Настоящее издание - коллекция лучших пьес английского драматурга Гарольда Пинтера, лауреата Нобелевской премии 2005 года.
Серия: Амфора 2006
Издательство: Амфора

14 апреля 2024 г. 23:49

Девять сцен для двух супружеских пар, которые друг другу изменяют. Персонажи — двое старейших друзей (много раз подчеркивается в пьесе) Роберт и Джерри и жена первого Эмма. Все трое своего рода богема: друзья — книгоиздатели, Эмма работает в художественной галерее. На втором плане остались дети и небогемная жена Джерри Джудит.

Пожалуй, самое интересное в пьесе — это ее обратная структура. Все начинается со встречи уже расставшихся любовников и большими шагами возвращается назад во времени ко дню, когда их роман начался. Как мне кажется, именно поэтому последняя сцена получилась, скорее, комичной, чем трагичной. К тому же сами герои не воспринимают все, как трагедию, больше каждый из персонажей пытается "вытрясти" из другого настоящие чувства, которых, кажется, ни у кого нет и не было. Вот…

День Рождения, пьеса

ISBN: 5-367-00097-5

Год издания: 2006

Переводчик: Юрий Фридштейн

560 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 7000 экз.
Твердый переплет

14 апреля 2024 г. 23:49

zlobny_sow

19 февраля 2024 г. 14:40

4.5 А была ли измена?

Всего четыре персонажа. Две локации: дом двоих друзей, квартира семейной пары. Джеймс хочет объяснений от соперника, при каких обстоятельствах жена с тем изменила. В выяснениях-объяснениях состоит пьеса плюс немного холодящих действий. Очень интересный писательский метод. Обычно диалог стоится так, что участники стремятся к логичности. Здесь же реплики – калейдоскоп, который красив сам по себе. Через абсурдные вопросы-ответы, действия и домыслы вполне можно дойти из точки А в точку Б. Только что потом делать с этой «правдой» и нужна ли она? Если переспала – изменила. А если у них только вирт был – это измена? Вот теперь, Джеймс, и думай.

Джеймс. У вас есть маслины?
Билл. Откуда вы знаете, как меня зовут?
Джеймс. Так у вас есть маслины?
Билл. Маслины? Боюсь, что нет.
Джеймс. Вы что же, не…

Подборки