31 марта 2024 г. 06:56

3 Слишком муторно

Основная проблема книги: не умение сделать четкий анализ и вывод в сжатом виде. Очень большая по объему работа, в которой так много внимания уделено совершенно ненужным подробностям. Автор, на мой взгляд, не смог решить для себя такую простую задачу, как правильная компоновка и композиция книги, вот вам и нобелевский лауреат.

Выводы, к которым приходит Конрад Лоренц, конечно же, очень важны для понимания природы агрессии в мире живой природы, хотя здесь мы во многом натягиваем опыт других обитателей на себя. Чтобы лучше понять людей, нужно читать исследования по социальной психологии. В России эта наука находится сегодня в коме, а на западе не у всех исследователей хватает ума и прозорливости прийти к правильным заключениям.

На мой взгляд, как следует переварить свои выводы и выразить…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

16 августа 2023 г. 07:23

5 Любви без агрессии не бывает

Сразу стоит отметить, что 3/4 книги - это подробное предисловие на примерах животного мира. После прочтения этой книги я бы порекомендовал посмотреть выступления Джорджа Карлина. Почему? Потому что человек и правда слишком о себе высокого мнения, и слишком сильно преувеличил свою роль на планете. Если о книге - в ней больше научного от естествоиспытателей, чем публицистики. Однозначно стоит прочитать, чтобы в копилку знаний о себе, как о виде, добавить чего-то нового. Хотя глобально, человек - это всё ещё набор рефлексов и инстинктов, которому дано мыслить и говорить, но как этим эффективно пользоваться, мало кто знает. Хотите ответов на вопросы? Надо быть готовыми к тому, что ответы не понравятся.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 октября 2022 г. 14:48

4.5 Агрессия, КАК основной инстинкт, КАК неизбежное зло.

Все ищут лучшее в нас, Конрад Лоренц давно нашёл худшее.

ДАВАЙТЕ К САМОМУ ИНТЕРЕСНОМУ – ЗАЧЕМ ВАМ ЧИТАТЬ КНИГУ?!

Вы явно должны знать, зачем открывать книгу. Почему? Авторский стиль не самый интересный, современных исследований в ней нет. Да и для большинства из вас имя Конрада Лоренца ни о чём не говорит. Лёгким чтение не назвать…

Современная культура намекает, что мы все такие «няшные», добрые и прямо-таки светочи мысли. Наш разум чист от инстинктов и мы эдакие благородные дикари.

Не бред ли? Эта старая догма Просвещения, никем не доказана!

АГРЕССИЯ, КАК ИНСТИНКТ – постулат объективности, идея идущая вразрез современной повестке.

Большая часть постулатов, которые даёт нам культура – или отрицают инстинкт агрессивности, или отрицают спонтанность в поведении. Демократия, либерализм без…

3 января 2023 г. 00:07

Надо признать, эта книжка меня удивила. Это, если можно сказать, учебник - хотя скорее некое пособие, или, как подметил buldakowoleg , монография - по зоопсихологии - которую порекомендовали нам в качестве материала для подготовки к семинарам, мол, чтобы было о чём поговорить на занятиях. Удивительно, но эта книга написана более чем красочно, хорошим литературным языком, в чём наверняка немалая заслуга переводчиков. Читается легко и приятно. По содержанию... Что сказать по содержанию? Пожалуй, достаточно будет того, что мы с подругой то и дело, пытаясь объяснить кому-то, почему происходит именно так, а не иначе, снова и снова ссылаемся на эту книгу - она многие вещи расставляет по своим местам и, пожалуй, даёт повод поискать интересные, а порой и весьма неожиданные аналогии между…

17 декабря 2022 г. 00:06

5 Ценнейший научный труд!

Я очень давно слышала об этой книге, она давно привлекала мое внимание, особенно, благодаря тому, что фамилия автора очень известна в биологических кругах, но в институте отдельные цельные труды Лоренца мы не изучали, а только в целом знакомились с теми его достижениями, которые внесли существенный вклад в науку.

Книга ПОТРЯСАЮЩАЯ! Очень интересно написана, просто кладезь полезной информации, которая открывает глаза на многие явления в области мотивов поведения и эволюции инстинктов.

Но! Книга СЛОЖНАЯ! Не для простого обывателя. Что бы понять о чем книга, нужно иметь неплохие базовые знания об эволюции и филогенезе и хотя бы очень немного об этологии. В противном случае вы просто не сможете понять к чему в каждой главе приведены рассказы из жизни тех или иных животных.

А еще вся книга…

AndrejGorovenko

13 марта 2022 г. 11:34

5 Так называемое зло

В год выхода этой книги в свет автору исполнилось 60 лет. Позади была целая жизнь, и не самая простая. Уроженец Вены, он вырос в Альтенберге на голубом Дунае; будучи гимназистом, увидел распад своего государства, великой Австро-Венгерской империи; получил медицинское образование в родном городе, но посвятил себя зоологии; много путешествовал, набираясь знаний и впечатлений; изучал поведение животных, стал известен в научных кругах; увлёкся евгеникой, нашёл в ней созвучия с идеями национал-социализма; приветствовал поглощение Австрии гитлеровской Германией и на волне общенациональной эйфории — ein Volk, ein Reich, ein Führer — написал заявление о приёме в NSDAP; профессорствовал в Кёнигсберге; работал в качестве военного врача в тылу, а затем и на фронте; 20 июня 1944 г. в Белоруссии…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

25 июня 2021 г. 13:20

По-немецки обстоятельная книга про зверей, птиц, рыб и немного про человека. На мой взгляд, рассуждения автора насчет агрессии нашего вида довольно сильно устарели (впрочем и книге-то уже за 50!), однако весьма любопытно наблюдать за собой: "о, в этой ситуации я, похоже, утка. А в этой - рыба". При этом книга явно не успевает за темпом современного читателя и местами кажется невыносимо занудной. Так что некоторые пассажи, как мне видится, совершенно не возбраняется пролистывать.

14 марта 2021 г. 20:49

Мне книга очень понравилась и даже показалась очень воодушевляющей. Я всегда думала, что все плохое и низкое идет от животного начала в человеке, но автор сумел показать, что такие качества как самоотверженность, эмпатия, защита близких, верность тоже идет от животного начала. Чистый интеллект без животного начала скорее всего не обладал бы этими качествами.

18 апреля 2021 г. 19:42

4 Зло, излучённое тобой, К тебе вернется непременно

АГРЕССИЯ ИЛИ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ЗЛО #КонрадЛоренц

В широком море ты свой путь начни! Все твари там из малого родятся, Растут, преуспевают и плодятся, Глотая жадно меньших, чем они, И к высшему свершению стремятся. Гете

Ни один человек не может ненавидеть народ, среди которого у него есть друзья
По отношению к собратьям по виду рыбы во много раз агрессивнее, чем по отношению к рыбам других видов.
Как сказал Гегель, уроки истории учат нас, что народы и правительства ничему не учатся у истории и не извлекают из неё никаких уроков.
Их яростная враждебность направлена только против им подобных; я ни разу не видел, чтобы рыбы разных видов нападали друг на друга, как бы ни были обе они агрессивны.
Человек, избавленный от всего так называемого «животного», лишенный влечений, исходящих из тьмы, человек…