21 марта 2024 г. 16:52

Достаточно интересный детективный роман от классика жанра Агаты Кристи. Расследование ведёт Эркюль Пуаро, и в этот раз дело имеет к нему непосредственное отношение: сыщик невольно стал одним из подозреваемых, просто купив билет на самолёт. Но то, что он оказался на борту в момент убийства (хоть он и проспал большую часть полёта), значительно поможет ему раскрыть дело, может даже именно это станет решающим фактором. Тем преимуществом, что не входило в расчёты убийцы. Роман написан достаточно размерено, сохраняет свой темп до последней главы, где действия развиваются уже стремительно. С каждым собранным фактом писательница запутывала изначально непонятную историю, для любого персонажа и для читателя, не обладающего способностями к методичным рассуждениям, блистательный пример которых…

EllenckaMel

24 марта 2024 г. 20:20

Пуаро в этом детективе не так часто упоминает свои серые клеточки, хотя без этого не обходится. Пуаро разыгрывает целое представление, чтобы разгадать кто же убийца. А девушку жалко. Опять не смог уберечь её. Как обычно поздно сообразил, что надо защищать. Кто убийца не было понятно до самого конца книги. Без некоторых фактов, не полностью рассказанных читателям, догадаться невозможно. Читается легко и быстро, хочется побыстрее понять кто и как совершил преступление.

Кот в мешке
Собери их всех
Марафон игры в классики
Уютная кофейня
Книжная страна

1 апреля 2024 г. 09:31

4.5 Ответ в коробочке

Усаживайся поудобнее, мой юный друг, теть Наденька расскажет про осу. Оса - шестиногое перепончатокрылое, не дающее меда. Выступает главным подозреваемым в деле. Окромя ее еще 12 человек, но впрочем пришла пора познакомиться.
В произведении "Смерть в облаках"  Агаты Мэри Клариссы леди Маллоуэн под подозрением оказывается даже сам Пуаро.
Во время его отнюдь не радужного  путешествия на самолете, вследствие расстройства вестибулярного аппарата, умирает богатая лэди. Милэди занималась ростовщичеством и нажила немало врагов.
И мы начинаем допрос всех, подозреваем всех, пока не доказано обратного.
Вскрываем сейфы вранья, уличаем неверных мужей, понимаем, что наследнички всегда найдутся. Биохимические познания автора призывают нас поверить, что смерть наступила от небольшого количества яда,…

Dolores_C

по книжным чертогам

22 февраля 2024 г. 12:33

4 Серые клеточки снова в действии

Перед нами, в общем-то, классический герметичный детектив. Да, расследование выходит за рамки локации преступления, но само убийство совершено в максимально замкнутом пространстве: летящий в небе самолёт — куда уж больше. А потому и круг подозреваемых строго ограничен. Обожаю герметичные детективы: перед читателем, образно говоря, разложены на столе карточки участников трагедии, остаётся только перебирать их, шевелить своими серыми клеточками, подключать интуицию и примерять на каждого роль убийцы. Казалось бы, вычислить преступника можно на раз-два. Но леди Агата Кристи не так проста и совершенно точно не собирается облегчать задачу своим читателям.

На борту самолёта, летящего из Парижа в Кройдон, убивают богатую ростовщицу (нет, на этот раз Раскольников ни при чём). Убили её отравленным…

2 марта 2024 г. 18:48

5 Это восторг!

Я уже даже не пытаюсь разгадать ,кто на самом деле является убийцей  в произведениях Агаты Кристи, ибо каждый раз концовка её детективный историй меня поражают. Все оказывается так просто и сложно одновременно. На сей раз детективчик мне знатно зашёл, читала на одном дыхании , нужно ли говорить,что абсолютно всех персонажей, вкл самого Пуаро я держала под прицелом. Нооо несмотря на запутоность и неоднозначность романов Агаты Кристи, языка близка к разгадке этого загадочного убийства. Золотой вывод из этой книги ,который я вывела для себя:никогда не доверяй дантистам!!!!!!!!

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

26 декабря 2023 г. 11:26

Несмотря на то, что я всю жизнь перечитываю Агату Кристи (в терапевтическом плане сложно выдумать более расслабляющее занятие, во всяком случае, для меня), я каждый раз остаюсь в восхищении перед фантазией великой писательницы и ее умением закрутить интригу. Все ее сюжеты держат в напряжении до самых последних страниц, и даже если знаешь, кто убийца, удовольствие от чтения меньше не становится.Развязка все так же удивляет кажущейся простотой и в то же время изощренностью.Закрывая книгу, всегда думаешь: «Да ведь все было на поверхности! Как же я не заметил?»

Как же я обожаю герметичные детективы! На этот раз герметичнее некуда: преступление происходит в воздухе, на борту самолета, и Пуаро совсем не выглядит супергероем. Он проспал почти весь полет и поставлен в тупик чьим-то преступным…

19 марта 2024 г. 00:07

5 Обожаю.

Обожаю Агату Кристи и все, что было ей написано. Никаких комментариев, просто королева детективов))

10 февраля 2024 г. 22:08

5 отзыв

это 2 книга от агаты которую я прочитала, и она мне очень понравилась, здесь не затянуто начало, конечно трудно запомнить всех персонажей, так каких довольно много, убийцу я угадала, хоть и меняла свое мнение множество раз, но все же осталась при первоначальном мнении, книга читается легко, всем советую

SollyStrout

21 октября 2023 г. 03:34

На борту самолета, летящего из Франции в Англию, в одном из салонов совершено убийство. Убитая – богатая и влиятельная дама, у которой тайные клиенты могут брать деньги в долг. В этом же самолете летит Пуаро. Его беспокоит желудок, поэтому почти все время сыщик дремлет, укутавшись в плед. Обнаружат, что женщина мертва, уже перед посадкой, отведут пассажиров в офис аэропорта, допросят каждого, сделают опись вещей. При этом будет присутствовать и Пуаро. Он присоединится к расследованию.

Гастингса в романе нет. Но у Пуаро всегда есть помощники. В этом расследовании будут мужчина и женщина с этого рейса, которые понравились друг другу. А прошлые романы показали, что Пуаро очень трепетно относится к влюбленным.

Особенностью истории является рассуждение, что является важным при расследовании…