3,7

Однотомник включает в себя произведения замечательного русского писателя-демократа Г. Успенского, отражающие основные этапы его творческого пути: "Нравы Растеряевой улицы", "Книжка чеков", "Власть…
Издательство: Приокское книжное издательство

21 августа 2022 г. 03:36

Удовольствия книга точно не доставит. Жизнь всех героев связана с кабаком и беспробудным пьянством. Все герои опустились до полного свинства, все женщины живут такой жизнью, какой и жить не стоит.
Ставлю четвёрку за яркое описание, хотя в подобный тлен верить не хочется. Отдельный недостаток очерка в том, что написал его молодой человек, не знающий ещё жизни. В том возрасте, когда всё видится однобоко чёрным.

Год издания: 1987

21 августа 2022 г. 03:36

orlangurus

25 апреля 2022 г. 14:37

3 "У нас доброе ли дело, случится, сделают тебе — и то сдуру; пакость — и это опять сдуру… Изволь разбирать!.."

К классике принято относиться уважительно. Согласна, будем уважать время, прошедше с написания рассказов о жуткой, грязной, пьяной Растеряевой улице. Могу даже не упоминать о многословном косноязычии героев. Но это всё равно не поставит автора в один ряд с его современниками, в числе которых были Чехов и Тургенев. Говорят, его творчество очень высоко ценил Ленин, а до него ещё и народники. Но это и вполне понятно: начитаешься про нравы несчастной улицы - и вперёд в революцию, а что ещё остаётся.

Никем не вспоминаемая, никем не сторожимая, Растеряева улица покорно несет свое бремя — нужду.

Каждый персонаж книги, от оружейника Прохора Порфирьича до "медика" Хрипушина, вызывают лёгкую брезгливость. Я понимаю, в том-то и сила писательская, но читать довольно мерзотно. Все пьют, в разной…

Издания и произведения