4,7

От издателя
Беслан - это еще одна ступенька в ад.
Это - наш мир, открывшийся изумленным детским глазам, прозревшим, какие мы на самом деле. Слепые и жестокие, лживые и холодные, совершенствующие…
Издательство: Захаров

3 января 2024 г. 09:24

4 «Все устали... Нужно начинать штурм»

Для того чтобы рассказать о трагическом Первом сентября в Беслане, Юлия Юзик выбрала форму словаря. Классический алфавитный порядок. Каждая словарная статья – сгусток не расчленяемой невыразимой боли.

Ангелы, воздух, гвоздики, дети, молитва, осколки, песня, штурм, ярость – только некоторые понятия этого необычного словаря. Именно эти слова-главы и организуют композицию повествования.

Перед читателем полифонический монолог, записанные голоса очевидцев трагедии. Читать эти свидетельства невозможно без слёз. Горько и страшно. Отзывы, оставленные читателями после прочтения книги, именно об этом. «Я не знаю, как писать отзыв на эту книгу. Разве можно отрецензировать чужую боль?» - это, пожалуй, наиболее точно отражает читательскую оценку.

У меня о книге сложилось двойственное впечатление.

Не…

ISBN: 5-8159-0585-2

Год издания: 2003

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 января 2024 г. 09:24

4 «Все устали... Нужно начинать штурм»

У меня о книге сложилось двойственное впечатление.

Не…

17 декабря 2022 г. 22:29

"Я знаю боль. Сначала тебе кажется, что сможешь вынести её, а на деле оказывается, что не можешь. И когда это происходит, ты либо находишь причины жить дальше, либо... Итак, когда вы перестанете испытывать боль, у вас появится желание жить, " - пожалуй, именно этой цитатой из "Доктора Хауса" я начну сегодняшний отзыв...

Боль... Что мы знаем о ней?.. Есть боль физическая, есть боль душевная... Человек, как правило, ее боится... Какой бы она не была. Явно или подсознательно, он старается избежать ее. Но что, если бежать некуда?... Если выхода нет?... Какие мысли тогда посещают человека, как заставляют действовать?..

Книга Юлии Юзик "Бесланский словарь" - книга о боли. Не как о неприятном ощущении, а как о любви. Здесь избитое сочетание слов любовь-боль толкуется иначе, чем мы привыкли это…