27 февраля 2022 г. 14:11

По-моему, эта книга автоматически займёт в моём сердце ещё более важное место, чем раньше, ведь за перечитывание я взялась именно в тот момент, когда моя страна находится в отвратительном и опасном положении. Безусловно, планировала я себе возвращение к этой истории слегка иначе - читать её по ночам (именно в это время по моим наблюдениям книги Ёсимото ощущаются правильнее всего), полностью проникаться происходящим и чувствовать себя частью событий. Получилось не совсем так, но всё же как-то получилось. Поэтому свежими эмоциями считаю нужным поделиться, а заодно и отвлечься от реальности.

Я очень люблю эту историю. И чем больше времени проходило с момента её первого прочтения, тем сильнее я начинала её любить. Во мне очень ярко живут воспоминания о том, как я читала её впервые, ощущая…

29 января 2022 г. 21:14

Обычная современная японская проза, я бы сказала, что Ёсимото- это такой Мураками в юбке. Повесть местами красивая- море, ночной пляж, красивая девушка, чья болезнь и необычный характер придают ей особое очарование. Такие книги хороши для бездумного, расслабленного времяпрепровождения; они похожи на красивую обертку, внутри которой ничего не кроется- ни особого смысла, ни сильных чувств, ни глубоких мыслей. Может, в Японии такие книги заменяют сад камней или другие места для отдыха- что же, возможно в этом их смысл.

От А до Я, 2022 г.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 сентября 2021 г. 20:17

4 Боль, страдания и любовь

Вот прошло несколько дней с момента прочтения книги и все собиралась написать рецензию, было о чем задуматься. Вообще настороженно отношусь к восточным авторам, что то не очень у меня складывается с ними, а тут зацепила книга.
Каждый рассказ повествует нам о смерти одного из героев и описание жизни его друзей, родственников, которые осознали, что нет рядом любимого человека.
Пока не переживаешь трагедию от потери близкого,думаю эта книга многим будет не понятна.
Мне же были близкие переживания и переосмысления жизни после потери близкого.
Мы можем злиться на друга или родственника, но только после его смерти, понимаешь, как же это были нелепы ссоры, выяснения отношений.
Надо наслаждаться каждым прожитым мгновенье рядом со своими детьми и родными. Быть опорой и поддержкой, а не строить…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

31 мая 2021 г. 20:45

1 Японские баранки

Ну... японские баранки гну. Примерно такое впечатление опосля прочтения. Терпеть ненавижу псевдозагадошное чтиво, то есть. Кабы не некоторая поэтика слога, оценка была еще ниже, пожалуй. О чем, про что.

Она любила. А он был летчик, то есть переводчик. И вошел в мертвую петлю, то есть нарвался на оченно коварный текст. И сделал японческий роскомнадзор. Пришло время ей страдать. Но страдала она как-то странно. Мне что-то было никак не понять, не проникнуться, не продраться через ея муки. Видимо, сказывается разница наших культур с ёсимото.

Причем, у автора коварного текста с проживанием на планете земля тоже как-то не сложилось. Но он оставил опосля себя эти самые коварные тексты и, как минимум, троих отпрысков. И все они, включая буквы, нарвались на главгершу в оченно оригинальной…

10 августа 2021 г. 08:38

"Цугуми" Бананы Ёсимото - это такая "Здравствуй, грусть" Франсуазы Саган в японском стиле.
С первых страниц книги показалось, что это будет что-то вроде Нетерпения сердца Стефана Цвейга,
но потом меня захлестнуло морем, и было уже невозможно остановиться. Идеально для чтения в конце лета, когда ты только-только вернулся с моря и хочется немного понастальгировать и продлить те моменты

old_book_

Мнение с крайнего севера

14 апреля 2021 г. 16:44

2.5 Но в душе, в неглиже...

