verbaljack

по стильным злодеям

27 сентября 2023 г. 12:20

3 Spared no expense! (c) фильм

С чтением старых книг всегда опыт немного своеобразный получается. Если читал их в детстве, можно выехать на ностальгии и приятных впечатлеиях из прошлого, но я читала книгу впервые, и мне продираться через старую специфику повествования было трудновато.

Что сразу можно сказать, атмосфера огонь. Несмотря на то, что все идет медленно, и повествование ощущается медленным даже в моменты напряжения (побег от рапторов-маньяков), есть чувство, что видишь что-то новое. Разные динозавры, подробные описания повадок и внешних особенностей, постоянные косвенные напоминания, что, даже воссоздав древних животных, понять их мы не сможем. Это ощущение есть, не поспоришь. Автор, правда, периодически от имени героев-ученых начинает неуместно восхищаться окрасками динозавров, когда те самые динозавры…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 июля 2023 г. 16:57

4 "– Знаете, в такие минуты у человека возникает ощущение, что, наверное, лучше бы эти вымершие животные так и оставались вымершими. Вам так не кажется?" (с)

Впечатления: Не знаю как я дожила до 2023 года, столько раз посмотрев фильмы о динозаврах Парка Юрского периода, но не удосужившись прочитать всего лишь 2 книги, при том что мне даже повезло их однажды найти в бумаге. Как по мне, Крайтон, придумавший Парк Юрского периода, настоящий гений. Идея великолепна! Так что обходить стороной его книги, непростительный проступок)))

"Парк Юрского периода" - оказалась очень необычная по наполнению книга. Я даже сомневаюсь к какому же жанру её отнести.

С одной стороны - это приключенческий роман. В котором группа учёных приезжает на остров, скрытый в туманах и утопающий в джунглях, чтобы осмотреть "необычный зоопарк" и дать свои комментарии, можно ли его запускать в эксплуатацию. Кто ж знал, что всё пойдёт не по плану... и придётся учёным вместо отдыха…

11 октября 2023 г. 02:08

Ожидал большего, наверно сказался возраст книги. Приступая к чтению ожидал приключенческого, напряженного триллера, динозавры же! И на деле все хорошо, но вот того самого напряжения мне немного не хватило и по этому иногда скучал при чтении, но динозавры прекрасны!

11 сентября 2023 г. 19:23

4 Спойлер Отличается от фильма.

В целом, книга мне понравилась. Но есть парочка минусов.
Начало долго разгоняется, много умных речей про ДНК, науку и прочее. Я не все понимаю и было чуток скучновато.
Философские рассуждения внезапно прерывают основной сюжет и сбивают динамику повествования.
Детям и Гранту как то уж очень сильно везёт.
И да, концовка книги и фильма разные)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 апреля 2023 г. 00:34

3.5 Берегитесь динозавров

Произведение Крайтона быстро стало культурным событием, не в последнюю очередь благодаря экранизации Спилберга. Каюсь, не смотрела, но после прочтения захотелось приобщиться, даже несмотря на довольно прохладные отзывы о картине.

Идея, озвученная персонажем романа, сработала и как сюжетный ход, и как продвижение для самой книги и её экранизации: дети обожают динозавров! И, будем честными, не только дети.

Идея возрождения мёртвых видов достижениями современной науке не нова, но создание динозавров - существ, вымерших задолго до появления не то что человечества как вида, но даже до возникновения самых отдалённых его предков - это поистине грандиозная затея. И естественно, сотворить такое только ради науки - предприятие невыгодное, и вот глазам читателя предстаёт парк Юрского периода -…

21 мая 2023 г. 12:49

Думаю, что почти все смотрели серию фильмов о парке Юрского периода, а вот литературный первоисточник известен у нас не так широко. Послушав рекомендации одного книжного блогера, я решила ознакомиться с романом Майкла Крайтона.

По сюжету, эксцентричный капиталист Хаммонд решил построить уникальный парк развлечений, где дети и родители будут наблюдать за динозаврами. Для того, чтобы убедить инвесторов открыть парк, Хаммонд приглашает на остров ученых-экспертов: палеонтолога Гранта, палеобиолога Саттлер, математика Малкольма. Также Хаммонд привозит на остров своих внуков, чтобы протестировать на них экскурсию. Однако все идет не по плану, и в парке начинаются сбои в работе систем безопасности.

В начале основные повороты сюжета совпадают с экранизацией, поэтому чтение не так захватывает.…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2023 г. 23:54

5 Спойлер Беспечность непростительна

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры?

Объём издания: 592 стр. Аудио-версия: Лебедева Валерия [18 ч 43 мин].

Мысли: после первого прочтения этого романа мне всё хотелось его перечитать. Потому что не так много книг в жанре ужаса или триллера, которые могут погрузить в себя настолько глубоко. Было довольно забавно сочетать переслушивание книги с привычными домашними делами. Вот ты просто чистишь картошечку, а между тем у тебя в воображении двуногие заперты в машине и подвергаются нападкам динозавра! Коротко о том, как превратить готовку в приключение, ага. Кхм. Я хотела промурлыкать, что эта книга понравилась мне за счёт нескольких аспектов.

Итог: коть довольна, коть любит динозавриков и не любит плохих двуногих, пытающихся заработать на живых «товарах» ^^

14 января 2023 г. 11:10

5 Теория хаоса в действии

Фильмы я посмотрел задолго до того как узнал, что они за основу берут произведения Майкла Крайтона. Надо сказать, что отзывы о писательском таланте Крайтона, которые до меня доходили и рецензии на сайтах, скорее средненькие. Правда, немного удивляет эпитет "сухости" произведения при его объеме и претензии к кровожадности при якобы сухости произведения. Как по мне, так все в меру. Тематики творчества интересные, обязательно надо охватить и другие.

Ликбез по генной инженерии, теории хаоса и мотивации ученых. Неплохо прописанные персонажи. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, но целостная картина происходящего безусловно должна сложиться. Тут еще играет роль момент, что с фильмами прекрасно знаком и там все вышло хуже как с прописанием большинства героев, так и скомканностью сюжета по…

Coldmorning_

19 октября 2022 г. 12:59

Ох, как же у меня подгорает в одном месте.

И нет, не из -за книги , а благодаря некоторым персонажам. Книга мне понравилось.

Пожалуй начнем с Джона Хаммонда , с человека , с которого весь этот хаос и начался. Это дедуля, обожающий динозавров с кучей денег , хотя нет, не так - помешанный на динозаврах, вот так будет правильнее.

Самый отвратительный персонаж по моему мнению. Настолько быть помешанными на том, что в действительно совершенно не понятно - ну уж простите. Для удовлетворения своих "хотелок" создать целый остров, кишащий динозаврами, искусственно выведенными ученым ( который даже и не знал с ДНК каких животных он сотворил цепочку ДНК динозавров) и при это все это в тайне под видом зоопарка. Как бы и зоопарк и как бы зоопарк динозавров - есть же разница.

Приглашая туда на осмотр, не…