Рецензии на книгу «Вишневый сад. Пьесы»

ISBN: 5-699-15153-2
Год издания: 2006
Серия: Эксмо. Русская классика

В книгу вошли как всемирно известные пьесы Антона Павловича Чехова, так и его ранние драматические произведения, дающие картину формирования Чехова-драматурга. Завершает книгу не издававшаяся при жизни Чехова драма "Безотцовщина", созданная, по свидетельству М.П.Чехова, брата писателя, в 1880 или 1881 году.

Оценка oksanka36:   3.9

Чайка
В центре пьесы герои: Ирина Николаевна Аркадина - актриса, её сын Константин. Перед каждой пьесой есть список действующих лиц, но я упомянула, по моему мнению, главных героев.
Пьесы - небольшие произведения, которые читать могут не все. Но именно пьесы Чехова я люблю. Теперь хочу посмотреть постановки в театре.
Очень интересное название для пьесы, оно не совсем понятно. Даже дочитав до конца, я не совсем поняла, почему так названа пьеса.
Мне понравилось произведение, герои полюбились, хотя действий было мало. А конец меня поразил и показался обрывистым. Хотелось бы прочитать по этой пьесе роман, чтобы узнать побольше героев.

Оценка oksanka36:  0

Три сестры
Чехова я очень люблю, поэтому решила ознакомиться с пьесой "Три сестры". Чтение пьес для меня никогда не было проблемой, мне нравится их читать.
Оказалось, что сама пьеса небольшая.
Начинается повествование со знакомства с сёстрами. У нас есть три сестры: Ольга, Маша и Ирина. Все они разные по характеру и взгляду на жизнь. Но в тоже время у меня не было представления, что эти девушки из высшего общества.
Мне они показались немного избалованными, особенно младшая.
Чехов, откровенно говоря, высмеивает скуку и лень дворян. " Ах, я не хочу работать! Ах, я никогда не работал!". Смешно да и только.
Прекрасный слог у Антона Павловича, который очень хочется читать и испытывать удовольствие. Но вот чувств пьеса не оставила никаких. Мне не было не жалко, не радостно за героев, не… Развернуть

Оценка Christina_888:  5

Прослушала уникальную аудиокнигу "Вишнёвый сад", представляющую собой аудиоспектакль 1904 года в записи 1949. Создавали спектакль К.Станиславский и В.Немирович-Данченко. Главную роль в постановке 1949 года исполнила супруга Антона Павловича - Ольга Книппер-Чехова. Пояснительный текст по ходу спектакля облегчал восприятие. Пробрало меня до глубины души, в конце едва слёзы сдержала.

Оценка Villi_Lapsi:  0

Для меня это произведение о переходном этапе от социального неравенства к неравенству финансовому. Казалось бы, и рабство отменили, и нету уже формально господ и их слуг, а неравенство всё равно осталось. Только теперь у нас правящий класс - это тот, что с деньгами. И бывает, глядишь на представителей такого вот класса и недоумеваешь: как удалось им заработать себе на отдых, на новёхонький гаджет, на машину и т.п. Раньше правящий класс был, как никак, образован. А теперь пришли вот такие вот лопахины, которые могут всё купить за деньги.

Оценка TimofeyMilovanov:  0
Неизбежная потеря

Ещё из школьной программы известно, что Чехов "Вишнёвым садом" показывал революцию в малом масштабе. Но то ли время уже не то, то ли я неправильно понимаю революцию, но всё что можно сделать с этой книгой - это понаблюдать маленькую трагедию когда-то богатой семьи. Да и трагедией это не назовёшь, скорее падением, которое тянется уже много лет, с тех пор как семейство Раневской уехало за границу и начало медленно но верно терять состояние. Падение завершается вырубкой вишнёвого сада. Обладатели имения страшатся возможной утраты и связывают со своим садом всё лучшее и светлое, что было у них в жизни, но всё равно вся история свершается без борьбы. Раневская лишь просит советов и раскидывает деньгами, Гаёв только много и витиевато говорит и обещает, без какого-либо эффекта. Читателю потеря… Развернуть

Оценка TanyaMalinina:  5

Мое знакомство с Чеховом произошло в колледже, дали нам прочитать пьесу "Вишневый сад".
Название пьесы меня очень заинтересовало, и я с большой радостью прочитала книгу и даже посмотрела фильм. Пожалуй, книгу было интересней читать.
Так,вот, сначала я не понимала, почему Чехов назвал пьесу комедией?
Любовь Андреевна Раневская была взрослой женщиной, но и в тоже время глупой. Она прекрасно знала, что находится на мели, но продолжала "раскидываться" деньгами. Было смешно наблюдать, как они с братом пытались спасти сад. Я думала, комедия заключается в этом. Но, учительница по литературе сказала, что вовсе не так.
Был в пьесе такой фрагмент, когда Леонид Гаев разговаривал с шкафом, как с одушевленным предметом. В этом заключалась комедия.
Но, я все ровно остаюсь на своем мнение.… Развернуть

Оценка gusena24:  3

Честно говоря, я вынуждена признаться в том, что из четырех пьес мне понравилась только одна. И это - "Три сестры".
Во-первых, я действительно не понимаю, как можно наслаждаться чтением пьес. как по мне, они существуют исключительно для постановки на сцену. Вроде сценария.
Этот пошел туда, тот сказал то. Тот оглянулся, тот быстро ушел.
Никаких окрасок, никаких оттенков, никаких чувств, никакого подтекста я не вижу. Все очень очевидно - автор иронически высмеивает ленивые порядки дворян и мещан. Высмеивает их вечную скуку, вечную усталость и вечные причитания на то, какая у них отвратительная жизнь. То они скучают от ничегониделания, то скучают на работе. То заламывают руки, потому что нет денег, то беспокоятся, что слишком богаты. Всем недовольны,… Развернуть

Оценка almira:  3

Эх, вторая пьеса за месяц,и второе разочарование. На протяжении всего повествования, у меня складывалось впечатление, что я чего-то не понимаю,что глубокий смысл где-то рядом, а я не замечаю его. Все эти разговоры без особого смысла, нелепые главные герои, которые только вздыхали о своих проблемах, а пальцем о палец не смогли ударить, чтобы их решить.
В которых раз убеждаюсь, что пьесы надо не читать, а смотреть.

Книга прочитана в рамках 8 тура "Игра в классики".

Оценка Natalka27:  5

Чехов мастер слова! Он передаёт атмосферу дома и вишнёвого сада так достоверно, что я ощутила запах цветов вишни и напряжённую атмосферу дома. Прекрасные деревья стали символом прежней помещечей жизни и новый хозяин с новыми взглядами всё изменяет начиная с сада.
Лопахин человек постоянно ищущий выгоду. Он вроде как любил Варю, но предложение не делал. Ждал момента, когда сможет купить поместье и не жениться, но если не купил бы, то обязательно женился бы.
Любовь Андреевна предстаёт перед нами, как легкомысленная женщина не привыкшая к серьёзным аспектам жизни. У неё дом продают за долги, а она раздаёт последние деньги Пищику, прохожему и устраивает бал, даже не задумавшись. чем платить музыкантам? Аню, свою родную дочь Раневская несомненно любит, но в отношении Вари, приёмной дочери,… Развернуть

1 2 3