Прочитав аннотацию к книге я ожидал одного, а в итоге прочитав ее я получил совсем другое. В аннотации заявлено, что это история "хронически больной девочки, осознающей свою физическую слабость и одновременно умеющей манипулировать людьми", так же нам обещают "жестокие шалости". Читая книгу, я увидел обычную больную девочку. Да, может быть она чуть зла на весь этот мир, но ничего особо выходящего за рамки она не делает (ну кроме поступка с ямой). То что она подделала письмо от дедушки, спряталась где то, когда все ее искали - это обычные шалости, я не увидел в них ничего "жестокого". Конечно на фоне остальных персонажей, которых сделали ну прям идеальными людьми, она и будет смотреться чуть ли не "исчадием ада". Возможно все эти неувязки возникли по одной простой причине. Книга написана…

29 мая 2021 г. 17:03

как оказалось, произведения банана ёсимото - то, что 'выстреливает' для меня максимально через раз. и в этот раз выстрелило не особо сильно. главная проблема - меня обманули. и отзывы, и аннотация. везде упоминалось, что это будет произведение о таинственной смерти всех, кто занимался переводом какого-то таинственного произведения таинственного автора. а я ведь таинственное очень люблю. думала, будет какой-то хоррорный детектив. сразу ожидала чего-то странного и непонятного в духе азиатов, но всё же напряжённое. к слову, если бы это действительно было каким-то хоррором, то произведение вышло бы намного лучше. даже малейшие элементы этого жанра улучшили бы общую картину и придали бы ей глубины и смысла. если кто-то тоже ждёт подобного - не надо. произведение совсем не об этом. о чём оно…

Ms_Luck

9 марта 2021 г. 22:37

4 Маленькая искусная тиранша и ехидная диктаторша или несчастная одинокая девочка с тонкой душевной организацией?

Эта книга об обычной девушке, которую мало кто может понять, но за внешней суровостью и жестокостью скрывается очень своеобразная натура, которая по-особому смотрит на мир.

Цугуми. Расставшись с ней, я стала лучше её понимать. Она применяла различные трюки и вела себя грубо, чтобы не дать другим понять, какая она есть на самом деле.

Главная героиня — Мария Сиракава вспоминает об одном изумительном лете, проведённом у гостиницы семейства Ямамото. Члены этой семьи вынуждены жить и заботиться о больной Цугуми, которая кажется настоящим адом, вытворяя отвратительные поступки, надсмехаясь над чувствами людей. Есть ли причины такого поведения, или Цугуми просто сумасшедшая психопатка?

Для меня это лето собрало воедино всё то прекрасное, что было в прошлом. И каждый раз, когда я так думала, то…

13 мая 2021 г. 14:52

4 Чужие мысли нам не ведомы

От скуки я тут решила перечитать эту книжку. Читала я ее давно, лет 5 наверное назад. Кажется, что тогда она меня впечатлила намного больше, чем сейчас.

История про девочку Цугуми рассказанная через призму восприятия ее подруги Марии. Повествование идет тихо, не спеша, как и жизнь в этом маленьком курортном городке. Цугуми здесь сильная и яркая личность вокруг нее все вертится и кипит, но сама она очень слаба здоровьем.

Какой я сейчас делаю вывод, что только сам человек мешает себе действовать, ведь ничто не способно сломить дух, даже больное тело.

Ох, люблю я японскую литературу.

Katzhol

29 января 2021 г. 20:03

Ох уж эти японские авторы! Как трудно их читать, да и понять их творческий замысел тоже. Всё витиевато, сложно, завуалировано, необъяснимо, загадочно и недосказанно.

Прочитав аннотацию, я предполагала, что это будет что-то детективное. Известный японский писатель написал сборник рассказов на английском языке и вскоре покончил с собой. Книгу хотят издать в Японии, но не могут, так как все переводчики, работавшие над ней, совершают самоубийство. Что это злой рок или злой умысел? Но предупреждаю сразу мы этого так и не узнаем.

Все события в книге вертятся вокруг четырех основных героев, трое из которых дети загадочного писателя, а четвертая - подруга самоубившегося переводчика. Все персонажи как один вызывающие жалость, страдающие и лелеющие свои страдания. Все это автор описывает как бы…