18 апреля 2020 г. 22:54

Очень понравился детектив.Читается на одном дыхании.Много нового и интересного для себя узнала о Японии.Жаль,что переведено только 3 книги этого автора,потому что я бы все их прочла.Странно,что это 2 роман из цикла про Рей Симуру. Логичнее было перевести первый роман,но видимо издательству виднее.

thali

3 января 2018 г. 14:41

Суджата Масси «Убийство по правилам дзен»

Данному изданию определенно не повезло, в оригинале это произведение называется «Так велит дзен», и никакого ужасающего персонажа "а-ля "манга с обложки, в нем нет и в помине. На деле это оказался легкий детектив о приключениях Рэй Симуры, молодой, но весьма деятельной девушки, которая открыв собственный антикварный бизнес по примеру польской пани Иоанны постоянно попадает в разные забавные, а порой и опасные переделки. Здесь я не обнаружила изысканной детективной интриги, зато мимоходом заполучила массу полезной информации о работе японской полиции, рынке антиквариата в стране восходящего солнца, попутно побывав с главной героиней и на фестивале в городе Танабата и даже на церемонии дзен в буддийском храме. И если я уже слышала о том, что раньше…

25 марта 2012 г. 18:47

Очень сложно разобраться в том, что, казалось бы, не связано. Одного острого ума мало для того, чтобы узнать всю правду. Эту книгу, в первую очередь, стоит прочитать тем, кто хочет разобраться в философии дзен.