20 ноября 2018 г. 11:46

Очень интересная книга в удобном для восприятия формате. Короткие главы, каждая глава по существу, без лишней воды, хотя и на морскую тему, разбирает историю определенного судна или события. Язык повествования очень хорош, просто загляденье. И не публицистика, перечень дат и фактов,  но и не совсем художественная литература, все-таки придерживается фактов. Очень понравилось то, что кратко описана вся история мореплавания, с чего начинали, как строили сначала, как перешли от паруса к паровому двигателю, от путешествий до исследований океана, как стали использовать в войнах. И биографии людей автор как-то умудрился вписать в свой рассказ.  В общем, браво!

Вокруг света, Охота на снаркомонов

26 июня 2013 г. 06:59

Очень познавательная книга! Очень много информации и читается легко и интересно. История кораблестроения от кораблей финикийцев до современных российских, довольно подробно описываются конструктивные отличия различных кораблей. Приятно,что российский автор уделяет достаточно внимания истории российского флота: довольно подробно написано про зарождение флота Петром 1,упоминаются и корабли древней Руси и про осаду Севастополя и др . Для всех любителей истории(от младших школьников)рекомендую!)) Шрифт удобен для чтения - гарнитура "школьная". Каждая глава начинается рисунком на пол страницы и в конце маленький рисунок. А полно страничных рисунков в книге всего 7 .