olgavit

20 июня 2022 г. 10:59

4 "Вперед цыганкам верь!"

Я с детства не любила басни. Сложно сказать почему. Юрий Олеша свою нелюбовь к басням объяснял тем, что детская фантазия не способна представить почему животные ведут себя, как люди. От медведя, осла, льва ожидаешь событий, а они вместо этого пускаются в скучнейшие диалоги, спорят, обижаются, хитрят. Возможно это и так, я, право, в детские годы об этом вообще не задумывалась.

Выбрав из классиков ХVIII века (требовалась для закрытия одной из игр здесь на сайте) Ивана Андреевича Крылова и памятуя мою детскую нелюбовь к басням, остановила выбор на пьесе, тем более, что с Крыловым драматургом не знакома совершенно.

Небольшая пьеса со "сказочными" персонажами и довольно занимательная порадовала и повеселила, кабы не одно но... Довольно сложно дались мне диалоги двух персонажей.

К царевне…

20 июля 2021 г. 18:09

И.А.Крылов " Урок дочкам". Легендарный баснописец, издатель сатирических журналов с просветительской целью, библиотекарь, Крылов просто не мог обойти важнейшую тему всех времён и народов- гнёт иностранных слов. Вспомните Мольера, и на его Родине эта проблема осмеивалась. В России на протяжении 18, 19 века сколько было написано о засилии французских слов. Галлицизмы прочно с тех времён вошли в нашу речь. Это и неплохо! Но должны быть свои пределы, даже замечательному:"Хорошего понемножку". Мешать "французский с нижегородским", смеясь, не рекомендовали и Пушкин, и Грибоедов. Роман "Война и мир" ярко показывает с первых строк, сколь велико было проникновение французской речи в жизнь светских кругов. Крылов иронично рисует, что мудрый отец наказал дочерей, удалив их от привычной городской…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

27 сентября 2020 г. 18:00

Поймала себя на том, что кроме басней я у Крылова ничего не читала. И вот оно свершилось. Не чудо, конечно, но очень приятное знакомство. Мне понравилась пьеса. Мало букв, но много смысла. Однозначно, ее стоит читать.

Начну с того, что мне нравится, когда у героев "говорящие" имена, фамилии. А тут их хоть отбавляй: Вспышкин, Ужима, Прелеста, Милон. Единственное, с фамилией Фатюев пришлось повозиться. Никак она у меня не складывалась в знакомое мне слово. Но на протяжении всей пьесы, я постоянно задумывалась о том, что данный персонаж словно олух Царя Небесного. И я оказалась близка в своих догадках к истине. Фамилия образована от устаревшего слова "фатюй", которое означает разиня, простофиля. Нет, ну а кто еще мог отправить голодного слугу доставлять пирог. Это же все равно, что козла в…

24 января 2020 г. 15:07

3.5 Дель арте по-русски

Презанятная пьеса! Раньше мне не встречались итальянские маски в русской классической драматургии. Хорошо, что у Крылова интересное хобби было - тырить иностранное и... как это будет по-русски?.. переосмысливать!

Вот и старик Панталоне превратился в степного помещика Сумбурова. У него имеется кичливая жёнушка, находящаяся в контрах с падчерицей. Это, правда, уже больше Мольер. А вы замечали, что в комедии дель арте нет маски жены? Потому что мама это святое... Вернёмся к "Лавке". Есть в ней, конечно, двое влюблённых, Лестов и Лиза. Но самое главное - образ сметливой служанки, дзанни Коломбины. По-русски просто Маша. И глупый слуга тоже есть, Арлекин, он же Антропка.

Сюжетный ход избит и предсказуем. Нападки на французов выглядят забавно в пьесе, местами содранной с "ихних" классиков.

И…

16 июля 2019 г. 18:53

4 Антропка, салоп барыне! (с)

Модная французская лавка с русским сервисом.

На первый взгляд классическая комедия с триединством времени, действия и пространства. Впрочем, отступления от характеров (однозначная положительность финала под большим сомнением), отсутствие однозначно трактуемых героев, "безнаказанность" "порока" отводят от канона.

Ни французских лавок, ни французских товаров; да не здесь будь сказано, и французов-то терпеть не может; ему вот все дай русское; а что у нас хорошего-то сделать умеют? — Кабы не ваши мадамы, так, прости господи, хоть совсем без платья ходи!

