13 октября 2020 г. 18:59

5 Бег с ножницами

Сказ о том, как 13-летний подросток (не совсем традиционной ориентации) стал жить в доме не совсем нормального психиатра. А ведь уже, наверное, всем известно, что в психиатры (и в психологи) нормальные люди не идут, у них просто не возникнет интереса к этой профессии. Хотя, с другой стороны, что есть норма, а что патология? Грань между этими понятиями всё больше расширяется. Собственно, данная книга как раз об этом.

Ostrovski

30 июня 2020 г. 21:02

Никогда не любила моду в литературе, модные тенденции. Не люблю модных писателей и модные сюжеты. Говняные, да, люблю, душманские, третьесортные, глупые, графоманские-всех их я люблю, а вот актуальные( смотри модные) не перевариваю. Связываясь с такими сюжетами, писателю надо быть гением, как Уэлш или Паланик. Тогда ты писатель истинный. А когда ты просто пишешь, потому что это модно, когда ты подкручиваешь свои эмоции и жизненный опыт под моду, это уже не то. Это китч. "Бегом с ножницами" очень мне напомнила "Замок из стекла", который до безумия модный сейчас. Такие две вроде разные, но обе очень востребованные, выстраданные-кислые, оскоменные.

Книга про маленького Огюстена- тринадцатилетнего гея, что потерял свою мать из-за психического расстройства и лечения у психотерапевта- нет,…

5 октября 2020 г. 17:57

Всем взрослым, которые уже забыли, что такое бунтарский дух и хотят его вернуть хотя бы на пару часов, а затем с отвращением на лице и слегка поёжившись вернуться в свой панцирь, посвящается.

Сумасшедший дом, жителем которого невольно оказался автор романа, является абсолютным эквивалентом шестидесятых годов, которые перевернули с ног на голову представление о многих вещах, а главное заставили сбросить с обывателей строгие костюмы и принять расслабленный вид. И если во внешнем мире, вне зависимости от места пребывания, будь то школа, магазин или ресторан, мятежный дух встречает полное неприятие, то здесь каждый жилец знает, что это совершенно нормальное поведения для любого человека, от мало до велика.

Здесь каждый верит в свободу самовыражения, каждый считает себя личностью и у каждого…

26 мая 2020 г. 18:38

4 шиза и голуби

книжка заходит поначалу как хорошая байка. шныряет в твоей внутренней прихожей, кувыркается, бьется о стены, стоит на голове - наблюдать увлекательно, но не трогает - пока исподтишка не всовывает отмычку(ощущение или мысль, слишком натуральную, верифицирующую общий абсурд) в какую-нибудь из дверок поглубже. далеко правда не уйдет, но она и не пытается. оставляет после себя немного бардака, пару-тройку царапок и впечатление хорошо проведенного времени. о свободе: свобода прежде всего - свобода целеполагания, а что получится если в кашу расхреначить необходимые для оного ориентиры(и необходимую меру несвободы) как раз и можно тут пронаблюдать. было весело! годное, одновременно легкое и забористое чтиво.

1 мая 2019 г. 14:18

4 С волками жить - по-волчьи выть.

Вот прямо-таки хорошо! Не на пятерочку, но - на четверочку с плюсом. Герои яркие - не типичные. Сюжет - этакий трэш-раскалбас, да и как Вам сказать сюжет... Сюжет так себе - немного "рутинных" будней из жизни одной не_такой полубезумной семьи. По ощущениям, - четко подходит обложка: Вас периодически, хорошенько, бьют пяткой не то в лоб, не то по лбу.

15 ноября 2018 г. 18:43

Самое яркое впечатление от этой книги - это когда малыш Пух срал под роялем, а его родственники наблюдали и считали это здоровым способом самовыражения. До сих пор судорожно вспоминаю. В целом же, книга скучная, меланхоличная. К заявлениям "биографический" и "основано на реальных событиях" отношусь скептично. Сейчас это самый верный способ раскрутить свою книгу или фильм, и пишут это везде где не лень.

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 ноября 2017 г. 19:32

4 Стирая границы безумия

- А что думаете вы, молодой человек? - обратился доктор ко мне. - Я думаю, что вы все сошли с ума, - ответил я.

Жизнь Огюстена трещит по швам. Изо дня в день ему приходится становиться свидетелем ругани родителей, которая с каждым днем только набирает обороты. Доходит до того, что родители на полном серьезе грозятся друг друга убить, и чтобы решить семейную проблему, они обращаются за помощью к психиатру - доктору Финчу. Вскоре родители Огюстена разводятся, и чтобы уберечь мальчика и его маму от отца, Финч предлагает им пожить у него. Огюстен и не подозревал, что переехав к Финчам, он переедет в сумасшедший дом, где нет правил и порядков, где творится настоящий хаос, который даже взрослые не в состоянии пережить...

Роман Берроуза (не того Берроуза, который будучи обдолбанным стучит по…

14 июня 2016 г. 08:39

Эта книга исключительно про сумасшедших. Про поехавших людей. Семейка Финчей – настоящий дурдом, во главе с чокнутым доктором. Кстати, про самого доктора, у меня изначально были подозрения – так и оказалось в концовке. Повезло тем людям, которые вырвались из влияния Финчей. Их немного, и их жизни не позавидуешь.

В этой книге хорошо описаны психологические терзания главных героев. Представлена сложность выбора жизненного пути.

Полезная книга, в чём-то даже поучительна. Нужно с детства готовиться к предстоящей взрослой жизни. Огюстен, он же главный герой, выбрал иную позицию. В итоге за что и поплатился.

P.S. Котёнка, блин, жалко…

Zaraza_Zaraza ну что, я и это осилил :). Спасибо)

29 июня 2015 г. 17:26

Я уже взрослый - мне 13 лет. Поэтому могу жить отдельно от родителей - в доме с душевнобольными. Моя мать лесбиянка. Да, кстати, чуть не забыл - я гей. Мама гордится мной - ведь для такого возраста я уже полностью независимый человек. Доктор-психиатр, гадающий на дерьме, устраивает мне попытку суицида, чтобы иметь основание освободить меня от школы. Вы еще хотите читать обо мне - тогда Вам сюда. Добро пожаловать в книгу-дурдом.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version