12 апреля 2020 г. 03:42

5 безграничные возможности памяти...

С памятью у меня всегда были проблемы, не могла запомнить материал, какой-бы он ни был. После прочтения вся полученная информация забывалась сразу, как-будто я и не читала ничего. А знать хотелось и хочется много, в связи с чем искала различные методы и техники запоминания. Данная книга стала открытием! Интеллект-Карты , действительно, помогают запоминать информацию , помимо этого они развивает всевозможные способности нашего мозга, а сам процесс их составления очень увлекателен. Поэтому советую всем, у кого проблемы с памятью, и вообще в целом с когнитивными способностями, я рекомендую ознакомиться с данной книгой !!!

4 апреля 2019 г. 02:34

5 Методология меняющая жизнь.

Это одна из тех книг, что когда то давно изменила мою жизнь на до того, как я использовал ментальные карты и после.

Применяемая методология отлично вписывается и помогает в таких областях как принятие решений, систематизация информации, обучение, планирование, оценка рисков.

10 февраля 2018 г. 18:15

Если mind-maps вам не помогают - вам не нужно это читать, так-как книга о них и о том, как ими пользоваться.

Если mind-maps вам помогают - вам тоже не нужно читать, так-как очень большой объём книги посвящён рассуждениям о том как же они (mind-maps) хороши, чтобы убедить вас в том, что вы уже знаете. Лучше прочесть несколько статей об оных и сэкономить себе время.

Вывод: вам не нужно читать :)

OksanaPeder

вечный читатель

18 марта 2017 г. 17:00

Книгой для познавательного чтения эту книгу можно назвать с натяжкой. Для меня она сыграла роль учебника для начинающего майндмапера. Первую часть книги занимают общие сведения о построении интеллект-карт, во второй части уже приведены конкретные примеры. Прочитать эту книгу за один раз и все понять, по моему мнению, нереально. Одной из причин является большое количество отступлений и лишних слов (но это характерно для многих подобных книг - видно авторам платят за объем). Впервые я ее взяла в руки еще в ноябре прошлого года, а только сейчас дочитала в первый раз. Но уже отмечены главы, к которым необходимо вернуться. Также это одна из немногих книг, которые я рекомендовала бы иметь в бумажном варианте, т.к. рассматривать и изучать приведенные в ней карты можно очень долго и много раз.

26 ноября 2016 г. 08:38

3 Радиантно-мыслящие люди и прочий бред

Познакомился я с одной из чрезмерно большого количества книг от одного автора Тони Бьюзена на одну тему. После прочтение остается не слишком хорошее послевкусие. Положительная сторона книги это то, что ментальные карты неплохой инструмент в помощь нашему мозгу. Интеллект карта представляет собой что то вроде организованных представлений и ассоциаций об какой-нибудь теме или предмете. И вот что касается недостатка этой книги, это 95% страниц рассказывают нам, как же хорошо быть майндмапером и в каких случаях их можно применять, и по большому счету можно прийти к выводу, что книгу можно было уложить на 30-50 страниц, или 20 минутной лекцией на Youtube. В итоге получаем обычный коммерческий вариант книги, на полку пустых сочинений. Повторюсь еще раз что бы понять принцип составления…

17 июля 2016 г. 20:16

К чтению книги я приступил с небольшим скепсисом. Но, когда читал первые страницы о том, как устроен мозг, и я узнавал новую для меня информацию о том, как устроена наша память и наше мышление и мой скептический настрой был слегка сбит надеждой, что книга с таким интересным началом может нести в себе что-то полезное.

Того, что ожидал я может и не получил. Абсолютно вся книга посвящена лишь одной идее – интеллект картам. О существовании такого метода я знал и ранее, но не знал всех тонкостей их составления, и всей ширины их применения. В каких-то местах книга казалась затянутой и в редких случаях скучной. Ещё огорчило то, что картинки, на которые ссылался автор, находились в конце, что неудобно при чтении электронного варианта на не самой шустрой читалке (возможно это изъян не всех…

16 апреля 2016 г. 14:40

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

28 января 2016 г. 16:12

Книгу очень много пролистывала, потому что местами становилось скучно. На твердую троечку. Больше ничего сказать не могу. Средненько.

11 августа 2015 г. 01:17

Американцев брэдом не корми, дай только кого-нибудь поучить. Открыл какой-нибудь Джон Пупсон способ по-новому (ну, как ему кажется) спину чесать, так скорее об этом книгу писать, а потом ещё и продолжение. Лирические отступления, вдохновляющие истории о тысячах знакомцев, которым почёсывание спины спасло жизнь, вода-вода-вода на несколько сотен страниц. Так что я с опаской подхожу к любой такого рода "хау-туре". И всё же меня, как человека с восприятием чуть более, чем полностью, кинестетическим, всегда интересовали майнд-мепы (они же интеллект-карты, они же ассоциативные карты, они же карты мыслей, они же диаграммы связей). А уж если читать что-то про составление этих штуковин с неустоявшимся до сих пор термином, так первоисточник. Первоисточником как раз эта книга и считается, хотя кто…