Собрание сочинений в шести томах. Том 3. Вокруг Центральных озер (сборник)

А. С. Грин

4,5

В третий том сочинений А.Грина вошли роман "Золотая цепь", повести "Фандаго", "Вокруг Центральных озер" и сборник рассказов "Загадочные истории".
Издательство: КРОК-центр

lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Я думаю, у этого рассказа такая низкая оценка из-за обрывков вместо сюжета. Многообещающий герой - мальчик, взрослеющий в тени статуи генерала, - должен был стать поваром, но пошел в конную полицию. Его возлюбленная - прекрасная дочь трактирщика. Загадочная встреча со стариком, который рассказал о том, что статую лишили головы, а на деле выяснилось, что голова на месте, а вот сосед старика был кем-то застрелен... Что происходит? Отдельные картины очень яркие и интересные, но не ведут никуда! Зачем тогда этот рассказ? А зачем генералу памятник? Или что такого в выборе героем профессии? Нужно ли нам расследование, если было совершено убийство? Вообще-то, три последние вопроса ведут к каким-то любопытным историям. А вот рассказ никуда не ведет, и только мучает читателя!

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

Золотая цепь, роман

стр. 5

Фанданго, рассказ

В издании указано, что это повесть

стр. 137

Путь, рассказ

стр. 417

Рассказ Бирка, рассказ

стр. 423

Рассказы 1913-1916 (не входившие в прижизненные сборники)

Человек с человеком, рассказ

стр. 458

Покаянная рукопись, рассказ

стр. 469

Судьба, взятая за рога, рассказ

стр. 479

стр. 505

Жёлтый город, рассказ

стр. 507

Там или там, рассказ

с опечаткой в названии как «Там или не там»

стр. 508

Медвежья охота, рассказ

стр. 529

Подаренная жизнь, рассказ

стр. 536

Леаль у себя дома, рассказ

стр. 541

Теги:

lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Я не очень хороший расшифровщик разного рода мистики, поэтому такого рода произведения ставят меня немного в тупик. Прочитала несколько идей о том, что Булгаков, вдохновившись этим рассказов, написал "Мастера и Маргариту". Что ж, возможно. А может и нет. Ведь сходство ишь в том, что и там, и тут присутствует мистика, а действие происходит в 20-х гг.

Итак, Петроград, 1921-ый год. Голод. Карточки. Зима и холод. Люди жгут мебель, чтобы согреться.

Главный герой - Александр Каур, натура романтическая и творческая. На фоне всего происходящего он умудряется любоваться искусством. В квартире своего знакомого он видит картину. Обычная комната в загородном доме, залитая солнечным светом. Каур просто влюбляется в нее и решает купить во что бы то ни стало.

Затем он становится переводчиков у…