3,8

В сборник известного американского писателя Джерома Д. Сэлинджера (р. 1919 г.) вошли наиболее значительные его произведения: роман "Над пропастью во ржи" (1951), главный герой которого Холден…
Издательство: Правда

29 января 2024 г. 20:40

Как-то, я помню, начинала я читать эту книгу, но потом, то ли меня отвлекли, то ли это не моя книга была, и её нужно было возвращать, то есть тогда не дочитала. И вот недавно (в прошлом году) дочитала и сейчас хочу сказать пару слов об этом романе. Общее впечатление - такая скандальная доброта как-будто бы здесь присутствует, но почему-то кажется, что она искусственная, хотя я могу конечно ошибаться, большинству же людей она нравится, поэтому поставлю "четверку", тем более, что читать эту книгу было интересно всё же.

Предисловие

Автор: Александр Мулярчик

стр. 3-20

Над пропастью во ржи, роман

стр. 21-184

Хорошо ловится рыбка-бананка, рассказ

стр. 455-466

Лапа-растяпа, рассказ

стр. 467-481

Перед самой войной с эскимосами, рассказ

Перевод: Суламифь Митина

стр. 510-519

Дорогой Эсме с любовью - и всякой мерзостью, рассказ

Перевод: С. Митина

стр. 520-542

И эти губы, и глаза зелёные…, рассказ

Перевод: Нора Галь

Перевод: Сергей Таск

стр. 580-604

ISBN: 5-253-00196-4

Год издания: 1991

Твёрдый переплёт, 608 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 400 000.

Переводчики: Рита Райт-Ковалева, М. Ковалева, Нора Галь, С. Митина, С. Таск.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Бойко и И. Шалито.

Джером Д. Сэлинджер «Тедди»

Джером Д. Сэлинджер «Лапа-растяпа»

Джером Д. Сэлинджер «Хорошо ловится рыбка-бананка»

Джером Д. Сэлинджер «Выше стропила, плотники»

Джером Д. Сэлинджер «Фрэнни»

Джером Д. Сэлинджер «Зуи»

29 января 2024 г. 20:40

Hanabira_kiri

29 февраля 2024 г. 11:27

2.5

Я читала роман дважды, помню, что первый раз читала в школьные годы и тогда роман показался мне переоцененным.
Перечитала роман с моим книжным онлайн клубом online book club, могу сказать что это психологически сильный роман как не стоит проживать подростковый период, о ценности людей и общения, о воспитании и становлении личности. Несмотря на всё что я написала выше роман показался мне скучным и однобоким, уверена что через пару лет, в памяти останется лишь то что главный герой был отчислен из учебного заведения и что он очень любил свою сестрёнку.
Как по мне значимость романа возрастает если его читать в подростковом возрасте. Взрослому человеку он может быть интересен лишь с точки зрения популярности. И интереса: "Почему же роман так часто мелькает в топах книг.
Читала в электронном…