16 августа 2012 г. 23:11

Временами ловишь себя на мысли, что это для людей, которые ОЧЕНЬ в теме. НО здесь есть прекрасные сноски, которые проливают свет на темные места. А о картинах Возрождения автор пишет так необычно и пронзительно, что слезы наворачиваются. Взгляд под другим углом.

Dada_horsed

10 июля 2010 г. 18:25

Эта книга стала для меня чем-то вроде трудов Фрейда для современных психоаналитиков. То есть, все на него ссылаются, все как бы на нем базируется, но никто его не читает, потому что все давно уже обо всем знают, чтобы обращаться к первоисточнику. То есть, сборник статей об искусстве Ренессанса оказался набором банальностей. Сейчас программа Пейтера ничему никого не научит - его последователи оказались более прозорливы и глубоки, прямо пародия на историю Джорджоне и его учеников. Тот же Антонен Арто гораздо восприимчивее и глубже проник в картину Лукаса ван Лейдена, хотя очевидно, что он использовал метод, аналогичный пейтеровскому.

К тому же, за Уолтером Пейтером числилось бы несколько серьезных грехов, будь я Сатаною или чертом. Впрочем, можно отметить для себя эссе о Леонардо…