15 июня 2018 г. 19:00

5 - Какие же вы генералы, если скопом сдаетесь одному нашему бойцу? (В.И. Чуйков, обращаясь к пленным немецким генералам)

Командование 62-й армии (справа налево): командующий армией генерал-лейтенант В. И. Чуйков, член Военного Совета генерал-майор К. А. Гуров и начальник штаба генерал-майор Н. И. Крылов.

Через полтора месяца после того, как Николай Иванович Крылов на последней подводной лодке покинул осажденный немцами Севастополь, он был назначен начальником штаба 1-й гвардейской армии, выдвигавшейся на сталинградское направление. В Сталинград он прибыл в тот момент, когда граница фронта пролегала примерно в шестидесяти километрах от города. Тем не менее, город продолжал жить своей обычной жизнью. Фронты – Сталинградский и Юго-Восточный – имели отдельные штабы, но одного командующего. Им был генерал-полковник А.И. Еременко. В присутствии представителя Ставки А.М. Василевского, командующий сообщил…