Текст злободневный. Сатира на нравы, обличение галломании (мода, профессионализм гувернеров и гувернанток). Текст политически острый. Ситуация, известная современникам, акцентирована отсылкой к походам. Крылов реинтерпретирует материал, с…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

8 ноября 2018 г. 12:54

3 Ах, если бы Ромео был таким, Джульетта не сглупила бы

Ребята, это чистый бред… Читается к тому же, трудновато. Там два героя есть и, говорят они… уж лучше маты. Люблю я гладкое письмо, как у Шекспира… Филатова еще… а тут, по кочкам, в общем, мимо. К слову, по началу, было очень даже, необычно.

Если б тем двоим, давали меньше слова. Тогда... но, нет. Увы! То радость для другого.

Судите сами, вот один, болтун наследный: «Не люпишь?.. Этофа стерпеть не мошна мой! Протифна Трумф?.. Фай, фай! Такая поруканья Тастойна саслушить тешола накасанья. Некотна тефка! Твой протифен мой фикур, Кохта светлейша ей принцесса телай кур!»

А вот другой: «Да, видись, бьят! Насья, небось, ты дуяка! Заезься-ка сама, кои юкка ехка; И я не пьёмах вить, меня ты не обманесь! Цейнуться дойго-и, а посье и не встанесь!» Ему принцесса обещалась. Трусишка, поискать таких и…

majj-s

без ложной скромности

1 ноября 2018 г. 19:32

5 Раешный феминизм или Откуда есть пошел "Федот-стрелец"

- Нет, нет! не вытерплю такую злую муку! Зарежусь, утоплюсь… - Царь все предвидел то и, страхом отчим движим, Велел ей пузыри носить на место фижем, Чтоб, если кинется в реку, наверх ей всплыть; А за столом велел лишь жеваным кормить,

Еще нынче утром и представить не могла, что стану перечитывать эту милую крыловскую безделку. Когда бы не интерес, проявленный к пьесе sq , благополучно забыла бы о ней еще на треть века. примерно столько прошло со времен первого знакомства. Но после его рецензии на забытую миром камедь, как честный человек, просто обязана была перечесть. Как бы то ни было, а вещица оказалась запоминающейся и в сюжете, включая речевые особенности персонажей, больших ошибок, вспоминая не сделала.

Смотрите, в некотором царстве, в…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 ноября 2018 г. 16:52

Позвольте, что это было? "Дедушка Крылов" против самодержавия? Быть того не может! Это просто анекдот. Ну или басня про баснописца, если предпочитаете такую формулировку.

Существует множество причин, по которым я эту хрень читать не стал бы. И есть только причина, по которой всё же прочитал. Причина та -- иноземный завоеватель Трамп Трумф! Уж очень ко времени пришлось :)))

Какою новою грозит нам рок бедой? Не новою ль злодей идет на нас войной?

Пипец! Это про американские санкции! Срочно готовим гиперзвуковые ракеты и ядерные торпеды! И это ещё не всё!

О всем придумал я и трудность опрокинул: На кашель, государь, я пошлину накинул

Не может быть! Опять про увеличение НДС и налог на самозанятых, акцизы и тому подобное? Ну просто новости смотреть не надо :)))

Добавлю ещё, что Иван Андреевич…

Katerinkina

26 августа 2014 г. 12:54

А я не хочу, не хочу по расчету, А я по любви, по любви хочу!

Ну кто не знает Крылова? А кто знал, что он не только басни писать горазд был, а еще и в драматургии себя пробовал? Я бы, по правде говоря, тоже не узнала бы, если бы не школьная постановка "Подщипы", где мне даже досталась женская роль второго плана.

Итак, княжна Подщипа должна выйти замуж за немецкого захватчика Трумфа, чтобы спасти княжество или что там у них. Но сердце ее с детских лет отдано шепелявому раздолбаю Слюняю. Такая вот незамысловатая фигура. Особый смак, конечно, в "фифектах фикции" большинства персонажей - читать тяжеловато, но со сцены смотрится уморительно. Ну и сатирическое представление высшей политики и высоких чувств, куда без этого. По стилю напоминает немножко "Сказ про Федота-стрельца", только…