэнси когда она была в смертельной опасности. А этого здесь хватает, то ее машину чуть не выкинуло в кювет, то по случайности она успела выйти из домика, который должен был взорваться, то ее оставили тонуть преступники.

Как то я привыкла в играх, что в компаньонах у Нэнси Нэд, Бесс и Джесс, и братья Харвуды, но увы, в книгах их нет, и я каждый…

5 сентября 2020 г. 21:32

Повесть без претензий на высококачественную литературу. Но интересная, захватывающая, как большинство произведений про Нэнси Дрю. Помню, в детстве ими зачитывалась. В зрелом возрасте эти повести не так привлекательны, но иногда можно расслабиться и под такую литературу. Нэнси на этот раз сталкивается с целой бандой преступников и даже едва не погибает (да ладно, кто из читателей поверит в гибель Нэнси?) в конце. А начинается все с таинственных происшествий в "Сиреневой гостинице", потом появляется двойник Нэнси (этот сюжетный ход был любопытен и привлекателен для меня), потом кража бриллиантов и разные мелкие происшествия. Скучать читателю некогда, одним словом. События развивались с такой быстротой, что повесть была проглочена в один момент. И еще очень много сирени!

23 марта 2020 г. 04:16

4 Отлично!

Я помню как ругалась на опечатки, но тут их гораздо меньше. Сама книга очень понравилась, но звезд не 5 по причине: Достоевский дышит в спину И просьба к издателям, я знаю, что вы читаете :3 Вижу на вашем сайте, что вы наконец взялись довыпустить старые оригиналы, умоляю, услышьте меня и выпустите Тайну ранчо Тени, я очень хочу именно в этом дизайне в свою коллекцию

15 августа 2019 г. 14:17

3.5 Боже, она опять во что то вляпалась

Нэнси с Хелен приехали к общим друзьям, которые помолвлены и сразу после свадьбы хотят заново открыть отель "Сиреневая гостиница" после обновления...но вот незадача: то кто-то выроет яму в саду, то украдут куст сирени, то призрак напугает официантку. Непорядок, будем распутывать.

В этом деле Вас ждёт и кража бриллиантов, и двойник Нэнси, и подставы, и акула в реке, и гарпун выпущенный в юного детектива... Приехала, значит, на свадьбу подруги...Клише Нэнси Дрю: отдых опять накрылся медным тазиком.

Количество орфографических ошибок, как и стилистических, сильно уменьшилось в сравнении с предыдущими частями. "Я сделала её на заказ специально для тебя"... может "она сделана по моему заказу специально для тебя"? (но тут скорее ошибка в переводе)).

Персонажи будто ожили, что заметно и в…

15 июня 2019 г. 18:31

5 Нэнси Дрю и тайна «Сиреневой гостиницы»

Ждала с нетерпением выхода 4 книги о новом деле с участием Нэнси Дрю. Чем же мне так нравится книги о ней? Она очень умная девушка, красивая, распутала уже 3 дела и нашла виновных. В основном все преступники хотят легко заработать, чаще всего украсть ценную вещь и по-тихому слинять, но не тут-то было, за дело берётся Нэнси. Новое преступление предстоит очень запутанное, неожиданный двойник, который хочет навредить Нэнси, страшные случаи, которые происходят в « Сиреневой гостинице». Юная сыщица понимает что её двойник как-то связан с гостиницей и чинит много проблем, непонятно только для чего. Список подозреваемых обширен, но пока никого конкретного нету. Пару раз Нэнси рискует ради своего расследования, но стоит ли оно того. Создаётся такое впечатление, что на неё явно кто-то точит зуб и…

12 августа 2019 г. 20:12

Ох, я влюбилась в оформление этой книги! Она, кстати, понравилась мне намного больше предыдущих. Сюжет более непредсказуемый, больше героев, значит больше подозреваемых. Читается легко и быстро. Как раз то, что нужно, чтобы отвлечься от "тяжелого чтива".

15 июня 2019 г. 14:48

Я люблю детские детективы, да они лёгкие и наивные, однако в этом есть и свой плюс: с ними отлично отдыхать. Итак, четвертое дело детектива Нэнси Дрю. Девушка с подругой Хелен приезжает в гостиничный комплекс ещё одной приятельницы Элен. В "Сиреневой гостинице" происходят странные события: официантка увольняется из-за призрака, пропадают вещи, сам по себе включается граммофон. А в конце кто-то похищает бриллианты Элен! Конечно Нэнси берется за дело. В то же время в городе объявляется двойник Нэнси и начинает ей пакостить. Оказывается две эти истории связаны, и Нэнси предстоит узнать как. Это очередной лёгкий детективчик для младшего школьного возраста. Отлично развлекает пару часов.

27 мая 2019 г. 12:03

В детстве были прочитаны почти все книги из серии "Детский детектив", в том числе и "Нэнси Дрю и тайна «Сиреневой гостиницы»", но подробности уже стерлись из памяти, поэтому сейчас с большой радостью перечитала эту историю. Мне в целом нравятся все детские детективы, в них нет крови и массы убийств, есть захватывающие, интересные приключения и всегда есть хэппи-энд. Тайна «Сиреневой гостиницы» - весенняя книга, в ней много красивой цветущей сирени, как на обложке, так и в сюжете. Читается легко, повествование увлекательное, конечно местами неправдоподобное, но хуже от этого не становится. В новом бумажном издании от АСТ белая бумага, крупный шрифт, яркая обложка, есть черно-белые иллюстрации.