Дорога на Сталинград. Воспоминания немецкого пехотинца. 1941-1943

Бенно Цизер

19 октября 2007 г. 21:59

Неординарная книга в своём жанре. мы привыкли видеть войну от лица наших доблестных солдат красной армии. В этой же книге рассказана другая история. история того как сражались немецкие пехотицы на передовой.

Странно было для меня читать их переживания и страх перед руссии солдатами, ведь немцев всегда рисовали как бесстрашных садистов бз морали и т.д. А тут они описаны в роли обычных подростков по 19 лет. Которым чтобы убить человека - нужно переступить психологичесий барьер.

Вообщем интресно - читайте!

9 августа 2020 г. 14:46

5 Воспоминания о войне

Очень сильная книга. Даже несмотря на то, что я не из тех, кому она могла перевернуть взгляд на мир. Очень серьезная и очень мрачная, хотя нам просто описывают события. Минимум рефлексии, минимум внутренних монологов. Просто воспоминания. Просто 5 друзей и люди, встречающиеся им на пути. Очень разные люди. И сволочи, и герои, и просто нормальные ребята. Поэтому я рекомендую ее тем, кто делит мир на черное и белое и считает, что абсолютно все наши солдаты - герои, а абсолютно все солдаты Третьего Рейха - безжалостные гады. Нет. Нихрена. Что те, что другие - просто люди. Которые могут быть трусливыми, а могут быть храбрыми, которые боятся за себя и близких и которые очень сильно скучают по дому.
А еще эту книгу (и любые другие фронтовые воспоминания, думаю) хорошо бы прочитать тем, кто…