daria_krasnova

28 марта 2024 г. 14:57

3.5 "Только весёлые, непонимающие и бессердечные умеют летать".

Однажды Венди, старшая из детей Дарлинг, рассказывает матери, что к ним, когда она и её братья спят, прилетает мальчик, Питер Пэн. Мама не до конца верит в это, однако оказывается, что этот мальчик, не желающий взрослеть, более чем реален, и вся семья совсем скоро убедится в этом...

В детстве что мультфильм, что книга прошли мимо меня. Во взрослом возрасте я прочла одну из интерпретаций версии, почему Питер не взрослеет, она меня напугала, и я решила не читать. Однако мимо этого прекрасного издания я не смогла пройти, и решила всё же ознакомиться с этой сказочной повестью. Что ж, скажу честно: она мне не очень понравилась. Естественно, многие ответят мне: а вот нечего читать детские книжки в 30 лет и оценивать их со своего возраста, а я отвечу, что детские книжки я очень люблю, очень и…

16 апреля 2024 г. 11:04

5 Алиса в Стране Чудес

Эту книгу я прочитал только в сознательном возрасте, в детстве она как-то мимо меня прошла. Я знал о её существовании, но не думал, что велика потеря, пока не понял, сколько культурных отсылок на Кэролла делают... Да в принципе все. Гейман и Хилл окончательно меня добили, а подруга предложила дать почитать свой экземпляр.

Я ожидал, что будет знакомая многим история: в детстве — весело, во взрослости — скучно и предсказуемо. И рад, что не дождался. Страна Чудес похожа то ли на сон, то ли на горячечный бред. Повествование настолько динамично и размеренно, чтобы погрузить читателя в вязкую атмосферу окружающих Алису странностей, но при этом не дать заскучать (я прочитал книгу за один присест).

Если возникают какие-то вопросы, Кэрролл вообще не даёт на них ответов. И как будто дразнится,…

14 января 2024 г. 21:05

1 Театр абсурда.

Н-да неожидала я такого от этой сказки. Сколько про неё говорят, сколько снято по ней,  но такой бредятины я не ожидала от слова совсем.
Милая добрая девочка попала в кроличью нору и оказалось совсем в другом мире. Кажется очень интересное начало, но увы.
Глупые нелогичные диалоги, действия, поступки.
Дети явно не воспримут.
Тот момент когда "Алиса выдрала себе уши, когда смухлевала сама с собой играя в гольф" ну это что то. В каждой главе какой то бред и абсурд.

Не читала я эту книгу в детстве и хорошо. Не потеряла ничего и своим детям вряд-ли буду это читать.

12 декабря 2023 г. 19:48

4 "Только весёлые, непонимающие и бессердечные умеют летать."

Джеймс Барри написал не одну книгу, но сказка про Питера Пэна оказалась самой популярной, хотя сам автор считал её несерьёзной своей работой.

И в самом начале Джеймс книгу не писал, а лишь сочинил поучительную историю для детей своих друзей. Сказка была создана в устном виде и лишь через время записана на бумаге и опубликована. А первые её слушатели и ценители - это Джордж и Джек Дэвис, те самые дети близких друзей писателя.

°°°

Сказку читала в детстве и помню только основные моменты, так что можно считать, что читаю почти в первый раз.

Из детства мне запомнился мальчик, который не хотел взрослеть, и однажды забрал на свой остров других детей. Также помню пиратов.

Но перечитав сейчас, поняла, что сказка хоть и для детей, но там очень много моментов для взрослых: подколы, ирония,…

24 марта 2024 г. 17:18

4 Жутко порой

Здеся крутейший манерный злодей, пугающе честная десткая жестокость, запоминающаяся на года погибель и непрырывная озадаченность и кручина от осознания происходящего. Что вама ещё надо?

Oblachnost

25 декабря 2023 г. 16:46

5 Гномы, гуси и путешествие по Америке

Аудиокнига

Замечательная книга! Очень интересная, веселая, добрая и при этом заставляет задуматься о серьезных вещах. К примеру о том, что далеко не все в мире измеряется деньгами, о том, что природу нужно беречь и относиться к ней экономнее, и еще о том, что время требует изменений, а если ты не хочешь меняться в новом стремительном мире, то оказываешься тут лишним.

Как-то Элизабет во время поездки с мамой случайно встретила в лесу гнома Бобо. Самого настоящего гнома! Но он сказал, что их (гномов то есть) осталось только двое, он сам и его дедушка Глого. И тогда Элизабет решила помочь Бобо найти своих сородичей. Для этого она договорилась со своим дядей Робертом (который был младшим ребенком в семье, то есть не намного старше Элизабет, и вся семья решила, что раз уж все дети получились…

27 января 2024 г. 03:49

5 О математике, логике и философии в одной книге

Когда читаешь "Приключения Алисы в Стране Чудес" после того, как по собственному желанию и с огромным интересом углубился в изучение математики, философии и математической логики, то невольно начинаешь смотреть на произведение совсем иначе, чем мог бы посмотреть "до". К сожалению или к счастью, этого самого "до" у меня не было, и к "Алисе" я подходила осознанно с конкретной целью — проследить закономерности, о которых много читала и слышала, и лично убедиться в том, правы исследователи, когда говорят о массе смыслов, или все-таки за абсурдом не кроется ничего особенного.

Математика тоже может служить потрясающим творческим вдохновителем и основой для создания уникального мира, существующего по собственным законам. Пожалуй, именно к такому выводу я пришла, когда закончила чтение. Эта книга…

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

DracaenaDraco

по прокрастинации

6 ноября 2023 г. 22:38

Есть сюжеты, которые получили настолько огромное распространение в культуре, что идут с нами рука об руку с самого раннего возраста. "Алиса в стране чудес" к таким сюжетам точно принадлежит. Кто-то читал книгу, кто-то видел фильмы или мультфильмы, кто-то забыл большую часть истории, но спроси любого – и отзовется, хоть что-то, да вспомнится. Я сама читала "Алису" только в детстве и с тех пор книгу не открывала. Взглянуть на это произведение вновь было любопытно уже несколько лет, да все руки не доходили.

Первое, что меня удивило, это то, насколько плохо я запомнила происходящее в книге. Некоторые сцены и отдельных персонажей я узнала с большим удовольствием: белого кролика, всю эпопею с увеличением и уменьшением размера и морем слез, Алису, застрявшую в доме, игру в крокет, чеширского…