3,8

19 октября 1970 года художница Уника Цюрн выбросилась из окна своей парижской квартиры. В эту книгу вошли ее путевые заметки из путешествия в безумие.

«Уника Цюрн пишет так, что каждое…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

2 мая 2022 г. 21:10

2.5 Не то путешествие, в которое хотелось бы отправиться

Сборник состоит из двух частей, роман Жасминовый человек и новелла Темная весна. Странный и даже страшный роман "Жасминовый человек". Это путешествие в мир безумия, бреда и сумасшедших домов. Как такового сюжета здесь нет, событий мало и более-менее понятны они в периоды просветления героини. А всё остальное это удушливый поток бредового сознания, какие-то изменчивые образы, понять которые я не в силах. Читать это не приятно, и да, как бы малодушно это не звучало, я не хочу знать про эту сторону жизни! Я хочу забыть, что так бывает! "Тёмная весна" совсем другая по настроению. Главная героиня - девочка, совсем ещё ребёнок, но у неё уже начинают просыпаться откровенные фантазии. Мрачно-романтические мысли о красоте и смерти, о том как её будут оплакивать и жалеть. "Любовь навсегда" к…

Темная весна, новелла

Перевод: Анна Глазова

стр. 119-153

ISBN: 5-98144-078-3

Год издания: 2006

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 168 стр.

Перевод и предисловие: Анна Глазова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Редактор: Дмитрий Волчек
Обложка: Виктория Горбунова
Верстка: Елена Антонова

В оформлении обложки использованы рисунки Уники Цюрн

Сумасшествие для Уники Цюрн — не болезнь, а метод, художественная техника. Писательница, как из тюбика с краской, выдавливает из себя бред, превращая его в фантасмагорические этюды. Постепенно психическая и физическая сущности приходят в неразрешимое противоречие. И миры окончательно разделяются: «в моей действительности я давно уехала, не сказав ни слова. Расхлебывать приходится телу, потому что в такой ситуации требуется невероятно сильно сопротивляться. Экспедиция заканчивается в больнице. Это мое спасение: в болезнях я возрождаюсь».

Кураторы

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

2 мая 2022 г. 21:10

2.5 Не то путешествие, в которое хотелось бы отправиться

17 января 2022 г. 15:48

4 "За жизнь!" от психа для психов

"Жасминовый человек" прекрасен, я бы даже сказал жизнеутверждающ несмотря на тему сумасшествия и концовку повести

. Весь сюжет книги основывается на том, что состояние Уники, у которой с детства шизофрения, постоянно меняется от приступов мании и сильных галлюнацинаций, связанных с "Жасминовым человеком", который якобы "устраивает представления" для девушки, до сильнейшей депрессии, при которой Уника вообще ничего не может делать и в эти периоды она обычно ложится в психбольницы (обычно после чудачеств на публику в состоянии мании, например

). Жизнеутверждающим является потому что героиня, несмотря на нарастающую болезнь, жила в полное удовольствие, до конца следовала своему стилю жизни.