Александр Грин - Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)

Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)

4,2

Алые паруса. Блистающий мир. Бегущая по волнам. Рассказы (сборник)
4.2
В сборник включены романы "Алые паруса", "Блистающий мир", "Бегущая по волнам" и рассказы разных лет.
Издательство: Лениздат

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Алые паруса — А. С. Грин, повесть

Блистающий мир — Александр Грин, роман

Бегущая по волнам — Александр Грин, роман

Год издания: 1972

Тканевый переплет, 632 стр.
Тираж: 200000 экз.

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 июня 2022 г. 23:57

4 "И бежит по волнам, чуть касаясь воды, И на зыбкой воде остаются следы"

Мои отношения с Александром Степановичем никак почему-то не складываются. Видимо, я уже давно прошла тот возраст, когда от романтики слегка кружит голову и туманится взор от вглядывания в безбрежную даль в ожидании алых парусов. И поздней любви не получилось, как я ни старалась. Во-первых, повесть изначально подражательна и вторична. Здесь явно ощущается влияние маститых англичан. В первую очередь Уилки Коллинза. Та же эклектика, когда очень трудно определить жанр: здесь и детектив, и приключения, и мистика и любовный роман. Линий много, но все они какие-то поверхностные, обрывочные и все завершаются аж ничем. Изначальный разбег, видимо, был огромен, но в результате гора рождала мышь. Так часто бывает, когда писатель с богатой фантазией чрезвычайно трудно излагает на бумаге…