Пробуждение Спящей Красавицы. Психологическая инициация женщины в волшебных сказках

Римма Ефимкина

seredinka

18 декабря 2010 г. 14:15

Замечательная книга, в которой органично сплелись психология, фольклористика, чувство юмора автора и множество жизненных историй разных женщин.

Р.Ефимкина представляет жизненный путь женщины как череду переходов из одного состояния в другое: девочка-девушка-женщина-старуха. Сам момент перехода осмысливается ею как психологическая инициация, то есть как некий возрастной кризис, неуспешное прохождение которого ведет к стагнации и символической "смерти" женщины.

Объединяя аналитическую психологию, психоанализ, гештальт-терапию, концепции возрастных кризисов и структурно-морфологический подход к волшебным сказкам В.Я.Проппа, а также привлекая этнографические данные, автор убедительно показывает, что в волшебных "женских" (т.е. где главной героиней является женщина в разном возрасте) сказках…