Гертруда Стайн - Три жизни (сборник)
Три жизни (сборник) 3,6

Опубликованная в 1909 году и впервые выходящая в русском переводе знаменитая книга Гертруды Стайн ознаменовала начало эпохи смелых экспериментов с литературной формой и языком. Истории трех женщин из Бриджпойнта вдохновлены идеями художников-модернистов. В нелинейном повествовании о Доброй Анне читатель заметит влияние Сезанна, дружба Стайн с Пикассо вдохновила свободный синтаксис и открытую сексуальность повести о Меланкте, влияние Матисса ощутимо в «Тихой Лене».<br />
<br />
Книги Гертруды Стайн — это произведения не только литературы, но и живописи: слова, точно краски, ложатся на холст, все элементы которого равноправны.

Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

10 января 2021 г. 18:55

3 Если бы картины были книгами

“Три жизни” — это литературный эксперимент Гертруды Стайн, и читательский эксперимент для всех желающих. Если вы не любите “современное искусство” или искусство, где “не красиво и не понятно”, возможно, и такие эксперименты со словами вам тоже не понравятся.

“Три жизни” — это история трёх разных женщин, живущих в американском Бриджпойнте. Разных, но очень похожих: они хотят быть со всеми, но не остаются ни с кем, они хотят делать, как полагается и делают, но никто из них не спрашвиает себя почему. Если бы не знала, что книга написана в 1909 году, сочла бы ее литературной иллюстрацией для книжки о психологии зависимости или инструкцией о том, как жить трудно.

Гертруда Стайн не прячет смыслы и не жалеет слов. Читая каждую из историй, ты всё время остаешься на одной странице и просто…

Добрая Анна — Гертруда Стайн

Меланкта — Гертруда Стайн

Тихая Лена — Гертруда Стайн

ISBN: 5-98144-075-9

Год издания: 2006

Тираж 1700 экз. Формат 84x108/32. Твердый переплет. 312 стр.

Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Корректор: Ольга Кобрина
Дизайн обложки: Виктория Горбунова
Верстка: Елена Антонова

В оформлении обложки использована картина Амедео Модильяни «Юная служанка»

Гертруда Стайн (1874—1946) — классик американской литературы. <…> «Три жизни» — ее первое значительное произведение. Три истории, про трех женщин. Проза предельно спокойна, даже бесцветна, не поток сознания, а усталый рассказ, с повторами, с постоянной рефлексией, тягучая и вязкая.

В «Трех жизнях», написанных Стайн в 1909 году под влиянием рассказа Флобера «Простая душа», три героини, жительницы города Бриджпойнта: скромная и самоотверженная служанка Анна, другая служанка по имени «тихая Лена» и вечно находящаяся в поиске новых ощущений мулатка Меланкта. Стайн заворожила лаконичность флоберовского стиля. Ей действительно удалось передать ощущение этой «простой» жизни, вехи которой словно отбиваются метрономом (кажется, Стайн придерживалась еще нестандартной пунктуации, но в русском переводе сюрпризы преподносит только синтаксис). Потом исследователи окрестили сдержанную манеру повествования «эмоциональной анестезией». Но выдержать стиль не так-то легко — самое пристальное внимание она уделила не «простым душам» Анне и Лене, а третьей героине, Меланкте. Перенесенные в американское захолустье страсти выглядят подозрительно парижскими.

10 января 2021 г. 18:55

3 Если бы картины были книгами

29 сентября 2018 г. 16:08

3.5 Что могло бы быть, если?

Очень короткий рассказ, всего 34 страниц в читалке, а уместили в неё всю жизнь некой Лены, которая была всегда тиха и непримечательна, жила в своём мирке, будто и не здесь, не юродивая, вечно отсутствовала и до всего ей было безразлично, только слушалась всех и всему верила, не имея своих желаний и целей. Я верю, что всё можно исправить и если бы она встретила полную свою противоположность, то всё могло быть иначе. Данная история показывает, что будет, если свести одинаковых (практически) людей вопреки их желанию. На маленьком пятачке развернулась целая семейная драма под названием "Я желаю лишь блага тебе" Что будет, если благо, которым одаривают родственники вовсе и не нужно? Что будет, если всегда идти на поводу у окружения и никогда к себе не прислушиваться? Можно долго…