ksuunja

по лапкобяканью

9 июля 2010 г. 11:48

милая книга, после которой остается приятное послевкусие. Немного напомнила Харуки Мураками, только более по-женски. Короткая, но больше и не надо. Первая моя книга Ёсимото, хочется другие её произведения почитать. 8/10

Seducia

13 января 2010 г. 12:34

Читаешь рецензию на обложке, и ждешь маленького романа о маленьком демоне, не впервые думая о том, как часто дети оказываются исчадиями ада – по крайней мере, в литературе и кинематографе. Но Цугуми – не дьявол в хрупком и потрясающе красивом теле больной девочки. Цугуми – это… Цугуми, иначе и не скажешь, настолько она необычное создание. Она бывает жестока и лучше всего умеет ненавидеть, или делать вид что ненавидит, скрывая свои истинные чувства от людей, - это дает ей силы жить. Ее тело постоянно сжигает изнутри высокая температура, и кажется, что Цугуми горит – это звезда, которая опаляет лучами тех, кто к ней слишком близок. И вначале этих людей хочется пожалеть, потому что каждый их день может быть превращен в испытание, но потом понимаешь, что им не нужна эта жалость, как и ей…

4 декабря 2009 г. 06:58

Эгоистичная, избалованная манипуляторша отравляет жизнь своим близким. Но они очень любят её. Ведь они знают (или хотя бы верят в это), что на самом деле Цугуми не хочет зла. Она такая, какая есть и этим прекрасна. История о Цугуми рассказывает читателю о красоте в самых неожиданных ее проявлениях. Красота жестокости, смерти и одиночества - все это есть в Цугуми.

sherrybrandy

11 ноября 2009 г. 14:27

Вот оно какое, наше лето. Вообще ничего святого. vero4ka
Мысли, страхи, сомнения и любовь, уместившиеся в одно лето из жизни красивой (хочется верить, что на обложке книги все-таки не она), но очень болезненной (а вот это уже ближе к истине), девушки по имени Цугуми и ее близких. Цугуми совершает крайне странные и иногда достаточно жестокие поступки - а люди все равно ее любят. Может быть, потому, что понимают, какая жажда жизни скрывается за всем этим сумасшествием, какое желание прожить каждое мгновение во всей его полноте, ничего не упустив.

sherrybrandy

10 ноября 2009 г. 20:23

Роман о последней книге японского писателя, покончившего с собой. И все бы ничего, но люди, которые берутся за перевод последних рассказов, составляющих эту книгу, тоже совершают самоубийство. Очень холодно и отстраненно написано, но при этом очень чувственно. Немного смерти, немного любви - а в целом, прозрачное зимнее произведение с тенью улыбки в конце.

27 марта 2009 г. 02:21

"N.P" - название последнего сборника рассказов известного японского писателя, написанного на английском языке. Но издать книгу в Японии никак не удается: всех переводчиков, пытавшихся работать над ней, постигает внезапная смерть. Такова завязка нового романа культовой японской писательницы, за который она удостоена премии Финдессимо.

Книга легкая, увлекательная. Читается всего за пару часов. Напоминает собой нечто неуловимое, будто грибной дождь летом: всего несколько минут сильного дождя и тут же рядом по земле зайчики скачут и дети радостно бегают... но он также быстро заканчивается. Был и прошел. Остается только послевкусие. Цвет - желтый. И теплые капельки стекающие по рукам.

В этом романе Банана Ёсимото почему то через описание каких-то обыденных вещей вытаскивает воспоминания о…

18 апреля 2009 г. 13:00

Медленное и ровное повествование о больной девочке. Пока читаешь, не понимаешь, симпатична она тебе или противна. Люблю неоднозначных персонажей. На самом деле ты ждешь, что она помрет уже на следующей странице...И всё никак! Вредная она. Но, не одинокая. Самое забавное, что её все любят. Читайте, хотя бы для того чтобы узнать какой её ждёт конец.

aldanare

17 февраля 2009 г. 23:25

Аннотация на обложке может создать неправильное представление о книге. “Жестокие шалости” хронически больной девушки по имени Цугуми – отнюдь не самое главное в романе. Да и сама красавица Цугуми, при всем ее скверном характере, – вовсе не исчадие ада. Скорее эта девушка, постоянно живущая с повышенной температурой, существующая словно бы на границе двух миров, выполняет для окружающих роль так необходимого порой “memento mori”, заставляя их чувствовать неповторимость и пронзительность каждого мгновения жизни. Это интуитивно понимает двоюродная сестра Цугуми – Мария, получившая свое имя в честь Девы Марии. От лица Марии и ведется повествование. Она рассказывает о последнем лете, проведенном в родном приморском городке перед тем, как навсегда уехать в Токио к отцу. “Каждый день,…

latronaxe

8 июля 2008 г. 22:44

Книга про слегка чокнутую девочку, которую нужно бояться темными одинокими ночами. Довольно напряженная книга.

30 июня 2020 г. 00:41

4.5 Любовь длиною в лето.

Ёсимото для меня - особый вид удовольствия. Это обволакивающая атмосфера, в которой я растворяюсь. Это мысли, которые находят отклик в моей голове и сюжеты, что оставляют неизгладимый след.

Конкретно тут летняя история, которая пришлась по сезону. Это действительно жар дня и вечерняя прохлада. И казалось бы задеты очень спорные темы, но ты смотришь на них не своими глазами и восприятие совсем иное. Это какая-то японская магия, которая меня очаровывает.