Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь: сборник средневековых английских поэм

jeff

26 мая 2013 г. 23:53

Так случилось, что средневековый автор, имя которого осталось неизвестным, родился предположительно в Мидленде, который спустя лет 500 своей родиной назовет Дж. Р. Р. Толкин, специалист по древнеанглийскому языку и литературе. И, естественно, профессор в связи с данным фактом проникнется творчеством земляка, особенно же именитому филологу придутся по душе такие поэмы, как "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь", "Жемчужина" и "Сэр Орфео" (вот здесь, правда, мистер Толкин насчет авторства мог и ошибиться, как указано в предисловии к сборнику). Именно они включены в данное издание.

"Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" Проглядела книгу и что-то все не могла приступить к чтению произведения, опасаясь, что рифма, слог будут такими же сложными, как у Гомера. Слава богу, желания не оправдались! Довольно приятное…

innashpitzberg

16 января 2012 г. 08:01

Красивая, загадочная, символическая поэма неизвесного автора XIV века. Читать средневековый английский без специальных знаний невозможно, но есть очень хорошие переводы на современный английский, в том числе Толкина. Кельтский фольклор, тема христианства, тема благородного и честного рыцаря (главный герой - племянник короля Артура) - очень много интересного замешано в этой поэме. Вот такое уникальное и редкое короткое путешествие в Средневековье. Завораживает.

Кстати, очень подробно о темах и символике поэмы в Википедии

liso-kot

23 июня 2011 г. 14:41

Очень жаль, что произведение обрывается.( Мне было бы крайне любопытно узнать, что же ждало сэра Гавейна от Зелёного рыцаря и нашёл ли он его дом, и так далее и тому подобное, но остаётся только годать. Крайне интересна система слога, смесь чистой ритмики и силлабо-тоники *о*