Дорога на Сталинград. Воспоминания немецкого пехотинца. 1941-1943

Бенно Цизер

3,8

Воспоминания Бенно Цизера - уникальное свидетельство немецкого пехотинца, которому удалось выжить в Сталинградской битве. Он рассказывает о пути к Сталинграду, завершившемся для немцев грандиозным…
Серия: За линией фронта. Мемуары
Издательство: Центрполиграф

7 ноября 2021 г. 00:07

0 Что за мерзость я прочитала?

Наверное, такую гадость надо переводить. Чтобы не забывали, кто на самом деле к нам приходил и зачем. Ни о каком раскаянии автора или сожалении речи не идёт. Русские для него - грязь, "насекомые" или "гориллы". Они всегда дурно пахнут, неуклюжи, глуповаты, медлительны и неповоротливы. То и дело сбиваются в кучу, пресмыкаются и сдаются в плен. Русские женщины, даже за 50, при первой возможности поголовно прыгают бравым солдатам вермахта в постель. Солдаты вермахта верят в Бога, ангелов, добросердечны и сострадательны. Если бы не эти " чертовы негодяи", из-за которых им приходится мёрзнуть вдали от чудесной родины, то всё бы было гут. Жалею, что автора не пристрелили как бешеную собаку где-нибудь за Доном.

Дорога на Сталинград

Перевод: Л. Игоревский

ISBN: 978-5-9524-2677-1

Год издания: 2007

Твердый переплет, 238 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Переводчик:
Л. Игоревский

7 ноября 2021 г. 00:07

0 Что за мерзость я прочитала?

19 октября 2007 г. 21:59

Неординарная книга в своём жанре. мы привыкли видеть войну от лица наших доблестных солдат красной армии. В этой же книге рассказана другая история. история того как сражались немецкие пехотицы на передовой.

Странно было для меня читать их переживания и страх перед руссии солдатами, ведь немцев всегда рисовали как бесстрашных садистов бз морали и т.д. А тут они описаны в роли обычных подростков по 19 лет. Которым чтобы убить человека - нужно переступить психологичесий барьер.

Вообщем интресно - читайте!

Подборки