3,4

С первого же появления на литературном подиуме - после публикации романа "Расширение пространства борьбы", а чуть позже "Элементарных частиц" - мрачноватый француз Мишель Уэльбек произвел эффект…
Издательство: У-Фактория

15 августа 2023 г. 18:51

"Фашистский выкормыш Селина" - таким скромным эпитетом наградили в прессе этого мрачного француза. Тем не менее Уэльбек сохраняет за собой звание самого читаемого и обсуждаемого автора современности. Доказательствами тому служат недавняя номинация на нобелевку по литературе и моя безграничная симпатия.

Романист и кинокритик Доминик Ногез (1942-2019) был не просто литературным редактором Уэльбека, но и хорошим другом писателя. Согласно хронологии событий он рассказывает о личной жизни Мишеля и всяких мелочах, относящихся к содержанию и стилю его ранних произведений. Статьи, исследования, газетные публикации и неизданные письма составляют две трети объёма книги. Рекомендую тем, кто хочет ближе познакомиться с Уэльбеком таким, как он есть.

Уэльбек как он есть

Перевод: Александра Финогенова

ISBN: 5-9757-0046-9

Год издания: 2006

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

15 августа 2023 г. 18:51

karelskyA

4 декабря 2015 г. 10:50

Имя Уэльбека на слуху. Прочитав несколько его романов, заинтересовался автором. Ногез написал книгу в 2003 году. На тот момент Уэльбеком были написаны три романа: Расширение пространства борьбы 1994, Элементарные частицы 1998 и Платформа 2001. (На сегодняшний день Уэльбек написал еще три романа: Возможность острова 2005, Карта и территория 2010 (Гонкуровская премия), Покорность 2015 (в 2016 году ему будет 60)

С тех пор как Мишель добился успеха, его воспринимают в основном как памфлетиста, политического деятеля, шутника, проповедника, изрыгателя проклятий, провокатора — как кого угодно, только не писателя.

Это было на первых порах. Ногез пишет, что после первого же романа распознал талант в Уэльбеке, а став его другом, выступал на его стороне в скандалах, вызванными романами, вплоть до…