3,9

"Гобелены Фьонавара". Часть 2.

Война с Ракотом Могримом, повелителем сил Тьмы в изначальном мире великого Гобелена разгорается. Пол Шафер, прошедший испытание смертью на Древе Жизни, и его…
Серия: Меч и магия
Циклы: Гобелены Фьонавара, книга №2
Миры Фьонавара, книга №1.2
Издательство: Эксмо

3 февраля 2022 г. 17:47

Обещающей была первая книга. В этой книге сюжет развивается и начинается действие. Несмотря на вторичность сюжета, он мог быть более увлекательным, если бы не страдашки. Всю книгу все рыдают, страдают, горюют, печалятся, сочувствуют, уматываются соплями и опять рыдают. И это основная тема - страдания ради страданий.

"Ах, я так страдала, что чуть не умерла, но назло всем (мысль настолько глубока, что сложно представить бОльшую дурость), буду страдать еще больше". "И она услышала, что кто-то плачет, сердце ее сжалось от горя и сострадания и у нее потекли слезы". Альвы пют песню, страдают, умирают, но поют, страдают и умирают. Финн пошел выполнять предназначение, но посмотрел на брата и начал страдать и рыдать.

Это невыносимо. Я устала от этой части, от всего нытья и вечной слезливости. Все…

Блуждающий огонь, роман

Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 5-699-15418-3, 5-88923-120-0

Год издания: 2006

Количество страниц: 480
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 4 000 экз.
Переплет: Твердый

Prix Aurora Awards в номинации на английском языке в 1987 году.
Casper Award за «лучшую спекулятивную фантастику» в 1987 году.

3 февраля 2022 г. 17:47

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

16 января 2020 г. 17:22

Вторая часть фэнтези-цикла о Фьонаваре очень тесно связана с началом истории и трудно сказать, что в ней что-то кардинально меняется: темп чуть ниже, чем в первой книге. По крайней мере, я ожидала большего продвижения в Войне, но это было больше похоже на хождение кругами по рингу в ожидании решающего сражения.

И всё-таки по эмоциональности книга даже сильнее первой части. Здесь море боли, океан страсти, и вечность, и напряжение. Герои осваивают свою новую сущность и занимают ключевые места в истории Первого мира, а боги оказываются ближе к земле.

Но кое-что оставило ощущение нагромождения событий. Число чудес уже начало зашкаливать, а некоторые введения персонажей показались откровенно надуманными.

Впрочем, это было красочно, атмосферно, многообещающе. Третью часть читать обязательно.