1 октября 2023 г. 12:57

События этой книги развиваются спустя шестнадцать лет после предыдущей. У главных героев уже успела появиться дочь, которая желала приключений, о чем позднее пожалела. И живут они отдельно от остального мира, не зная, что происходит извне. Пока к ними не приплыли отголоски прошлого и все не испортили. События в истории развиваются динамично и наблюдать за ними по-прежнему увлекательно. А вот с технической стороны вопросов становится все больше. Где берется топливо на все эти летающие объекты, которые постоянно заправляют? Ни заводов по переработке нефти нет, ни скважин по ее добычи, а ведь так устроен мир уже не одно столетие. Любые запасы, после шестидесятиминутной войны давно бы исчерпались. В принципе это касается очень многого, чем пользуются люди. Огнестрельное оружие тоже в…

1 октября 2023 г. 17:38

Спустя шестнадцать лет после второй книги разворачивается продолжение истории. Хотя, стоит назвать это уже новой историей, и пусть в ней есть и Том, и Эстер, но все же началась она с их дочери Рен.

Анкоридж становится тихим и мирным городком в глуши, когда однажды его вновь посещают Пропавшие Мальчики, наведываясь к Коулу, чтобы попросить его об одолжении. Он им отказывает, но на беду его встречу видит Рен, жаждущая приключений. И по итогу хлебнет она их по самые ушки, ведь уплывет из родного города, правда, не по своей воле, как задумывалось изначально. И спасать дочь отправятся любящий отец Том и сомневающаяся в своей любви Эстер. К слову, Эстер тут самый вхарактерный персонаж - она не меняет в угоду читателям или обстоятельствам, она жестока и имеет на это основания (не гены отцы, а…

2 мая 2023 г. 14:45

3.5 И снова здравствуйте, книжные грабли

Иногда автору надо вовремя остановиться и не продолжать цикл. Иногда и читателю тоже нужно вовремя остановиться и прекратить его читать. Иногда... ни тот, ни другой остановиться не могут или не хотят.

И, главное, я даже не могу пообещать, что после разочаровывающего третьего тома точно-точно не стану читать четвёртый! Во-первых, потому, что осталось ощущение незавершённости. А во-вторых, потому, что хитрый автор умеет так написать концовку, что она превращается в крючок-приманку. И ведь я вижу крючок! Понимаю, что это приманка. Но каждый раз надеюсь на лучшее - ну а вдруг меня не просто вытащат на сухой берег и оставят возмущённо раскрывать рот, а угостят вкусненьким?

В общем, этот, третий том из цикла "Хроники хищных городов" пока что оказался самым невкусным и малопитательным. У меня…

Miss_Teriya

25 апреля 2023 г. 17:51

Оценка была бы еще ниже если бы не концовка книги. Возможно я перечитала слишком много ужасов и триллеров, и поэтому не считаю Эстер злом во плоти, как все остальные герои книги. Я так и не смогла понять почему дочь её так ненавидит? За то, что у неё ужасный шрам на лице? За то, что  она строга с ней? Что она жестока к людям, которые могли причинить вред её семье? Ни одна из этих причин не является достаточной для того чтобы ненавидеть свою маму. Или взять её предательство из прошлой книги. Да это было не правильно, но Эстер сама же и исправила эту ошибку. Но Рен смогла простить Пеннирояла и не смогла простить родную маму. Для меня это совсем не понятно.
Видеть Эстер в роли матери и домохозяйки было очень странно. Наверняка ей действительно было ужасно скучно, как она и сказала. Но мне…

5 декабря 2022 г. 15:29

1 Не все дети тупые, как думает автор

Только что я ознакомился с данным произведением. Пока что, это худшая книга из трех прочитанных мной книг в данной тетралогии. Но я верю, что последняя книга и надеюсь завершающая этот цикл сможет точно также побороться за звание худшей в данном цикле. Я выделяю два главных недостатка в этой книге.    Абсолютно нераскрытые персонажи. Третью книгу мы уже наблюдаем за Эстер и Томом, но ничего практически о них не знаем. В этой книги никакой новой информации мы о них не получим, даже несмотря на то, что у них есть  пятнадцатилетняя дочь(не спойлер). Об отношениях родителей и их дочки нам автор также ничего не поведает. Абсолютного картонный персонаж, за которого нисколечко не переживаешь и наблюдать за ним тоже неинтересно. Но к сожалению, большая часть книги вплетая от лица дочери. Аминь.

8 декабря 2022 г. 20:26

3-я книга серии почти на 200 страниц толще предыдущих. Начало меня раздражало, если честно. Но финал понравился. Наконец-то главная героиня отделалась от этого унылого Тома. Надеюсь, она и психологически от него отделается тоже со временем. Просто этот Том - это такой тип положительного героя, что иногда его хочется огреть чем-то тяжелым. Ну это надо, пошел поговорить с торговцами людьми, чтобы они отпустили пленницу. В 16 лет такую наивность еще можно было понять, но в 35-то уже пора было поумнеть. Или нет? Ну и пока я остаюсь при своем мнении, что 1-я книга была лучшей в серии, и финал у нее был самодостаточный. Остальные книги обрываются на полуслове.

5 мая 2022 г. 14:13

3 Странная антиутопия

Книги интереснее экранизации первой части, динамичнее и масштабнее. Но все равно - есть романы интереснее и лучше. Скомканный финал, толком недописанная любовная линия. Не вызывает желания вернуться к ней еще раз.

22 марта 2022 г. 15:30

3 Спойлер

Мне эта часть далась тяжело. С трудом и с огромным не желанием, но все таки дочитала.

Всю книгу раздражала Рен, дочь Тома и Эстер. Понятно что ей 15 лет, но даже для такого возраста уже должен мозг думать. Глупые поступки, которые приводят к печальным последствиям. Складывается мнение, что родители не научили ее ни любить, ни уважать других. Только ее желания на первом месте. Эгоистка, даже по отношению к родителям.

Эстер оказывается любит убивать. Бред. 15 лет сидела в глуши, вела домашнее хозяйство и тут раз - убийца.

Том - тюфяк. Не может ни дочь приструнить, ни на жену влияния не имеет. Живет в каком то своем воображаемом мире.

Пеннироял так вообще еще со второй книги бесил. Я б его еще в середине пристрелила.

Интересно было только, откуда пропащие мальчишки и кто такой Дядюшка. И конечно…

26 июля 2020 г. 10:23

Третья книга мне понравилась еще меньше первой. Эстер как была дурой в первой книге, так и не выросла к третьей, а ей на минутку уже за 30. А она все еще мерзкая мстительная девчонка, которая жалуется, что Том любит ее меньше ее дочери. Она эгоистична, что логично, раз ее воспитал механический зомби, но даже Шрайк по сравнению с ней человечнее. Эстер не взрослеет, и закидоны у нее все страшнее: она все больше становится маньячкой, которой нравится убивать, она получает удовольствие от своих поступков. Сталкеры же хотя бы просто запрограммированы на это, а Эстер именно наслаждается.

Рен, дочь Эстер и Тома, в общем-то, мало чем отличается от матери. Она тоже своенравная вредная девчонка, которая ищет приключений на свои 90. Но, в отличие от матери, она не хочет убивать всех подряд, Эстер…